Лечение глоссита народными средствамиЧто же такое глоссит? Это заболевание представляет собой воспаление языка, которое вызвано вирусной или бактериальной инфекцией. Обычно он выглядит как стоматит. Сегодня народная медицина может дать отличные рецепты для лечения глоссита.

Общие черты глоссита

Прежде чем лечить глоссит, стоит выяснить, что же это за «враг». Воспалительные процессы на языке могут быть как самостоятельным недугом, так и вызванным серьезным заболеванием. Поэтому необходимо выяснить причину болезни.

Одной из причин возникновения болезни может стать вирус герпеса. Другой причиной может стать частое употребление чрезмерно горячих напитков. Развитию болезни может помочь травмы полости рта и языка (ранки и т.д.). Рискуют заболеть глосситом люди, злоупотребляющие алкоголем и имеющие никотиновую зависимость. Острая пища, плохая зубная паста, освежитель рта, пряности – это факторы, которые влияют на развитие болезни языка.

Профилактикой болезни является соблюдение правил гигиены. Нельзя пользоваться старыми и чужими зубными щетками.

Если вы почувствуете жжение и дискомфорт во рту, то это будет ранний признак заболевания. Иногда ощущается присутствие инородного тела во рту. Язык приобретает ярко-красный оттенок, он может отекать. В случае, если не начать лечить болезнь, то она перетечет в хроническую форму. Поэтому, как только вы ощутите первые симптомы, необходимо отправиться на прием к врачу или начать лечение дома.

Народная медицина в помощь

Существует достаточно много отличных рецептов народной медицины, чтобы справиться с глосситом. Используют их как самостоятельные лекарственные препараты и как дополнительное лечение к традиционной терапии. Давайте ознакомимся с рецептами.

Лекарственные травы

  • Аптечная ромашка. Отвар из ромашки применяют при различных заболеваниях. Отвар из цветков растения обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Чтобы его приготовить, нам следует взять 1 ст.л. цветков ромашки и залить стаканом кипятка. Настаивать напиток около часа. Процедите эликсир. Теперь можно полоскать рот после еды 4 раза в день. И обязательно поласкайте перед сном.
  • Подмаренник. Отличный отвар из подмаренника поможет справиться с глосситом. Он способен заживлять раны и убирает воспалительные процессы в полости рта. Чтобы его приготовить, следует взять 1 ст.л. подмаренника и залить 1 ст. кипятка. Настаивать его в течение 30 минут. Отвар нужно процедить и полоскать рот пару раз в день. Можно даже принимать его внутрь по 50 мл перед приемом пищи за 30 минут.
  • Шалфей. Приготовить настойку из шалфея не займет много времени. Для этого следует взять 2 ч.л. шалфея и залить их 0,5 л кипятка. Настаивать напиток около 30 минут. Процедив, можно полоскать им полость рта 3 раза в день.
  • Кориандр. Настойку кориандра готовят следующим образом: берем 1 ч.л. семян и заливаем стаканом кипятка. Настаивать его нужно всю ночь в термосе. Теперь можно полоскать эликсиром полость рта.
  • Базилик. Чтобы приготовить отвар базилика обыкновенного нам не понадобится много времени. Берем 2 ч.л. базилика сухого и заливаем стаканом кипятка. Теперь варим его около 10 минут на медленном огне. Отвар следует настаивать еще час. Процеживаем и лекарство готово к применению.

Лечение соком

  • Картофельный сок. Отлично помогает сок свежевыжатого картофеля. Нам понадобится пара картофелин. Их следует промыть и нарезать мелкими кусочками, выдавить сок можно с помощью соковыжималки или завернув картофель в марлю и поместив ее под пресс. Для одного полоскания нам нужно полстакана сока. Полоскать следует после еды. И после процедуры 30 минут ничего не пить и не есть.
  • Сок хрена. Рекомендовано применять сок хрена для лечения глоссита. Для этого нам нужно смешать 50 мл дистиллированной воды и 50 мл сока хрена. Кипятить этот напиток около 15 минут. Теплым отваром следует прополоскать ротовую полость.

Рецепты лекарственных трав

Лечение глоссита народными средствамиСейчас народная медицина в качестве лекарств использует настойки, отвары и напитки из лекарственных трав. Пора ознакомиться с отличными рецептами. Их используют в качествен обезболивающего и противовоспалительного средства.

  • Чтобы приготовить сборник потребуется листья крапивы, шалфея, кору дуба обыкновенного, корневище аира болотного. Смешать все ингредиенты в одинаковом количестве. И залить этот сборник 1 л прохладной воды. Довести все это до кипения. Варить отвар нужно 30 минут затем процедить его. Отвар использовать как полоскательное средство.
  • Следующий сборник состоит из листьев мать-и-мачехи обыкновенной, листьев просвирника, листьев малины, листьев шалфея. Взять 3 ч.л. полученного сборника и залить стаканом кипятка. Отваром полоскать ротовую полость.
  • Чтобы приготовить сборник следует взять листья эвкалипта, календулы лекарственной, травы суперки обыкновенной, травы горца почечуйного. Все хорошенько смешать, взять 2 ст.л. сырья и залить 0,5 л кипятка. Заваривать настойку на протяжении 2 часов. Затем процедить и остудить. Настойкой нужно полоскать ротовую полость до и после еды в течение дня.
  • Можно попробовать еще один интересный рецепт. Для этого берется трава шалфея, листья лавра, цветки аптечной ромашки, травы чистотела. Берем 2 ст.л. сборника травы и заливаем 0,5 л кипятка. Настаивать напиток около 2-2,5 часов. Полоскать рот необходимо до и после приема пищи, и обязательно перед сном.

При ярко выраженном заболевании уже требуется хирургическое вмешательство. Врачом назначаются антибактериальные, противогрибковые и противовоспалительные препараты. Их можно применять вместе с народными средствами. Иногда при глоссите возникает затруднительное дыхание, тогда назначают еще и гормональные таблетки. Чтобы предотвратить атрофии языковых клеток, назначают мази.

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо регулярно посещать кабинет стоматолога и соблюдать обычные правила гигиены полости рта. Стоит отказаться от алкоголя, острой пищи и курения.