Что такое остеопатия?Новым веянием и лидером в немедикаментозном лечении довольно серьёзных заболеваний на современном этапе стала такая медицинская наука, как остеопатия. Само название «остеопатия» впервые прозвучало в работах американского хирурга Э. Т. Стилла более чем 150 лет назад. Используя опыт своей продолжительной практики, он предложил новый подход к определению причины развития заболевания


Он выразил их в следующих постулатах:

  1. Главное, что обеспечивает в здоровом состоянии каждый орган нашего тела - это хорошее и насыщенное кровоснабжение его.
  2. Все здоровые органы человека всегда находятся в движении и имеют свой физиологический ритм, характерный только для него.
  3. Нарушение структуры и (или) движения органа по различным причинам (внешнее или внутреннее воздействие) – приводит к нарушению функций органа и невозможности выполения их в полном объёме.
  4. Организм – это сложная система взаимодействующих органов и имеет все возможности для устранения возникающих проблем в нём.
  5. Помочь в самоизлечении может как воля самого больного, так и правильно воздействующий на больной орган врач, распознавший изначально больной орган, который и дал толчок сложной цепочке взаимодействий, вылившейся в болезнь всего организма.
  6. Восстановление нормального кровообращения в больном органе даст толчок к излечению всего организма.

И если у нас эта наука получила распространение только на продолжении последних пятнадцати-двадцати лет, то на Западе уже имеет вековой опыт лечения различных болезней.

Остеопатия в современном мире

Следует сразу пояснить, что никого «шаманизма» эта наука не несёт. Все практикующие её – врачи с высшим медицинским образованием. В комплексе с другими методами лечения, остеопатия занимает равноправное место наряду с другими методами диагностики, лечения, реабилитации.

Диагностический аспект касается внешнего осмотра тела и поверхностного лёгкого ощупывания. Неестественной формы мышца, напряжение её при относительном расслаблении симметричных с другой стороны или вокруг неё группы мышц – о многом могут сказать врачу. И даже диагносцировать те внутренние заболевания, о которых больной и не подозревал.

Общая суть методик, используемых остеопатами при лечении, сводится к возвращению к естественности. К естественному для них положению мышц и внутренних органов. Это делается не насильно, мягкими движениями ладоней. Техника, употребляемая специалистами, идёт в резком контрасте с техникой костоправов, которые во благо больного используют довольно болезненные манипуляции.

Реабилитационная функция остеопатов сводится к быстрому возвращению в строй больных после тяжёлых операций, после долгого нахождения в вынужденном положении больных травматического профиля.

Важно знать:

  • Врач-остеопат ни в коем случае не заменит ни опытного гинеколога, ни акушера!
  • Лечение остеопатическими методами должно быть в комплексе с другими методами лечения и диагностики!

Можно сказать, что медицинское сопровождение врачом-остеопатом в зарубежных странах начинается из роддома, где эти специалисты состоят в штате сотрудников. Наряду с наблюдением за молодой мамой, должное внимание уделяется родившемуся младенцу на предмет выявления наличия и последующего лечения родовых травм. Вовремя невыявленная незрелость связок тазового пояса и возможное наличие вывиха в бедренном суставе могут сыграть весьма негативную роль в развитии будущей женщины.

Далее, с приходом первых месячных, может возникнуть такая проблема, которой современная гинекология не находит стопроцентного излечения - это болезненные месячные. Болезненные ощущения в спине и тазовой области с нарушением общего самочувствия могут быть настолько интенсивны, что ни о какой работоспособности не может быть и речи. С позиции взглядов остеопатии причина данного состояния в избыточном напряжении связочного аппатата тела матки. После проведения лечения остеопатом, описанная выше симптоматика исчезает полностью.

Такая широко распространённая в современном мире проблема, как женское бесплодие, также в значительном проценте случаев может быть излечена с помощью правильных манипуляций остеопата. Это связано с восстановлением проходимости маточной трубы. Манипуляции снимают повышенный тонус (неапряжение) этого органа, что даже при наличии перегибов и спаек, способствует прохождению оплодотворённой яйцеклетки через трубу в матку.

При наступившей беременности врач-остеопат может помочь в том, чтобы она протекала как можно более физиологически. Крайне важно, что бы маленький дом для вашего малыша, которым стала ваша матка, был расположен правильно. Наличие изгиба в перешейке матки может привести к недостаточному кровоснабжению плаценты. А значит, и ребёнок не будет получать всё необходимое для нормального развития. Кроме того, неправильное положение матки относительно входа в таз будет мешать нормальному выполнению своих функций других внутренних органов, расположенных рядом. Значительно возрастёт нагрузка на позвоночник женщины. Перечисленное будет негативно отражаться на самочувствии ребёнка и мамы. Кроме того, подобная ситуация уже при родах будет способствовать повышению вероятности родового травматизма. Правильные манипуляции остеопата снимут избыточное напряжение в связках матки. Это приведёт к тому, что расположение матки станет естественным, снимется излишнее давление на соседние внутренние органы, а сам процесс родов станет минимально травматичным.

Проведение остеопатических процедур у женщин зрелого возраста улучшает кровоснабжение внутренних половых органов.

А это помогает в комплексном лечении целого ряда патологических состояний:

  1. Нарушения месячного цикла различного происхождения.
  2. Хронические воспалительные процессы во внутренних половых органах
  3. Фибромиомы матки. Процедуры замедляют их рост. Зарегистрировано несколько случаев, когда после лечения на контрольном УЗИ выявленные ранее миомы исчезали.
  4. Хронические тазовые боли.
  5. Предменопаузный синдром и облегчает симптоматику наступления менопаузного периода.
  6. Опущение матки.

Опыт применения остеопатии показывает, что эту методику можно и нужно вводить в повседневную практику на постсоветском пространстве. Безболезненность, отсутствие противопоказаний и отсутствие дорогой аппаратуры являются дополнительными стимулами для развития и использования этой науки в оказании помощи больным. Обученные специалисты уже практикуют в крупных областных центрах и доказывают свою эффективность.