Лечение криотерапиейКриотерапия уже много лет используется для лечения различных заболеваний. Это метод успешно используется не только в медицине, но и в косметологии. Еще Гиппократ рассказывал своим ученикам о чудодейственной силе холода, о том, как он снимает отеки, уменьшает боль и продлевает молодость. Сегодня доказано многими врачами, что криотерапия положительно сказывается на нашем организме и не вредна для него. В этой статье мы вам расскажем более подробно о лечении криотерапией.


Что собой представляет криотерапия

Криотерапия позволяет оздоровить как и весь организм в целом, так и отдельные его части. Во время такой процедуры на человека воздействуют низкими температурами – до -1600 градусов. Но не смотря на такую низкую температуру, процедура абсолютно безопасна для человека и она положительным образом сказывается на метаболизме, мышечном тонусе, нервной системе, кровообращении и сосудах.

Криотерапия может проводиться с использованием жидкого азота или же через гипотермические сеансы (моржевание и ледяные компрессы). Действует криотерапия на наш организм следующим образом. Вся наша кожа покрыта множеством рецепторов, которые реагируют на температуру. Рецепторов, реагирующих на холод, в 10 раз больше тех, которые реагируют на тепло. Благодаря этому во время процедуры наш организм реагирует на нее не как на стресс, а как на мощную положительную «встряску». После процедуры мобилизуются внутренние органы и резервы организма. Холод отлично уменьшает боль, снимает отечность, борется со спазмами, нормализует работу кровеносной системы, снимает воспаления, улучшает обменные процессы и повышает мышечный тонус.

Виды криотерапии

Методика воздействия холодом подразделяется на общую, локальную и местную. Она может быть представлена и в виде массажей.

Общая криотерапия самая популярная. Для проведения процедуры используется большая криокамера, которая заполнена жидким азотом. Температура в такой криосауне может опускаться до -1500 градусов. Но такая низкая температура абсолютно не опасна для нашего организма. Холод в такой камере затрагивает только верхние слои кожных покровов, а вовнутрь не проникает. Продолжительность процедуры при общей криотерапии не превышает трех минут. Чтобы не получить обморожение ног и рук, их прячут под теплыми носочками и варежками.

При общей криотерапии кожу остужают до 0 градусов. При таком большом скачке температуры усиливается поступление больших объемов крови ко всем внутренним органам, благодаря чему активизируется иммунная система. Чтобы поддерживать организм в тонусе, рекомендуется иногда проходить профилактический курс процедур, который состоит из 10-15 сеансов.

При локальной криотерапии с помощью жидкого азота воздействуют на определенные участки тела и лица. Этот вид криотерапии работает в двух направлениях. Во-первых, он стимулирует процесс отмирания тканей. Это необходимо при удалении бородавок, папиллом, родинок, опухолей. Во-вторых, это заставляет сосуды резко сжиматься для обильного поступления крови к необходимому участку. Это ускоряет регенеративные процессы и способствует скорейшему заживлению тканей.

Криомассаж является способом местного влияния низких температур. Лечение таким способом проводится с помощью специального аппликатора, который представляет собой деревянную палочку с ватной турундой на конце. Этот ватный тампон смачивается в жидком азоте и затем ним несколько раз врач проводит на расстоянии от кожи. Жидкий азот прозрачный, без запаха, токсинов и не воспламеняется.

На действие азота сосуды и мелкие артерии реагируют сильным и резким спазмом, после чего сильно расширяются и увеличиваются в объеме. Благодаря этому они обильно наполняются кровью. Гиперемия длится на протяжении двух–трех часов, в это время происходит активное насыщение кислородом тканей, нормализуется отток венозной крови, ускоряется периферическое кровоснабжение. Криомассажи проводятся в косметологических целях, чтобы оказать на кожу тела и лица положительное влияние.

Частная криотерапия – это лечение льдом в домашних условиях. Наверняка каждый из нас сталкивался с такими ситуациями, когда при ушибе или синяке мы прикладывали лед из морозильника к поврежденному месту. Также девушки часто делают закаливания с применением холодной воды, обвертывания, ледяные компрессы для лица и тому подобное. Такие процедуры полезны, но нужно их проводить очень осторожно, чтобы не вызвать воспаления или простуды.

Какие заболевания лечатся с помощью криотерапии

Криотерапия широко используется в медицине. С ее помощью лечатся различные заболевания:

  • псориаз;
  • воспалительные повреждения кожи аллергического характера;
  • дерматиты и экземы;
  • все стадии целлюлита;
  • угревая сыпь;
  • темные пятна после прыщей;
  • ослабление или выпадение волос, а также аллопеция;
  • аденоиды;
  • болезни горла: хронические риниты, тонзиллиты и фарингиты. 

Однако криотерапия имеет некоторые противопоказания. Ее нельзя применять при открытых ранах на теле, во время обострения хронических заболеваний, при сердечно–сосудистых заболеваниях, при ОРВИ и ОРЗ, при тромбозах, при аллергии на холод, а также во время беременности и лактации.

Как видите, список противопоказаний немаленький. Поэтому перед тем, как применить криотерапию, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Иногда врачи сами назначают лечение с помощью криотерапии.

Криотерапия вместо скальпеля и таблеток

Криотерапия позволяет заменить хирургическое вмешательство при некоторых заболеваниях. Она более щадящая и имеет массу преимуществ. Чаще всего криотерапию используют:

При хроническом тонзиллите

Если заболевание доставляет массу неудобств больному, то врач может принять решение об операции. Ведь это заболевание хроническое и очень сильно ослабляет иммунную систему, из-за чего человек часто болеет. Благодаря современным методам лечения, таким, как криотерапия, от операции можно отказаться, заменив ее на лечение холодом.

Перед криодеструкцией больному обезболивают слизистую глотки, затем на миндалины поочередно накладывают аппликаторы. Воздействие холодом на миндалины длится около двух минут. После такой процедуры больного некоторое время будет беспокоить боль в горле, отечность и небольшая температура. Вымороженные ткани отмирают на 8 или 9 день. На месте отмершей ткани появляется новая слизистая оболочка.

При фарингите

Делается местная анестезия горла. Криотерапию проводят в области боковых валиков, которые расположены на задней части глотки. Процедура безболезненная и оставляет лишь небольшие неприятные ощущения, которые проходят через пару часов. В некоторых случаях хватает одной процедуры, в некоторых процедура повторяется два–три раза или через каждые шесть недель.

После процедуры боковые валики уменьшаются и сокращаются гранулы на задней части глотки.

При ринитах

Носовую полость обезболивают, затем поочередно в носовые ходы помещают валики на одну–две минуты. При процедуре нет никаких болезненных ощущений. Через четыре дня после процедуры пациент с трудом дышит носом и ощущает дискомфорт в носовой полости. Но через неделю слизистая приходит в нормальное состояние и дыхание становится ровным.

При аденоидах

Специальная крионасадка вводится в нос и на протяжении нескольких секунд лимфоидная ткань обрабатывается жидким азотом. Для уменьшения аденоидов и восстановления полноценного носового дыхания достаточно двух–трех процедур с перерывом в месяц–полтора.