Все на планете знают, что залогом красивой и здоровой улыбки является своевременное посещение стоматолога. Но, к сожалению, большинство людей предпочитают жить с зубной болью, а если она пройдет сама? Или просто откладывают поход к врачу в долгий ящик. Это само по себе чревато серьезными последствиями, вплоть до потери зубов. Эти пациенты руководствуются устаревшими стереотипами и убеждены, что стоматологические вмешательства – это больно и страшно.

Пациент должен помнить, что после посещения стоматологического кабинета первое, что он получит – это консультация специалиста. Обычно его выполняет стоматолог-терапевт, и только при необходимости привлекаются другие узкоспециализированные врачи. Подробнее об особенностях первичных консультаций со стоматологами-ортопедами, имплантологами, пародонтологами, общими стоматологами, ортодонтами и детскими стоматологами вы можете получить бесплатную консультация стоматолога на сайте клиники ДантистЪ.

 

Когда мне нужно обратиться к стоматологу?

Давайте проанализируем:

 

  • Постоянная боль, даже обезболивающие не помогают;
  • Кровоточащие десны;
  • Травма, а теперь и дискомфорт;
  • Трудно пережевывать пищу

Вы заметили, что ваши зубы темнеют или окрашиваются?

  • Сильная реакция на холод/тепло; неприятный запах изо рта;
  • Ощущение, будто в зубах есть дырки, или зубы сколоты и т. д.;
  • Никаких неприятных ощущений, не замеченных ранее.

 

Если у вас 2 консультации в год, это может помешать вам:

острая/мучительная зубная боль;

дискомфорт при приеме пищи; наполнитель отсутствует;

плохой запах и т.д.

Как попасть к стоматологу?

В большинстве случаев люди обращаются к стоматологу с проблемой, а не для профилактики. Эксперт осматривает, задает вам вопросы (будьте готовы ответить как можно более развернуто, чтобы врач мог поставить точный диагноз), а затем предлагает дальнейшие действия. Во время осмотра можно не слишком беспокоиться, стоматолог проведет только визуальный осмотр, а затем расскажет, как следует проводить лечение в вашем случае.

Каковы методы исследования?

Бывает, что для постановки более точного диагноза нужно сделать ряд исследований, анализов. Например, если стоматит возникает часто на слизистых оболочках и плохо поддается лечению, требуется анализ мазка, чтобы понять, почему он возникает.