Все, что нужно знать о мочегонных травахЛекарственные растения используют многие люди для лечения самых различных заболеваний. Природные средства намного безопаснее медикаментов и имеют минимум побочных эффектов. В этой статье речь пойдет о мочегонных травах.


Принцип действия мочегонных трав

Мочегонные травы также называют диуретиками. С их помощью можно вывести лишнюю жидкость из организма, которая накапливается по разным причинам. Когда выводится лишняя жидкость, спадает отечность и нормализуется работы почек. Кроме того, некоторые мочегонные растения оказывают дезинфицирующее воздействие на организм, благодаря чему уничтожаются патогенные бактерии в мочеполовой системе. В результате этого мочевыделительные пути очищаются, а воспалительные процессы затухают.

Механизм действия мочегонных трав разный. Мочегонный процесс может активизироваться при подавлении активности фермента карбоангидраза, при изменении осмотического давления, при синтезе кислых продуктов в организме, при гормональной регуляции процессов солевого и водного баланса.

Когда стоит принимать мочегонные травы?

Самостоятельно назначать себе лечение мочегонными травами нельзя. Это должен делать только врач. А врачи, как правило, рекомендуют прием мочегонных средств своему пациенту в таких случаях:

  • при отечности, которая вызвана почечной недостаточностью;
  • при одышке и отечности, которая вызвана сердечной недостаточностью;
  • при гипертонической болезни, которая сопровождается задержкой жидкости в организме;
  • при цистите, уретрите, пиелонефрите и прочих инфекциях мочеполовой системы;
  • при отравлении различными продуктами питания;
  • при повторном образовании после операции конкрементов.

Помните, что если после приема мочегонных трав вам стало плохо, нужно сразу же прекратить их прием и обратиться к врачу. Он назначит вам другие средства, которые больше подойдут для вашего организма.

Основные правила приема мочегонных трав

Многие лечебные травы пьют с утра и вечером. Однако такая схема не подходит для приема мочегонных трав. Настои или отвары из целебных трав лучше всего пить до 16 часов дня. Если вы будете пить их позже, то есть риск того, что всю ночь вам будет хотеться в туалет. В результате вы не сможете ночью нормально отдохнуть и днем будете ощущать себя разбито и устало.

Для достижения положительного результата очень важно подобрать правильно дозу. Мочегонные травы обычно пьют курсами с перерывами. Перерывы делаются для того, чтобы организм не успел привыкнуть.

При длительном приеме мочегонных трав из организма вымываются полезные вещества: калий, магний и другие. Поэтому очень важно вовремя восполнять запасы недостающих элементов. Эти минералы содержатся в изюме, финиках, авокадо, картофеле, кураге и так далее.

Весь процесс лечения должен контролироваться врачом. Скорее всего, в ходе лечения вам придется сдавать анализы и проводить некоторые обследования.

Если травы были назначены врачом для лечения серьезных заболеваний, то ни в коем случае нельзя прекращать их прием без ведома врача. Этим вы можете только ухудшить свое состояние. При нефритах и нефрозах разрешено принимать только те травы, которые не раздражают паренхиму почек.

Эффективные всего действую сборы, которые состоят из нескольких компонентов. Поэтому выбирайте травяные сборы для лечения.

Противопоказания к применению мочегонных трав

Мочегонные травы можно применять не всем. Их запрещено использовать при:

  • аллергии на компоненты травяных сборов;
  • аденоме простаты;
  • недостатке калия в организме;
  • мочекаменной болезни;
  • индивидуальной непереносимости.

Также подобные травы запрещены детям до шести лет. Возможно, врач установит еще какие-нибудь противопоказания к применению таких трав.

Где лучше всего покупать мочегонные травы?

Некоторые люди прекрасно разбираются в травах и могут самостоятельно собирать и заготавливать лечебные сборы для себя. Однако если у вас не в этом опыта, то нужно приобрести травы в подходящем месте. Не стоит покупать лекарственные растения у бабушек на рынке, ведь не известно, что вам могут продать и правильно ли были заготовлены эти травы. Также не рекомендуется покупать лечебные травы через интернет–магазин.

Лучше всего приобретать лечебные лекарственные растения в аптеке. Там вы сможете самостоятельно изучить состав сбора, увидеть срок годности, убедится в наличии всех лицензий и так далее. Аптечные сборы проходят тщательную проверку на качество и соответствие всем условиям, поэтому они будут эффективными и не причинят вреда вашему здоровью.

Эффективные мочегонные травы

1. Листья и почки березы

Эти компоненты прекрасно снимают отечность разного происхождения, даже сердечно–сосудистого и почечного. Из листьев березы готовится настой, а почки используют для приготовления отвара. Однако нужно учитывать, что в составе этих компонентов содержатся смолистые вещества, которые могут оказывать раздражающее действие на ткани почек.

2. Можжевельник

Из него готовят отвары против отечности. Но отвар из можжевельника противопоказан при воспалении почек, так как он может их раздражать.

3. Брусничные листья

Это еще один эффективный компоненты против отечности. Листья брусники оказывают противовоспалительный эффект, но они не подходят при мочекаменной болезни.

4. Листья толокнянки

Из листьев этого растения делают отвар. В них содержится гликозид арбутин, поэтому их используют в качестве противовоспалительного средства для мочеполовой системы. Отвар снимает отечность.

5. Птичий горец

Эту траву можно использовать против отеков разного происхождения. Однако гипертоникам нужно быть аккуратнее с таким средством, так как растение очень сильно понижает давление. Также птичий горец нельзя применять при тромбофлебите.

6. Хвощ полевой

Хвощ полевой, кроме мочегонного эффекта, оказывает и другое воздействие на организм. Он оказывает болеутоляющий эффект, эффективен при болезнях почек, мочевого пузыря, при водянке и хорош при недержании мочи.

7. Плоды шиповника

Плоды этого растения оказывают мягкое воздействие на мочеполовую систему. Кроме мочегонного эффекта шиповник прекрасно насыщает организм витаминами и микроэлементами. Отвар из плодов шиповника рекомендуется пить при простудных и вирусных заболеваниях.

8. Почечный чай

Почечный чай прекрасно справляется с отеками и гипертонией. Также его иногда врачи назначают при подагре. Вместе с жидкостью из организма выводятся мочевая кислота, мочевина, хлориды. Это улучшает показатели в анализах. Почечный чай полезен при сердечной недостаточности.

9. Цветки синего василька

Некоторые врачи рекомендуют цветки синего василька в качестве мочегонного средства. Эти цветочки можно заваривать при нефрозах, пиелитах, циститах, уретритах, отечности и мочекаменной болезни.

Если нужно добиться длительного мочегонного эффекта, то нужно выбирать сборы, в составе которых есть вышеперечисленные травы. Мочегонным эффектом обладают и корни лопуха, зелень укропа, корни петрушки, трава золототысячника, семена льна.

Дозировка и способ приготовления назначается врачом. Каждое растение имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. На многих упаковках с травами или сборами пишут способ приготовления и дозировки.

Не стоит использовать дозировки, которые указываются в интернете. Обычно в такой информации допускаются ошибки. И при неправильных дозировках вы можете навредить своему здоровью.