Лечебные свойства рябины черноплодной

Возникновение рябины черноплодной впервые было замечено в Северной Америке. Признано считать, что она растет в Канаде, там она растет на очень большой территории, ведь там соответствующий климат – умеренный и холодный. На сегодняшний день это растение очень распространено и в нашей стране. Лечебные свойства рябины черноплодной очень разнообразны, её используют как в медицине, так и в косметологии и кулинарии.

Основные свойства

Лечебные свойства рябины стали широко использоваться в нашей стране только со второй половины 20-го века. Свойства рябины очень разнообразны, она широко используется в медицине. Ягоды имеют свойство понижать давление и оказывают много других лечебных свойств, особенно часто назначают при атеросклерозе, при гипертонии, при заболевании почек, аллергии, гастрите, ревматизме.

Ягоды рябины содержат в себе множество витаминов, белков, жиров и углеводов, а также пищевые волокна, пектины и много других биологически активных веществ. Ягоды рябины черноплодной содержат в себе множество микроэлементов – кальций, калий, фосфор, йод, железо, марганец, натрий, которые отлично укрепляют организм, позволяют обеспечивать обмен веществ в организме. Особенно много содержится в ягодах рутина, поэтому его назначают для больных сосудистыми заболеваниями. Эти ягоды просто необходимы для того, чтобы укрепить сосудистые стенки и капилляры.

Пектины и другие вещества, которые содержатся в ягодах, способны поддерживать все процессы пищеварения в организме в норме; натуральные сахара, содержащиеся в ягодах рябины, употребляются при сахарном диабете, что очень полезно для организма. Ягоды растения некалорийны, хотя они и являются питательными. Благодаря меди, которая содержится в ягодах, улучшается состав крови в организме, повышается уровень гемоглобина, также ягоды используются для профилактики болезней. Особенно много в черноплодной рябине содержится йода, его намного больше в рябине, чем других овощах, фруктах и ягодах. Поэтому вы можете использовать ягоды при лечении многих заболеваний, а особенно при лечении щитовидной железы. Ягоды способны выводить из организма все радиоактивные вещества, различные тяжелые металлы, способны нейтрализовать патогенные бактерии, они нормализуют работу нашего кишечника, а также желчного пузыря. Ягоды понижают уровень холестерина в крови, а самое главное, укрепляют иммунитет.

Лечение ягодами черноплодной рябины

Отвар из рябины применяют в качестве укрепляющего средства. Для этого нам понадобятся сухие плоды растения. Возьмите 20 грамм ягод и залейте горячей водой(200 мл), затем поставьте на медленный огонь и грейте около 15 минут. На 25 минут поставьте отвар остужаться, отожмите ягоды и пейте по полстакана 4 раза в день.

Для профилактики такой болезни, как атеросклероз вы тоже можете использовать черноплодную рябину. Для этого достаточно съедать 3 раза в день по 100 грамм ягод, за час до еды. А дополнительно вы можете употреблять настой из ягод шиповника или смородины. Таким образом вы можете лечить и анемию, гиповитаминозы и другие болезни.

Свежие ягоды можно заменить протертыми с сахаром. Их приготовить довольно легко. Вымойте ягоды и посушите, затем измельчите их мелко или растолчите пестиком, после этого смешайте ягоды с сахаром, перетрите и все сложите в банки, которые следует накрыть крышками; далее банки нужно стерилизовать – прокипятите около20 минут в кастрюле с водой. Ягодная кашица станет очень вкусной, нежной и будет храниться долгое время.

Если вы страдаете гипертонией, то вам необходимо пить сок черноплодной рябины 3 раза в день за несколько минут до еды. Смешайте 50 грамм ягод с 1 столовой ложкой меда. Пить такую смесь следует полтора месяца. Такую смесь также советуется пить при давлении, при гастрите, геморрое.

При простуде советуется пить настойку плодов или цветков растения. Залейте одним литром горячей воды сухое сырье(4 столов. ложки), затем дайте массе настояться 4 часа, а затем принимайте в течение дня каждые полтора часа, небольшими глотками. Можно добавить в массу немного меда.

При поносе используют сухие ягоды. Возьмите 1 столовую ложку плодов и залейте все одним стаканом горячей воды, пейте небольшими глотками 4-5 раз в день.

Собирать плоды черноплодной рябины желательно в октябре, когда закончатся заморозки. Именно тогда улучшатся все её целебные качества. Ягоды вы можете срезать целыми гроздьями, не обрывая при этом ягоды. Повесьте на хранение их в прохладное темное место, но ягодам должен быть обеспечен доступ воздуха, и тогда они будут храниться очень долго.

Сок из черноплодной рябины

Очень полезен сок черноплодной рябины. Вы можете приготовить сок самостоятельно в домашних условиях, а затем употреблять его в качестве витаминного средства, оно поможет вылечить очень многие заболевания. Переберите все плоды, промойте хорошенько, высушите, затем добавьте к ним полстакана воды. Все положите в посуду, и нагрейте на медленном огне, но не стоит доводить до кипения. После нагревания дайте массе настояться и охладиться, затем отожмите ягоды и добавьте сахар(по вкусу). Такой раствор можно употреблять 3-4 раза в день, за несколько минут до приема пищи.