Лечебные свойства маклюрыМаклюра – это очень полезное растение. Его еще называют адамовым яблоком. Этот плод из семейства тутовых пришел к нам из Южной Америки. Сегодня его выращивают в России и Украине, однако только в южных областях. Внешне плод напоминает чем–то апельсин светло–зеленого цвета, но запах отличается от цитрусового. В давние времена многие люди называли маклюру «божьим даром». И не зря, ведь плод очень полезен для здоровья.


На первый взгляд может показаться, что маклюра – это один цельный плод. Но на самом деле это не один плод, а целая гроздь сухих плодов, которая образует своеобразный шар. Каждый из этих шаров имеет одно семя, которое окружено клейкой мякотью. Все плоды скреплены между собой крепкой осью соцветия.

Несмотря на все свои полезные и лечебные свойства, маклюра вовсе не пригодна для пищи. Именно поэтому ее перерабатывают для лечебных настоев, мазей, отваров и тому подобного. Лекарство из этого растения используют для наружного лечения.

Ниже мы расскажем более подробно о полезных свойствах маклюры. Также мы расскажем, как правильно готовить лечебные препараты на основе данного растения.

Химический состав маклюры

Плоды адамова яблока редко используют в традиционной медицине, так как химический состав данного растения не был изучен до самого конца. Многие врачи отдают предпочтение лечению фармакологическими препаратами. Однако в аптеках можно найти мази и настойки на основе маклюры. Их часто используют для лечения различных заболеваний.

В мякоти плодов маклюры содержатся желчные кислоты, сапонины, стерины. Состав маклюры чем–то схож с составом шелковицы. А все потому что в ней содержатся пектины, лимонная кислота, жирные кислоты и сахар. Очень богата маклюра на флавониды. Флавониды – это очень действенные канцерогены и мощные антиоксиданты.

Благодаря такому составу маклюру используют в качестве противовирусного средства, а также для лечения ревматизма, для укрепления сосудов и ЦНС, при проблемах с селезенкой и печенью, а также при интоксикациях.

Мази и настойки из маклюры применяют для лечения полиартритов, подагры, геморроя, при варикозном расширении вен, для лечения экзем, суставов, дерматитов и кожных злокачественных опухолей.

Доказано, что данное растение очень эффективно помогает при лечении раковых заболеваний. Причем плоды могут лечить рак не только изнутри, но и снаружи. Поэтому некоторые настойки из растения врачи назначают принимать вовнутрь. Некоторые специалисты считают, что настойки из маклюры могут помочь даже в лечении рака на третьей стадии, когда в организме появились метастазы.

Приготовить настойку из данного растения самостоятельно очень просто. Однако нужно понимать, что самолечение может нанести серьезный вред организму. Поэтому больной должен учитывать все риски, перед тем как решиться на подобное лечение. Настойка из маклюры противопоказана при диабете и аллергии на растение. Во время всего лечения категорически запрещено употреблять спиртные напитки и антибиотики. Каким бы полезным растение не было, оно может быть ядовитым для организма. Поэтому ни в коем случае нельзя употреблять маклюру в чистом виде в пищу.

Настойка для суставов и мышц из маклюры

Для приготовления этой лечебной настойки необходимо взять один плод маклюры. Затем плод необходимо очистить от кожуры и мелкие плоды натереть на средней терке. Все заливается спиртом в пропорции 1:1. Полученную смесь необходимо настаивать две недели в темном и прохладном месте. Каждый день банку с настойкой нужно встряхивать.

Такой настойкой можно лечить множество заболеваний: артроз, артрит, остеохондроз, пяточную шпору и прочие заболевания суставов. Однако для более эффективного лечения настойку нужно совмещать с другими методами лечения – со средствами профессиональной медицины.

Чтобы настойка оказывала эффективное лечение, ее нужно натирать на ночь. В настойке необходимо смочить ткань, а затем обработать все участки тела, которые болят. Затем остаток влаги на коже нужно втереть. Проблемные места укутываются теплым платком или шарфом на всю ночь. Лучше всего брать ткани из натуральной шерсти.

Настойка из маклюры для внутреннего использования

Как уже говорилось выше, настойка из данного плода может помочь при доброкачественных и злокачественных опухолях на любой стадии. Однако при раковых заболеваниях настойку пьют в определенных пропорциях. Очень важно соблюдать осторожность в таком лечении, ведь настойка из адамова яблока очень плохо влияет на желудочно–кишечный тракт.

Чтобы приготовить настойку для внутреннего использования, необходимо взять 0,5 кг плодов маклюры и мелко их нашинковать. Затем плоды заливают и 0,5 литров водки и ставят их для настаивания в темное прохладное место. Настойка должна так простоять от месяца до полугода, только после этого она будет готова к употреблению.

В некоторых аптеках продается уже готовая настойка маклюры. Лучше всего использовать ее, так как в аптечных настойках соблюдены все пропорции и использованы только высококачественные ингредиенты. Кроме того, к аптечным настойкам прилагается детальная инструкция.

Домашнюю настойку из адамова яблока нужно принимать по строгой схеме. Любые отклонения от этой схемы могут привести к серьезной интоксикации организма. Настойка принимается в очень маленьких дозах. Постепенно дозировка увеличивается, чтобы организм успевал адаптироваться.

На протяжении первой недели настойку нужно принимать так: 3 капли разбавляют в стакане воды и выпивают. Употреблять настойку можно в любое время, независимо от приема пищи и времени суток. Настойку принимают каждый день.

На протяжении второй недели настойку нужно принимать по два раза в сутки. 3 капли на стакан воды.

На протяжении третьей недели такие же дозировки, только принимать настойку нужно трижды в день.

На протяжении четвертой недели нужно принимать по 4 капли настойки три раза в сутки.

Ежедневная максимальная доза не должна превышать 30 капель - по 10 капель за 3 приема.

Резко прекращать принимать настойку нельзя, поэтому дозу придется уменьшать в таком же порядке, как и увеличивали. Однако делать это нужно немного быстрее. С каждым приемом нужно уменьшать количество капель на одну и так до тех пор, пока не дойдет до 9 капель в день. Полный курс лечения этой настойкой составляет 14 месяцев. Если болезнь не пройдет, то курс лечения повторяют.

Мазь из маклюры

Мазь из этого плода очень эффективна при межпозвоночной грыже. Также ее используют для лечения мастопатии, геморроя, рака прямой кишки. Из мази можно делать свечи.

Чтобы приготовить мазь, необходимо взять свиное сало и перетопить его в смалец. Затем в чистую банку выкладывают смалец толщиной в 1,5 см и сверху кладут нарезанные ломтиками маклюру. Слои нужно чередовать до тех пор, пока банка полностью не заполнится. Наверху должен оказаться смалец. После этого банка закупоривается капроновой крышкой и залепляется тестом или пластилином. Банка ставится на водяную баню на 24 часа, после чего полученное содержимое переливается в банку меньшего объема и охлаждается. Мазь хранится в холодильнике.

Когда нужно использовать мазь, ее набирают теплой ложкой и равномерным слоем распределяют по бинту или хлопчатобумажной ткани. Затем ткань с мазью накладывается на больное место и заматывается платком или шарфом из шерсти. Компресс нужно держать 4 часа. Курс лечения два месяца. Компрессы накладываются через день.

Из холодной мази делаются свечи небольшого размера и используются на ночь перед сном на протяжении двух месяцев через день.