Жимолость: лечебные свойства и применение в медицинеЖимолость - это вечнозеленый или листопадный ветвисто-вьющийся кустарник с достаточно крупными цветками, с простыми цельными листьями, крупные цветы собраны в головчатые соцветия. Цветковая чашка по отношению к центру асимметричная, пятизубчатая, имеет розоватую, желтую, голубую или белую окраску.

Общее описание жимолости
Жимолость плодится рано, в начале лета. Ягодообразные сочные плоды имеют цвета от серого до нежно-голубого цвета, они расположены плотно друг к другу, а иногда они срастаются попарно. Круглые красные или ярко-оранжевые жимолости или как их еще называют волчьи ягоды, их нельзя есть, они не съедобны.

Места произрастания и виды
В природе насчитывают порядка 180 видов жимолости, из них съедобны лишь несколько сортов. Съедобный кустарник можно распознать по бочкообразным и синим ягодам. Растение с плодами и нежными цветками морозостойко и неприхотливо. Большая часть видов жимолости сосредоточена в Азии, наверное, этот уголок мира и будет родиной этого растения.

Представители этого вида заполняют территории с умеренным климатом и растут в Северном полушарии. В дикой природе жимолость растет в Евразии и в Северной Америке. Многие виды жимолости произрастают на горных склонах, на окраинах болот, в лесах различного состава. Волчьи ягоды (жимолости обыкновенной) распространены повсеместно. На территории России встречаются три вида съедобной жимолости – кавказская, камчатская и алтайская. Главными ареалами стали Дальний Восток и Восточная Сибирь.

Лечебные свойства
У съедобной жимолости главным достоинством является ее кисло-сладкие ягоды, они сосредоточили кладезь витаминов и полезных веществ. Большую роль они играют в лечении анемии, сосудистых заболеваний, гипертонии, в поддержании сердечно-сосудистого аппарата. Свежие плоды жимолости используют в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средств, для улучшения деятельности органов пищеварения. Ягоды жимолости рекомендуют при частых кровотечениях из носа. А сок из свежих ягод избавляет от заболеваний кожи.

Другие части жимолости (листья, цветы) используют для устранения диареи, отеков. Они оказывают противовоспалительное, дезинфицирующее и мочегонное действия, поэтому свежие отвары применяют при цистите, при воспалении верхних дыхательных путей (полоскание) и при конъюнктивите (промывание), цистите и водянке и цистите.

Лекарственные формы

Чтобы организм использовал природную силу жимолости не только в летний период, но и зимой, поэтому старайтесь заранее запасаться дарами этого чудесного кустарника. Кору заготавливают в апреле, листочки заготавливают во время цветения, сушку сырья производят в закрытых помещениях. На зиму ягоды можно заморозить, высушить или использовать для консервированных заготовок.

Рецепты народной медицины
Ягодный сок из жимолости используют для лечения лишая, экземы, язв, псориаза – свежий сок втирают в проблемные зоны 6 раз в день в течение 2-х недель. Мякоть прикладывают к плохо заживающим язвам.

При высоком давлении, колитах, гастрите, мигренях
Взять 50 грамм высушенных или свежих плодов заливают половиной литра кипятка, настаивать, хорошо укутать на 3 часа. Употреблять настой нужно за полчаса до приема пищи, по половине стакана три раза в день.

Отвар от отеков

В стакан кипящей или теплой воды прибавить 1 ст. ложку перетертых сухих корней жимолости, варить на медленном огне, помешивая в течение десяти минут. Пьют отвар перед едой по 2 глоточка. Если увеличить в 3 раза количество воды, то целебный отвар используют для воспаленного горла и для полоскания полости рта.

Листья при коликах и поносе
Взять 2 ст. ложки сухих измельченных или свежих листьев, а лучше взять свежие листья, залить их стаканом кипятка и настаивать три часа, потом отжимают и принимают независимо от времени приема пищи.

Противопоказания
У жимолости противопоказаний не обнаружено. Ягоды в очень больших дозах могут спровоцировать эритроцитоз (увеличение гемоглобина в крови) и эритроцитарной массы, у маленьких детей может быть диатез и расстройство стула.