Говорят, что самым сильным чувством у человека является страх. Он сковывает нас, парализует нашу волю, заставляет сворачивать с намеченного пути и искать более легкий, более безопасный путь. Страхи мешают нам принимать важные решения; мы упускаем время, и теряем шанс. Мы боремся со своими страхами, а они наваливаются еще сильнее, словно чувствуют сопротивление.

И в тоже время страх нам необходим. Иногда он просто спасает нас от гибели. Инстинкт самосохранения не дает нам влезть по самое не хочу в опасные дела. Страх подталкивает нас к тому, чтобы мы лучше изучили предмет, с которым хотим связаться.

В Библии часто говорится о том, что нужно иметь страх Господень, чтобы жить праведно. Я никак не мог понять: ведь Господь любит всех нас и прощает, почему же мы должны иметь страх перед Ним? Но постепенно этот вопрос становился все более ясным.

Если отойти от нравоучений, которых никто не любит, то все мы хотим жить хорошо. Делать, что хотим, иметь всегда достаточное количество денег и быть всегда здоровыми. Однако все это есть следствие того, как мы этого добиваемся.

И для гармоничного достижения всех этих составляющих человеческого счастья, нужно совершать какие-то гармонические поступки. Это понятно, и вы уже готовы сказать: "Да, ладно, все понятно, не учи жить!"

Кто из нас хочет быть алкоголиком и прямо целенаправленно идет к этому? Да никто, что за глупость! А кто считает себя алкоголиком? Да опять же, самые закоренелые алкаши и те не считают себя ими. Мы хотим быть лучше, выше этого, и мы думаем, что перестать употреблять алкоголь - это раз плюнуть.

Психолог А. В. Измайлов, практикующий у нас в Хабаровске так определяет эту проблему. Нас с детства, с самого юного отрочества, буквально программируют на то, чтобы мы стали алкоголиками. Мы видим: застолье, веселье, на столах бутылки, все счастливы, никто не умер. Мы не видим старческих недугов и слышать не слышали (да и не хотим впоследствии) о статистике, говорящей о том, сколько человек"сгорело" в алкогольном рабстве, сколько трагедий и смертей это несет, если не остановиться вовремя.

Уважаемые читатели, если в вашей семье случилась трагедия недавно и умер близкий человек, и вам необходимо организовать поминки, но нет моральных сил на организацию, то рекомендуем обратиться https://cafe-pominki.ru/

И вот теперь ехидный вопрос: а вы можете остановиться вовремя? Вот, Вы, читающий эту статью, спросите себя: "А могу ли я не пить ни грамма спиртного в течении месяца?"Не нужно никому ничего доказывать, просто в душе своей ответьте самому себе. Пропустить все дни рождения и многочисленные праздники, всякого рода поводы и традиционные поминки-свадьбы-обмывания покупок?

Давным-давно, я уже и со счета сбился сколько времени назад, я бросил пить спиртное. Немного раньше отказался от курения. Моя сестра и родители говорили, что у меня есть сила воли. Сам я не считал этого. Но вот что было точно, так это страх. Страх того, что я увидел, стоя буквально на самом краю этой пропасти. Мои знакомые до сих пор не верят, что я был так близок к этой проблеме и думают, что я просто чем-то заболел. Конечно, я не уходил в запои по нескольку дней или недель, никто не видел меня шарахающимся в ужасном виде по улицам, но никто и не видел, что творилось в моей душе. В какой-то момент я понял, что будет, если я не остановлюсь. Не сила воли заставила меня принять это решение и вытерпеть время реабилитации, и никто из знакомых или родственников. Страх того, во что можно превратиться постепенно, потихоньку, незаметно деградируя и растрачивая свое время и здоровье. Страх того, что мой сын будет стесняться или ненавидеть меня. Страх того, что и жена может составить мне компанию. Вы знаете, такие случаи есть, я их не выдумал.

Так вот, страх нам нужен. Господень или логики - это уж как вам удобнее произносить. Не нужно бояться этого страха, или бороться с ним. Или - что хуже - игнорировать его. Нужно сотрудничать с ним, отдаться ему, пусть он возьмет ваше сердце и сожмет покрепче, и тогда ваш разум подскажет вам правильный путь.