Всем известно, что плавание - одно из самых гармоничных упражнений. Оно может заставить мышечную ткань вашего тела развиваться равномерно, укрепить мышечные колготки, развить и укрепить длинные мышцы спины и дельтовидные мышцы, способствовать общему здоровью и укреплению тела, а также может поможет похудеть.

Детям бассейн тоже очень необходим. В этой статье рассмотрим для чего необходима справка в бассейн. Оформить разрешение на бассейны несложно.

Самое главное - выбрать лицензированную клинику с доступными ценами, быстрым обслуживанием и удобным расположением. Если вас интересует, где получить справку в бассейн для ребенка без очередей и переплаты, воспользуйтесь услугой в Ижевске в медицинском центре «Геном».

 

С 1 января 2021 года три продукта, для которых требуется сертификат, больше не действуют. В новом законе нет ничего о справках, но это не значит, что они не нужны. Если вы пойдете в бассейн, я расскажу, какая помощь вам сейчас нужна и где ее получить.

Какие болезни могут передаваться через воду в бассейне

Теоретически в бассейне можно поймать одно из инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами, грибами и простейшими. Например, эпидермофития - грибковое заболевание, которое чаще всего вызывает зуд и шелушение кожи на паховых складках и пальцах ног. Вероятность заразиться этим видом «чесотки у пловцов» в бассейне на 23% выше, чем на открытом воздухе. Как оформить справку взрослому? Чтобы оформить справку, вам необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинике вашего города, который направит вас к специалисту (обычно дерматологу) на обследование и выдаст направление.

 

Оформить сертификаты на бассейны можно не только в городских поликлиниках, но и в коммерческих медицинских учреждениях. Некоторые бассейны проводят необходимые проверки собственными экспертами. Если вы не являетесь филиалом городской поликлиники, вы можете обратиться в отдел платного обслуживания городской поликлиники, где вас осмотрят профессиональные специалисты и направят на обследование. Детям дошкольного и младшего школьного возраста (до 10 лет) независимо от санитарно-эпидемических условий необходимо предъявить медицинскую справку для входа в бассейн.

 

В следующих случаях детям необходимо предоставить справку о результатах паразитологического обследования аскарид (также известного как соскоб от аскарид):

  • Перед тем, как пойти в бассейн, поплавать в спортивной зоне, вы должны предоставлять такой сертификат каждые 3 месяца после этого,
  • Однократное посещение бассейна или интервал между посещениями 2 месяца и более.

Хочу обратить ваше внимание на то, что детям не нужна справка педиатра или дерматолога.

 

Действительно, отдел управления плавательным бассейном часто принимает независимое решение о том, предоставлять или не предоставлять медицинскую справку перед посещением бассейна, не только оговаривая наличие справки, но и оговаривая количество медицинских осмотров. В этих условиях «противостоять» власти достаточно сложно.