Как укрепить иммунитет осеньюОсень не является самым желанным временем года у большинства россиян. С этим периодом приходит окончание отпусков и летних каникул. Кроме того, наша погода не всегда радует погожими деньками и ярким солнышком. Помимо плохого настроения осенью у людей зачастую бывают проблемы со здоровьем. Это вызвано тем, что иммунитет в осенние месяцы нуждается в постоянном укреплении. Чем раньше человек начнет заботиться о своем здоровье осенью, тем меньше он рискует заболеть. Заболевания не только приносят негативное настроение, но и потребуют траты денег на лекарства, пропуски занятий, а также нежелательные отсутствия на работе. Стоит отметить, что укреплять иммунную систему в этот период не так уж и сложно.

 

Одним из простых способов укрепления здоровья в это время года является увеличение потребления питьевой воды. Осенью нормальным количеством поступающей в организм воды принято считать объем в 1,8 литра.

 

Хорошим способом для закаливания организма и укрепления иммунитета являются посещения бани. Баня способствует выведению из организма большого количества молочной кислоты, а также позволяет телу испытывать на себе довольно высокие температуры. Кроме того, издревле люди восстанавливают здоровье с помощью различных веников, которые изготовляются из липовых и березовых веточек. Иногда веники вяжут из можжевельника и дуба.

 

Также в этот период следует взять за правило принимать ежедневный вечерний душ. Он позволит организму приобрести расслабленное состояние после тяжелого рабочего дня, что поспособствует правильному отдыху тела во время сна.

 

Хорошим подспорьем для укрепления иммунитета признают утреннюю физическую зарядку. Упражнения после сна нормализуют работу многих систем организма и через некоторое время станут будить в человеке стабильный утренний аппетит.

 

Кроме увеличения потребления питьевой воды необходимо обратить внимание и на питание. Данное время года считается наиболее удачным для покупок свежих овощей и продуктов. Они, как правило, довольно дешевые и доступные. Овощи желательно добавлять в пищу в виде салатов. В последнее время весьма популярным является использование различных йогуртов в рационе детей и подростков. Наилучшее влияние данного продукта будет с фруктовыми салатами.

 

Помимо созревающих в это время года овощей, доступными становятся такие ягоды как малина и клюква. Эти ягоды являются отличным поставщиком в организм полезных органических кислот и микроэлементов, способствующих укреплению иммунитета. Также важным продуктом считается мед, однако следует серьезно отнестись к покупке данного товара. Это обусловлено тем, что в местах продаж мед зачастую не соответствует всем полезным характеристикам, поэтому его желательно приобретать у проверенных людей, которые предлагают действительно натуральный продукт.

 

В погожие дни бабьего лета желательно проводить как можно больше времени на свежем воздухе. В этот период и не жарко, и не холодно, поэтому прогулка по лесам, паркам и набережным станет прекрасным профилактическим средством для укрепления иммунной системы. Богатый на витамин D осенний воздух принесет не только пользу вашему организму, но подарит массу впечатлений от прекрасной в это время года природы.

 

Желательно сохранять как можно дольше позитивное настроение. Человек, обладающий крепким характером и стойкой волей, наиболее защищен от всяких недугов. И ведь неслучайно многие признают, что в здоровом теле всегда находится здоровый дух.