Лечение астигматизма народными средствамиЛечение астигматизма при помощи народных средств имеет лишь вспомогательное значение. В основе этого заболевания лежат изменения сферических свойств роговицы. И невозможно это вылечить с помощью народных средств. Имеют большое значение состояние органов зрения и общее состояние организма, поэтому нам пригодятся народные средства.

Чем питаться при!#10#
Народная медицина советует употреблять определенные продукты питания, они при заболевании глаз выполняют роль как бы лекарства. При заболеваниях глаз полезно пить морковный сок. В нем содержится бета-каротин, в организме человека он обычно превращается в витамин A (ретинол) и избавляет от различных расстройств зрения. Бета-каротин в больших количествах содержится в свежих помидорах, тыкве, болгарском перце, абрикосах. Витамин A есть и в продуктах животного происхождения. К примеру, его много содержится в сливочном масле.

Свежий морковный сок смешаем пополам с яблочным соком и пьем по стакану в день по утрам натощак за полчаса до еды. В этих случаях сок полностью усваивается, его активные вещества доставляются к тканям, поступают в кровь и участвуют в клеточном обмене веществ.

Для укрепления зрения употребляем больше зеленых овощей, а также огородную зелень – салат, шпинат, сельдерей, петрушку, укроп и так далее. Полезны капуста (кольраби, брюссельская, цветная, белокочанная), эти овощи способны очищать организм от токсинов и обладают антиоксидантными свойствами.

На состояние зрения оказывает положительное воздействие чеснок и свекла. При нарушениях зрения советуют готовить салаты из отваренной или свежей свеклы, заправленной чесноком и сметаной.

Готовим овощные свежеотжатые соки, чередуя их утренний прием с морковно-яблочным соком. К примеру, приготовим огуречный сок с добавлением сока петрушки или свекольно-огуречно-капустный сок.

На состояние органов зрения положительно влияют ягоды. В таких случаях полезна черника. Ее на зиму перетираем с сахаром или едим в свежем виде. При глазных болезнях будут полезны компоты из черники, джемы, варенье.

Лечение травами

Народная медицина советует употреблять настой из листьев черники. Возьмем 1 ст. ложку перетертых листьев и заварим ее одним стаканом кипятка. Настой настаивается один час, затем его процеживаем, отжимаем, выпиваем в течение дня перед едой трижды в день, по 1/3 ст. настоя. Для вкуса добавим мед. Курс лечения - месяц.

Для лечения глазных болезней принимаем очанку. Ее применяем в виде примочек наружно и в виде водного настоя внутрь. Готовим следующим способом настой для приема внутрь, для этого 2 ст. ложки сухой перетертой травы заливаем 1/2 л кипятка, и настаиваем 1 час, отжимаем и выпиваем в течение дня.

Для примочек для глаз готовим настой из расчета пол-литра кипятка, заливаем 4 столовых ложки очанки. Примочки снимают усталость глаз.

Для лечения миопического астигматизма берем молодую крапиву до появления на ней цветков. Возьмем 5 ст. ложек мелко нарезанных листочков молодой крапивы зальем стаканом воды и варим три минуты, затем остужаем, процеживаем и выпиваем за 3 раза в течение дня, за полчаса до еды.

Для улучшения зрения применяем пырей. Свежий сок из травы пырея пьем в течение 4-х месяцев ½ стакана за полчаса до еды трижды в день. Приготовим настой из корневищ и корней пырея – 2 ст. ложки перетертых корней пырея зальем на ночь 1/2 литра кипятка и настаиваем в термосе, на следующий день процедим и выпьем в течение дня приготовленный настой за полчаса до еды.

Положительно действует на зрение сок, который выжмем из зеленых семян фенхеля, его смешаем с любым овощным соком в соотношении 1:10.

Примочки на глаза
Для них подойдет настой из листьев перечной мяты – 1 ст. ложку перетертой сухой травы заливаем 1 стаканом кипящей воды, настаиваем, процедим, отожмем и используем в качестве примочки на глаза. Настой хорошо снимает головную боль, усталость и рези в глазах.

Листья подорожника хорошо вымоем, помнем и приложим к глазам, снимается отек, усталость. К тому же настой принимаем внутрь. Его готовим следующим образом, возьмем 3 ст. ложки перетертой травы, заливаем 400 мл кипятка, настаиваем и выпиваем за день, разделив на 3 приема, употребляем за полчаса до еды.

Лечение астигматизма возможно с помощью традиционной медицины, но народные средства используют только как дополнительный вид лечения.