Лечение заболеваний медомМед используется в косметологии, медицине и кулинарии. Это любимое лакомство многих людей. Он приносит нашему здоровью очень много пользы, поэтому его рекомендуется употреблять постоянно всем людям. Использовать мед нельзя только тем, у кого на него аллергия. В этой статье мы вам расскажем, как с помощью меда вылечить различные заболевания.


Лечение медом простудных заболеваний

Простудные заболевания - самые распространенные. Ими болеют абсолютно все. Большинство из нас привыкло лечиться аптечными средствами, но почему бы не заменить их на мед? Это не только вкусно, но и эффективно! От простуды лучше всего помогает липовый и гречишный мед. Гречишный мед имеет темно–коричневый цвет и он быстро кристаллизируется. В нем содержится большое количество железа и белка, поэтому он особенно полезен тем людям, которые страдают от анемии. Липовый мед имеет бледный желтый цвет и он почти никогда не кристаллизируется. Это мед хорошо снимает воспалительные процессы, его используют для лечения простудных заболеваний, а также при воспалении желчного пузыря и почек.

Если вы заболели, то попробуйте один из ниже приведенных рецептов для лечения:

  • Чтобы избавиться от кашля, возьмите 100 грамм меда и растопите его на водяной бане. Затем в растопленный мед добавьте две столовых ложки сока алоэ и оливкового масла. Полученную смесь принимайте два раза в день по одной столовой ложке. На второй день проходит даже самый сильный кашель.
  • Не менее полезен и мед с молоком. При первых же признаках простуды выпейте перед сном стакан горячего молока с медом. На стакан нужно взять одну столовую ложку меда. Очень часто такая простая мера помогает предотвратить развитие простуды.
  • Если у вас гайморит, то мед поможет от него избавиться всего за 10 дней. Лечение очень простое – смачивайте в меде марлевые тампоны и засовывайте их в носовой проход на час. Лучше всего для этого приготовить медовый раствор. Возьмите 100 грамм теплой воды и растворите в них две столовых ложки липового меда.
  • Стоматит может появиться при простуде. Чтобы избавиться от него, приготовьте медовый раствор и полощите им ротовую полость по шесть раз в день. Улучшение наступает уже через несколько процедур. 

Лечение заболеваний медом

Мед отлично справляется с некоторыми заболеваниями половой сферы у мужчин. Например, с простатитом. Есть несколько эффективных рецептов, которые помогут избавиться от этой проблемы.

  • Рецепт 1. Возьмите 10 грамм сухих листьев толокнянки и по 20 грамм зверобоя и аптечной ромашки. Все компоненты тщательно измельчите, и залейте литром кипятка. Когда настой немного остынет, добавьте в него четыре столовых ложки меда и дайте настояться еще два часа. Перед употреблением процедите. Принимать такое средство нужно один раз в день по стакану на голодный желудок. Курс лечения – семь дней, после чего нужно сделать десятидневный перерыв и повторить еще два раза.
  • Рецепт 2. Возьмите петрушку, выдавите с нее сок и в равных пропорциях смешайте сок с медом. Полученную смесь принимайте по одной чайной ложке после еды два раза в день. Курс лечения – три недели.
  • Рецепт 3. Это средство подходит для лечения хронического простатита. Возьмите 20 грамм измельченной календулы, 20 грамм крапивы, 10 грамм корня аира и залейте все кипятком. Добавьте в настой 100 грамм липового меда и оставьте настаиваться до полного остывания. Полученный настой процедите и добавьте в него по 50 грамм измельченных листьев алоэ и водки. Перелейте настойку в стеклянную емкость и настаивайте в холодильнике около трех недель. Принимать настойку нужно два раза в день до еды по одной столовой ложке. 

Если вы страдаете варикозом, то попробуйте лечиться медом. Он облегчает протекание заболевания и вылечивает его за короткое время. Возьмите любой мед, марлю и полиэтиленовый пакет или пищевую пленку. Равномерным слоем нанесите мед на пораженные участки, сверху прикройте марлей и укутайте пленкой. Наденьте компрессионный чулок. Медовый компресс должен находиться на коже не менее шести часов, поэтому лучше всего его делать на ночь. Курс лечения – один месяц.

Очень полезен мед для глаз. Если у вас есть проблемы со зрением, то полезно принимать такой отвар: измельчите сухие листья черники (200 грамм) и залейте их литром крутого кипятка, добавьте туда 200 грамм меда и настаивайте в прохладном темном месте два дня. Принимайте такой отвар два раза в день по одному стакану. Уже через несколько недель ваше зрение улучшиться.

Лечение медом гинекологических заболеваний

Многие гинекологические болезни можно вылечить с помощью меда. Для лечения гинекологических болезней лучше всего использовать липовый мед. Мед применяется в виде растворов для спринцевания или для медовых тампонов. Можно принимать его вовнутрь.

При воспалительных процессах хорошо помогают медовые свечи. Чтобы их приготовить, возьмите одну чайную ложку меда, немного ржаной муки и один желток от куриного яйца. Из этих ингредиентов замесите густое тесто и сделайте из него свечи. Готовые свечи поместите в морозилку и используйте перед сном внутривагинально. Курс лечения - один месяц. При необходимости курс можно повторить через две недели.

Если вы хотите избавиться от влагалищных выделений, то сделайте марлевые ватные тампоны. Пропитайте обычную стерильную марлю медом и введите ее во влагалище на полчаса. Очень часто при первых нескольких сеансах девушки чувствуют жжение, но это нормально и проходит самостоятельно. Курс лечения – две недели. К концу лечения шейка матки и слизистая влагалища полностью избавляются от воспалительных процессов.

Чтобы вылечить молочницу, приготовьте отвар для спринцевания. Возьмите 10 грамм соцветий наструции и измельчите ее. Залейте сырье водой и прокипятите на слабом огне около 10 минут. После этого в полученный отвар добавьте 50 грамм меда и проводите спринцевания два раза в день на протяжении недели. Как правило, молочница после такого лечения исчезает надолго.

Вылечить медом можно даже эрозию. Хроническая запущенная эрозия лечится очень успешно. Есть несколько рецептов на основе меда для лечения этого недуга:

Рецепт 1. Возьмите обычную медицинскую марлю и мед. Лучше всего использовать твердый и засахаренный мед. Из марли сформируйте тампон и в нескольких местах скрепите нитками, чтобы он хорошо держал форму. Затем нанесите мед толстым слоем и введите тампон глубоко во влагалище на час. Иногда случается так, что при первых процедурах на тампонах остаются следы крови. Но пугаться не стоит – это нормальное явление. Кровь исчезнет примерно после пятой–шестой процедуры. Курс лечения – три недели.

Рецепт 2. Возьмите одну луковицу среднего размера, 10 грамм калины, одну столовую ложку засахаренного меда и одну столовую ложку растительного масла. Все компоненты тщательно измельчите, чтобы у вас получилась кашица. Полученную смесь нанесите равномерным слоем на марлю и марлю сверните в тампон. Тампон нужно оставить на всю ночь. Лечение нужно проводить так, чтобы вы чередовали через день ингредиенты – в один день нужно делать тампоны с растительным маслом, а в другой со сливочным.

Рецепт 3. Купите в аптеке 3% раствор прополиса. Обычный тампон пропитайте этим раствором и введите во влагалище на всю ночь. Тампон должен быть введен глубоко. Курс лечения – 15-21 день. Ни в коем случае не используйте для такой процедуры 5-10% раствор прополиса, иначе вы можете причинить вред своему здоровью.