Запой — это длительное употребление алкоголя, которое приводит к нарушению работы внутренних органов и психики человека. В этой статье мы рассмотрим методы и этапы вывода из запоя, а также возможные осложнения и прогноз.

Методы вывода из запоя

  • Самостоятельный выход из запоя. Этот метод возможен при кратковременном запое и отсутствии серьёзных нарушений здоровья. Человек самостоятельно решает прекратить употребление алкоголя и постепенно снижает дозу. Однако такой подход может привести к обострению хронических заболеваний и развитию алкогольного психоза.
  • Вывод из запоя на дому. Этот метод возможен при кратковременном запое и отсутствии тяжёлых нарушений здоровья. Врач-нарколог проводит осмотр пациента и назначает лечение, которое можно проводить дома. Этот метод подходит для пациентов с II стадией алкоголизма и позволяет избежать госпитализации.
  • Стационарное лечение в клинике https://doctor-102.ru/uslugi-tseny/narkolog-na-dom/. Этот метод показан при длительном запое, тяжёлом абстинентном синдроме и грубых соматовегетативных расстройствах. Пациента госпитализируют в наркологический стационар, где ему проводят комплексное лечение, включая детоксикацию, восстановление водно-солевого обмена, кислотно-щелочного равновесия, питание мозга и поддержку работы внутренних органов.

Этапы лечения

  • Детоксикация. На этом этапе пациенту вводят солевые растворы внутривенно капельно для очищения организма от алкоголя и продуктов его распада. Также применяют глюкозу для улучшения питания мозга.
  • Энтеросорбенты. Пациенту назначают перорально энтеросорбенты — препараты, которые соединяются с алкоголем в кишечнике и препятствуют его всасыванию. Это помогает снизить концентрацию алкоголя в крови и уменьшить симптомы абстинентного синдрома.
  • Витамины и минералы. Для восстановления работы внутренних органов и поддержания иммунитета пациенту назначают витамины группы В, аскорбиновую кислоту, ноотропы и снотворные препараты.
  • Соматическая патология. При необходимости проводится лечение соматической патологии, которая обострилась на фоне запоя.

Прогноз при запоях

Прогноз зависит от длительности и тяжести запоя, стадии алкоголизма, психического и физического состояния пациента. Возможны обострения хронических соматических заболеваний, увеличение риска развития инсультов, инфарктов и алкогольных депрессий. В период прекращения употребления спиртного увеличивается вероятность развития инсультов и инфарктов.

Осложнения при выводе из запоя

При неправильном или несвоевременном лечении запоя возможны различные осложнения. Вот некоторые из них:

  • Обострение хронических заболеваний. Запой может спровоцировать обострение хронических заболеваний, таких как гастрит, язва желудка, панкреатит, гепатит, сахарный диабет и другие.
  • Алкогольный психоз. Длительное употребление алкоголя может привести к развитию алкогольного психоза, который проявляется галлюцинациями, бредом и неадекватным поведением.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Запой может вызвать нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления и даже инфаркт миокарда.
  • Неврологические нарушения. Запой может привести к нарушению мозгового кровообращения, что может вызвать инсульт.
  • Алкогольная деменция. Длительное употребление алкоголя может привести к снижению интеллекта, ухудшению памяти и нарушению мышления.

Профилактика запоев

Для профилактики запоев необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться.
  • Избегать стрессовых ситуаций и учиться справляться с ними без алкоголя.
  • Обратиться за помощью к специалисту, если вы заметили у себя признаки зависимости от алкоголя.

Вывод из запоя — это сложный и ответственный процесс, который должен проводиться под контролем врача-нарколога. Только специалист сможет оценить состояние пациента и назначить адекватное лечение. При правильном подходе и своевременной помощи прогноз при выводе из запоя обычно благоприятный.