Аистник: полезные свойства и лечение болезнейТакое прекрасное растение как аистник еще принято называть журавельником. Его относят к роду однолетний растений. Сейчас этот цветок широко применяют в медицине. Аистник – это кладезь полезных веществ для организма человека.


Журавельник – травянистое растение, которое имеет стержневой корень. В длину растение достигает 60 см. Цветки могут быть лиловые или пурпурные на цвет с темными прожилками. А вот плод растения представляется нам в виде семянки с коричневатым оттенком. Сезон цветения припадает на лето (с мая по сентябрь). Сам плод созревает с июня и до середины осени. Растет аистник на полях, около дорог и жилых домов. Довольно часто растение путают с геранью Роберта.

Заготовка сырья

Для заготовки аистника используют все его части: стебли, листья и цветки. А вот корни и семена растения используют намного реже, но все же их тоже следует заготовить. Чаще всего траву начинают заготавливать в летнее время, когда аистник цветет.

Сушат растение под навесами где-то в темном месте. Помещение должно хорошо вентилироваться, а температура не превышать 40 градусов. Хранить сырье можно не более 2 лет.

Лечебные свойства журавельника

Растение аистник является чудодействующим средством для организма человека. Препараты, которые изготавливают на его основе, обладают широким спектром действия в целом. Ему можно приписать противосудорожное и кровоостанавливающее свойства. Настойки аистника употребляют для успокоения нервной системы. Аистник имеет ярко выраженное гемостатическое действие.

Напитки на цветках журавельника принимают при бессоннице. Это помогает человеку успокоиться. Такую же настойку используют при гноящихся ранах для промывки. Растение используют и в косметологии.

Отвары растения применяют в народной медицине как чудодействующее средство. Напиток уменьшает симптомы простуды, эффективно борется с воспалением легких, помогает пригеморрое, стенокардии, плеврите и т.д.

Рекомендовано принимать ванны с журавельником при диатезе. Ванны помогают справиться с судорожными состояниями и при испуге для успокоения нервной системы.

Витаминный комплекс растения

Можно отметить, что в журавельнике находится большое количество биологически активных веществ. В листьях растения находятся такие витамины как К и С в большом количестве. Помимо них, в листьях и стеблях есть углеводы, кислоты органического происхождения, тритерпеновые сапонины и дубильные вещества.

Цветки растения могут похвастаться больших количеством антоцианов и циклитоламов. А в семенах находится большой процент жирного масла.

Лечебные рецепты аистника: советы мудрой знахарки

Гнойные раны. Чтобы быстро очистить гнойные раны и фурункулы, необходимо приготовить мазь. Для этого берем 2 ст. л. сырья и заливаем их 0,5 ст. растопленного нутряного или барсучего жира. Мазь настаивать 4 суток. Теперь можно ее процедить и хранить в холодильнике.

Настойка при гинекологических заболеваниях и при кровотечении. Берется 2 ст.л. измельченной травы аистника и заливается стаканом кипятка. Настаивать ночь. Утром процедить и напиток готов! Пить 4 раза в день по 60 мл при кровотечениях и гинекологических заболеваниях. Данный напиток укрепляет стенки сосудов и помогает при спазме кишечника. Хранить до 2 суток в холодильнике.

Для кишечника. Готовим отвар. Следует взять 2 с.л. сырья и залить стаканом кипятка. Настаивать ночь. Принимать по 120 мл напитка 3 раза в сутки. Это средство снимает вздутие живота.

Для горла. При болезни горла можно сделать хорошее средство для полоскания ротовой полости. Берем 1 ст.л. сухого аистника и заливаем стаканом кипятка. Настаивать около получаса. Средство готово к применению.

Отвары при плеврите, воспалении легких, простудах. Данные средства можно использовать для полоскания ротовой полости при лечении ангины и ларингите.

  • 1 ст.л. измельченного аистника заливаем стаканом кипятка. Ставим средство на 30 минут на водяную баню. Настаивать напиток около часа. Процеживаем и можно применять – 4 раза в сутки по 60 мл.
  • 1 ст.л. аистника залить прохладной очищенной водой. Настаивать около 6-7 часов. Напиток прокипятить и поставить на водяную баню (30 мин). Отвар процедить и принимать 4 раза по 60 мл.
  • 2 ст.л. сырья залить кипятком и поставить ан водяную баню (30-40 мин). Охладить напиток и процедить его. Пить 3 раза в день по 80мл напитка.

При эпилепсии. Готовим настойку. Берем 1 ч.л. аистника и заливаем стаканом кипятка. Накрываем чашку блюдцем или крышкой и настаиваем около 2-3 часов. Затем процеживаем напиток. Пить нужно по 60 мл напитка с добавлением в него 20 к настойки корней дягиля (можно купить в аптеке).

Ванны при проблемах с кожей. Для приготовления отвара для ванны нужно взять 25 ст.л. измельченной травы и залить 1 л. кипятка. Варить отвар 30 минут на медленном огне. затем процеживаем и вливаем в ванну. Принимать ее необходимо 15-20 минут. Эффективен при диатезе у детей и других различных кожных заболеваниях.

При диабетической стопе и геморрое. Берем 1 часть травы и 10 частей водки. Настаиваем около 10 дней. Затем процеживаем и ставим на 3 суток в холодильник. Настойкой можно промывать различные гнойные раны, эффективна настойка при диабетической стопе и для лечения геморроя.

При конъюнктивите. Настойку готовить очень просто. Берем 1 ст.л. цветков и заливаем 1 ст. кипятка. Ставим на водяную баню буквально на 15 минут. Настаиваем средство еще около 50 минут. Данным напитком промываем глаза 3 раза в сутки (можно чаще).

При маточных кровотечениях и простудных заболеваниях. Берем 2 ч.л. сырья и заливаем стаканом кипятка. Настаиваем ночь. Принимать по 50 мл 3-4 раза в день. Есть другой рецепт. Для этого берем 1 ч.л. аистника и заливаем кипятком. Ставим на 5 часов в теплое место. Пить по 2-3 раза в сутки.

Противопоказания к применению

Как и во всех лекарственных средствах, у аистника тоже есть противопоказания к применению. Не рекомендуют его применять при варикозных заболеваниях и тромбофлебите, а также при повышенной свертываемости крови. Не стоит пить его при сложных формах сахарного диабета. Нельзя принимать детям до 3 лет.

Мы рекомендуем перед началом лечения проконсультироваться со своим лечащим врачом.