Апитерапия для лечения болезней спиныАпитерапия – это лечение различных заболеваний с помощью продуктов пчеловодства. Такой вид лечения не менее эффективен, нежели различные процедуры и медикаментозное лечение. К тому же, он не имеет практически никаких противопоказаний к применению, разве что аллергия на мед и некоторые заболевания. В этой статье мы вам расскажем о том, как можно вылечить различные заболевания спины с помощью апитерапии.


Лечение остеохондроза апитерапией

Чаще всего боль в спине возникает из-за остеохондроза позвоночника. При данном заболевании развивается деформация межпозвоночного хряща, что приводит к реактивным изменениям со стороны окружающих мягких тканей и тел смежных позвонков. Остеохондроз проявляется по-разному. Заболевание может переходить в различные другие патологии (заболевания органов грудной клетки, периферическую невропатию, заболевания малого таза, брюшной полости и тому подобное).

Как правило, обычное лечение приводит только к временному приостановлению прогрессирования заболевания. При этом очень часто появляются различные осложнения со стороны других органов. Такие осложнения вызваны применением лекарственных средств. После прекращения лечения симптомы заболевания опять прогрессируют.

Апитерапия считается нетрадиционным методом лечения остеохондроза. Благодаря этому методу можно быстро снять болевой синдром, а также добиться стойкой ремиссии. Апитерапию врачи применяют в комплексной терапии и в качестве самостоятельного вида лечения.

Во время процедур апитерапии выполняется ужаливание пчелами в области патологически измененных сегментов позвоночника. Поэтому данный метод лечения можно рассматривать и как один из видов акупунтурного воздействия на позвоночник, который усилен введением пчелиного яда (апитоксина). Пчелиный яд обладает согревающим и спазмолитическим действием, благодаря чему снимается функциональная блокада в пораженном отделе позвоночника. За счет выраженного противовоспалительного воздействия пчелиного яда можно устранить воспалительные процессы в ущемленных нервных корешках спинного мозга, кроме того, улучшается подвижность позвоночных суставов. Пчелиный яд стимулирует обменные процессы и регенерацию в зоне введения, а также усиливает кровообращение. Благодаря этому увеличивается эластичность хрящевой ткани межпозвоночного хряща.

Чтобы усилить эффективность такого лечения, врачи рекомендуют сочетать апитерапию с применением прочих продуктов пчеловодства. К пораженным местам можно прикладывать пластинки прополиса на несколько суток. Прополис обладает анестезирующим действием, благодаря чему можно надолго избавиться от болевых ощущений.

При остеохондрозе поясничного отдела можно делать медовые компрессы. Для этого необходимо на поясничную область нанести подогретый мед, сверху наложить льняную ткань и зафиксировать ее с помощью шерстяного платка. Компресс оставляется на всю ночь, а для усиления эффекта можно подложить грелку.

Как и все остальные продукты пчеловодства, пчелиный яд является мощным биологически активным веществом, которое оказывает воздействие на весь организм. Но при этом он может вызвать серьезную аллергию. Поэтому перед тем, как приступить к лечению с помощью такого метода, обязательно нужно удостовериться, что у вас нет аллергии.

Лечение радикулита апитерапией

С помощью апитерапии врачи удачно лечат радикулит. Многолетние знания и опыт позволяют современной медицине извлечь все самое лучшее. Пчелиный яд имеет очень сложный химический состав. В нем присутствуют: пептиды, минеральные вещества, аминокислоты, сложные эфиры и многое другое. Но самыми ценными в пчелином яде являются белки.

Лечение радикулита с помощью апитерапии состоит из нескольких этапов. Сначала врач обрабатывает спиртовым раствором те участки кожи, которые в дальнейшем будут подвержены пчелиным ужаливаниям. При радикулите это могут быть зоны грудной, шейно–плечевой и пояснично–крестцовой областей. Затем специально отобранных пчел берут аккуратно пинцетом и прикладывают брюшком к коже. Пчелиный яд вырабатывается особой железой, которая располагается именно в этой зоне. После ужаливания жало пчелы достают через 1-10 минут, а ранку обрабатывают борным вазелином или гидрокортизоном. После окончания процедуры пациент должен полежать минут двадцать, так как пчелиный яд начинает действовать сразу же и он вызывает приток крови, обогащенной ферментами и антителами, к пораженной области.

На протяжении суток после процедуры болевой синдром снижается, и начинается местный противовоспалительный процесс. Курс лечения назначается только врачом, и он зависит от остроты и степени заболевания. За полный курс лечения количество ужаливаний колеблется от 50 до 200.

Лечение межпозвоночной грыжи с помощью апитерапии

Грыжа межпозвонковых дисков – это выпадение фрагментов дисков в просвет спинного канала, которое может привести к сдавливанию нервных структур. Данное заболевание может возникнуть из-за травм позвоночника или же из-за остеохондроза. Заболевание опасно тем, что оно имитирует болезни органов малого таза, грудной клетки или брюшной полости. При отсутствии лечения могут возникнуть серьезные последствия.

Современные методы лечения делятся на два типа: консервативные и хирургические. Операцию проводят в тех случаях, когда появляются признаки стабильной компрессии нервных корешков, особенно если появляется мышечная слабость и отсутствует эффект от консервативного лечения. При консервативном лечении врачи назначают прием медикаментов (миорелаксантов и нестероидных противовоспалительных средств), биологически активных веществ, мануальную терапию, лечебную физкультуру, массаж и тому подобное. В последнее время врачи очень часто назначают больным апитерапию, которая также удачно лечит данное заболевание.

Апитоксин расширяет кровеносные сосуды и улучшает обменные процессы в тканях. Кроме того, пчелиный яд способствует релаксации спинных мышц, благодаря чему снимаются блоки с тела позвоночника. Противовоспалительное действие пчелиного яда купирует изменения в ущемленных нервных корешках, благодаря чему больной перестает ощущать боль. Кроме местного воздействия на ткани, яд с током крови достигает коры надпочечников и стимулирует их к выведению гормонов, которые обладают мощным противовоспалительным действием.

Такой метод лечения воздействует на причину заболевания, благодаря чему активизируются физиологические процессы, которые протекают в человеческом организме. Поэтому лечебный эффект длится очень долго, а рецидивы возникают редко.

Противопоказаниями к такой процедуре являются: заболевания внутренних органов, инфекционные заболевания, аллергическая реакция на пчелиный яд, повышенная кровоточивость.

Лечение миозита апитерапией

Миозит – это заболевание, при котором воспаляются скелетные мышцы. Чаще всего это происходит после ушибов, растяжений, переохлаждений, а также после инфекционных заболеваний и заболеваний соединительной ткани. При данном заболевании возникает сильная боль и напряжение в мышцах. Боль может усиливаться только при движениях, а может беспокоить и даже в состоянии покоя. Иногда она проходит через неделю, а иногда длиться долгое время и дает частые рецидивы.

Врачи успешно лечат миозит с помощью апитерапии. Принцип лечения такой же, как и во всех остальных случаях. Курс лечения назначается индивидуально врачом в зависимости от протекания заболевания.