Вопреки сложившемуся стереотипу, практика здорового питания не только полезна, но и легко применима. Главное – решиться на первый шаг и соблюдать рекомендованные правила. Которые помогут укрепить здоровье, прийти в форму и даже сбросить лишние килограммы.

Приведем несколько полезных и проверенных советов по организации здорового питания.

Помните о пользе физической нагрузки

Здоровое питание тем и отличается от диет, что это не только строгий запрет на потребление ряда продуктов и общее уменьшение объемов, а целый комплекс мер по оздоровлению организма. В первую очередь за счет налаживания баланса получения и расхода энергии. Кроме того, физическая активность помогает пищеварению и усвоению питательных веществ.

Завтрак – это важно

ПП завтракНельзя начинать день с чашки кофе. За ночь организм растрачивает полученные за предыдущий день калории и ему необходимо пополнить энергию.

Идеально подойдут сложные углеводы, например, в виде различных каш.

Углеводы сразу же дают энергию и помогают в начале активного дня.

Многие диетологи допускают утреннее употребление белковой пищи, например в виде яичницы.

Не хватает времени на походы по магазинам и ежедневную готовку? Доставка готовой еды в Москве станет оптимальным решением проблемы. Специалисты разработают для Вас сбалансированное меню, а блюда приготовят по всем правилам здорового питания.

Всегда соблюдайте режим питания

Конечно, бывают непредвиденные обстоятельства, но никогда не следует жертвовать питанием в угоду рабочим планам. Здоровое питание подразумевает как минимум 3-разовое питание с полноценными завтраком, обедом и ужином. Причем в строго отведенные часы.

Особенно важно не наедаться на ночь. Пресловутый запрет на еду после 6 вечера носит условный характер. Не рекомендуется есть позднее, чем за 3 часа до сна.

Рекомендуется есть больше продуктов, богатых клетчаткой

Казалось бы известный и очевидный принцип, но, к сожалению, он часто нарушается. Здоровое питание подразумевает ежедневное употребление овощей и фруктов в количестве до 400 г на взрослого человека.

Пищевые волокна способствуют пищеварению, налаживают работу кишечника, тем самым повышают иммунитет и хорошо сказываются на общем тонусе.

Жиры не под запретом

Иногда доморощенные специалисты в области питания и вовсе отказываются от жиров. Это в корне неправильно. Система здорового питания предполагает баланс всех питательных веществ, включая белки, жиры и углеводы.

Но только рекомендуется сокращать чрезмерное употребление насыщенных животных жиров. Отдавая предпочтение ненасыщенным, содержащимся в орехах, растительном масле и рыбе.

Меньше сахара

Углеводы организму необходимы, но в основном в виде их сложной формы, например, как каши из различных круп. А вот обычный сахар-песок лучше существенно сократить. Во-первых, его переизбыток вреден для организма, по мнению врачей. А во-вторых, много сахара находится в уже готовых продуктах.

Не забывайте пить воду

Причем, обычную воду, не заменяя ее соками, кофе и другими напитками. Вода способствует правильному пищеварению, влияет на обмен веществ, выводит токсины. Врачи дают разные рекомендации по суточной норме потребления воды. Среднее количество в жаркие месяцы – не менее 2л.