Разнообразие косметических средств, представленных на магазинных прилавках, позволяет выбрать систему ухода для кожи любого типа. Особенного внимания заслуживает зрелая кожа, которая всегда выдает возраст. С проблемами морщин, пигментации, снижения тонуса и упругости кожного покрова успешно помогает справиться качественная оптовая белорусская косметика, созданная на основе натуральных ингредиентов. Лучшая косметика оптом (Беларусь) представлена по ссылке https://fffcosmetics.ru/ru-belorusskaya-kosmetika-ot-proizvoditelya.

Почему стареет кожа

Признаки старения могут появиться в разном возрасте, многое зависит от наследственности, типа кожи, ухода, внешних условий, образа жизни и еще ряда аспектов. Косметологи составили список факторов, ускоряющих процессы старения:

  • Недостаток физической активности.
  • Плохие экологические условия.
  • Курение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Недостаток ухода.
  • Хронический стресс.
  • Недостаток сна.
  • Резкое снижение веса, злоупотребление диетами.
  • Несоблюдение питьевого режима.
  • Чрезмерное влияние ультрафиолета.

Логично, что замедлить старение кожи можно, исключив провоцирующие факторы. Для этого достаточно минимизировать курение и алкоголь, больше двигаться, наладить сон, снизить уровень стресса и подобрать качественные уходовые продукты. Использовать косметические средства лучше комплексно, начиная со средства для умывания и заканчивая еженедельными масками.

При выборе косметики обязательно обращайте внимание на присутствие активных компонентов. В составе антивозрастных продуктов чаще всего используются следующие ингредиенты.

Гиалуроновая кислота

Увлажнение — основа основ в уходе за лицом и телом. Молекулы гиалуронки притягивают воду и удерживают ее в эпидермисе, сохраняя нормальный водный баланс.

Ретинол

Один из самых популярных и действенных компонентов для зрелой кожи. Ретинол отлично разглаживает морщины, борется с пигментацией, делает кожу гладкой и бархатистой. Однако косметику с ретинолом не рекомендуется использовать в период беременности и лактации, а также в качестве средства под макияж.

Витамин С

Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, который выводит свободные радикалы, а также обладает осветляющим действием.

Коэнзим Q10

Еще один антиоксидант, который эффективно разглаживает морщины, повышает тургор и эластичность кожи, защищает ее от вредных факторов.

Коллаген

Коллаген — белок, который вырабатывается человеческим организмом, однако производство вещества с каждым годом снижается.

Помимо этого, в составе антивозрастной косметики могут присутствовать пептиды, улиточный муцин, солнцезащитные добавки, замедляющие процессы старения, а также помогающие сохранить красоту кожи и четкость овала лица.