Вазотомия носовых раковин — это хирургическая процедура, используемая для облегчения симптомов, связанных с хронической заложенностью носа, вызванной увеличением тканей носовых раковин. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://miklinika.ru/lor/vazotomiya-nosovykh-rakovin/.

Как выполняется вазотомия носовых раковин и ее основные этапы

  • Перед операцией пациенту обычно вводят общий наркоз или вводят местный анестетик, чтобы обезболить место операции. Это обеспечивает комфорт и безопасность на протяжении всей процедуры. Затем хирург приступает к очистке носовых ходов антисептическим раствором, чтобы минимизировать риск заражения.
  • Хирург начинает процедуру с разреза внутри ноздри, обычно в задней части, где ткань носовой раковины увеличивается. Этот разрез небольшой, чтобы свести к минимуму образование рубцов или обезображивание носа. После того, как разрез сделан, хирург использует хирургические инструменты, такие как щипцы или ножницы, чтобы безопасно и осторожно удалить или уменьшить размер тканей носовых раковин.
  • Затем хирург может использовать прижигающее устройство для прижигания кровеносных сосудов в ткани носовой раковины. Это помогает минимизировать кровотечение во время и после процедуры. Прижигание включает в себя воздействие контролируемого тепла на кровеносные сосуды, заставляя их закупориваться и останавливать кровотечение. Этот шаг имеет решающее значение для поддержания чистого операционного поля и обеспечения оптимальной видимости для хирурга.
  • После того, как ткань носовой раковины уменьшена или удалена, хирург может применить растворимый тампон или назальные шины для поддержки структур носа и облегчения заживления. Эти упаковочные материалы или шины обычно помещаются внутрь носа и обеспечивают поддержку и стабильность в период восстановления.
  • Хирург зашивает разрез рассасывающимися швами или хирургическим клеем. В некоторых случаях в полость носа можно вставить тампон, чтобы впитать излишки крови и жидкости. Это помогает уменьшить послеоперационный отек и способствует процессу заживления. Затем за пациентом внимательно наблюдают и дают послеоперационные инструкции, чтобы обеспечить плавное выздоровление.

Вазотомия носовых раковин — это хирургическая процедура, используемая для устранения хронической заложенности носа, вызванной увеличением тканей носовых раковин. Он включает в себя небольшой разрез внутри ноздри, удаление или уменьшение размера ткани носовой раковины, прижигание кровеносных сосудов, наложение упаковочных материалов или шин и закрытие разреза. Целью этой процедуры является облегчение симптомов заложенности носа и улучшение общего носового потока воздуха. Важно отметить, что конкретные шаги могут различаться в зависимости от состояния пациента и предпочтений хирурга.