Влияние на организм человека: перегревание и переохлаждение

В данной статье мы рассмотрим, какое оказывает влияние на организм человека перегревание и переохлаждение, но для того, чтобы понять суть данных процессов необходимо немного разобраться с механизмом работы температурного режима тела человека.

Механизм регулировки температурного режима

Регулировка температуры тела человека осуществляется следующими физиологическими механизмами: испарение пота и изменение в кровотоке. Выделение пота и испарение его с тела человека способствует понижению общего уровня температуры тела, что незаменимо в жарких условиях и способствует нормализации работы организма, изменение же в кровотоке способствует выделению дополнительной энергии, которая согревает тело человека в холодный период. Также человек самостоятельно может регулировать температуру своего тела за счет переодевания. Всем известно, что человек является существом с постоянной температурой тела, нормальная температура тела человека составляет 36,6 ° С. Отклонение от данной нормы опасно для здоровья человека, поэтому организм любыми путями пытается удерживать температуру в пределах нормы. Наиболее благоприятной температурой окружающей среды для человека считается 22-25 ° С.

Теперь, когда мы более подробно разобрались с регулировкой температуры тела, поговорим о том, каким же образом влияние на организм перегревания и переохлаждения сказывается на здоровье человека.

Воздействие переохлаждения на организм человека

Переохлаждение на организм человека оказывает крайне неблагоприятное воздействие. Зачастую переохлаждение приводит к снижению иммунитета, что делает человека уязвимым перед вирусными заболеваниями.

Во время резкого переохлаждения организм, чтобы сохранить нормальную температуру тела, начинает использовать собственные резервы, что увеличивает уровень обмена веществ за счет расщепления свободных углеводов и белков. Лимфоидная ткань, расположенная в лимфатических узлах, начинает использоваться не для борьбы с микробами, а на производство тепла, чего только и ждут бактерии и вирусы, которых, как известно, в холодное время года значительно больше, чем в теплое.

По причине излишнего теплообмена, вначале мы не чувствуем особых изменений, однако иммунитет снижается довольно быстро, и вскоре мы начинаем ощущать первые симптомы простуды.

Конечно же, это не значит, что каждый, кто постоял в мороз на остановке, заболеет, так как уровень защиты у всех людей разный. Однако стоит помнить, что на иммунитет также оказывают влияние недоедание, недосыпание, отсутствие в рационе белков и необходимых витаминов, стрессы и постоянное переутомление. Как правило, сочетание этих факторов сильно повышает вероятность заболевания.

Поэтому в холодное время года не забывайте надевать теплые вещи и не забывайте, что температура окружающей среды должна быть обратно пропорциональна толщине одежды. Так, зайдя в помещение в верхней одежде, вы невольно перегреваетесь и организм, для понижения температуры, начинает выделять пот. Но если вспотевший человек резко окажется на холоде, то от переохлаждения его не спасет даже шуба, поэтому при входе в теплое помещение рекомендуется снимать верхнюю одежду.

Воздействие перегрева на организм человека

Перегревание на организм человека также оказывает довольно губительное влияние. При перегревании человека температура его тела может повышаться до 40 градусов. Не стоит думать, что перегрев может случиться лишь только под палящим июльским солнцем. Перегреться можно как в душном офисе в центре города, так и стоя в очереди на почте. Достаточно лишь высокой влажности воздуха и большой температуры. Обезвоживание организма и физические нагрузки еще более усугубляют ситуацию.

Последствия перегрева

Долгое времяпровождение на солнце либо в душных непроветриваемых помещениях может привести к таким пагубным последствиям как: потница, аллергия, солнечный ожог, раздражения. Ошибочно считается, что потница – недуг исключительно маленьких детей, однако он может поразить и взрослого. Более того, в особо тяжелых случаях, потница может привести к развитию стрептостафилодермии. Для лечения данного заболевания может понадобиться продолжительный период времени, вплоть до месяца. Лечится оно, как правило, антибиотиками.

Природа же теплового удара до сих пор еще точно не известна. Известно, что в результате сужения сосудов прекращается процесс отвода тепла от серединных участков тела к коже организма. Также происходит нарушение потоотделения и, соответственно, покровы тела не охлаждаются. Тепловой удар может стать причиной остановки дыхания и острой сердечной недостаточности, что при плохом развитии ситуации может привести к смерти.

Первая помощь при перегреве

Первым делом необходимо отвести человека в прохладную тень и напоить водой. Для ускорения охлаждения тела полезно обрызгать водой лицо и грудь, также можно приложить лед к местам прохождения особо крупных кровеносных сосудов. В случае потери сознания необходимо вызвать скорую помощь. Пока она в пути, нужно попытаться привести его в чувства при помощи ватки с нашатырем, при этом расстегнув на нем все тесные застежки. Постоянно обливайте пострадавшего водой и обмахивайте веером. После того, как пострадавший пришел в чувства, напоите его водой и дайте 20 капель валерьянки на треть стакана воды, дабы нормализовать его нервную систему.

Правила, которые необходимо соблюдать для предотвращения теплового удара

  1. Старайтесь находиться в проветриваемых местах. Все прогулки под открытым небом перенесите на поздний вечер.
  2. «Лучший друг» – это веер либо вентилятор.
  3. В особо жаркие дни ограничьте физическую активность, фитнесс и пробежки перенесите на вечер.
  4. В день необходимо потреблять объем воды, равный 5% от массы тела человека.
  5. Исключите из рациона алкогольные напитки и кофе, а также сладкие газировки. Отдайте предпочтение негазированной минеральной воде.
  6. В жаркую погоду носите светлую свободную одежду из натуральных тканей.