В быту получение небольших порезов, ссадин или ожогов – обычное дело. Но это не означает, что полученные травмы не нужно обрабатывать! Такое отношение может привести к длительному воспалительному процессу и шрамам на коже в качестве напоминания о произошедшем.

Итак, давайте рассмотрим, какая должна быть первая помощь при порезах, ссадинах и ожогах.

Порезы и ссадины

1. Если в ссадину или порез попало мелкое инородное тело, то его следует осторожно удалить. Стоит сразу отметить, что если инородное тело большого размера, то его должен обязательно убирать врач. Самостоятельное извлечение может привести к увеличению раны.

Обработка ран и ссадин2. Остановка крови. Эта операция проводится только в том случае, если ссадина или порез глубокие, чтобы предотвратить большую кровопотерю.

3. Промывание раны (пореза, ссадины). Оно проводится чистой проточной водой (желательно из бутыли) с мягким мылом. Важно отметить: вода должна быть не сильно холодной и не сильно горячей. Также (желательно!) в воде не должно быть минеральных или химических добавок.

Если же чистой воды под рукой не оказалось, то первичная обработка раны может быть проведена антисептическим средством. В таком случае будет проведена и очистка раны от грязи, и обработка от микробов.

4. Обработка раны антисептиком. Проводится в том случае, если очистка раны была при помощи воды. Важно отметить: при обработке ран нельзя допускать, чтобы в нее попал спирт или спиртосодержащее средство. Это может привести к сильному болевому шоку у пострадавшего. В итоге можно получить обморок или проблемы с сердцем у пострадавшего.

Также стоит отметить, что при первичной обработке нельзя использовать мази, различные масла и аэрозоли, так как это может привести к нагноению раны и последующему образованию шрама (рубца).

5. Наложение давящей повязки при помощи бинта (стерильного или нестерильного), пластыря с антибактериальным эффектом и так далее. Выбор материала для повязки зависит от размера ссадины или пореза.

6. Для профилактики развития гнойных осложнений можно обработать рану антибактериальным препаратом. Ранавексим – это эффективное противомикробное средство в виде порошка. Подробнее читайте здесь.

Ожоги

1. Термические ожоги самые частые в быту. При их появлении пострадавший участок охлаждают под струей холодной воды, льда (завернутого в чистую марлевую салфетку или тонкое полотенце) и так далее. Время на охлаждение не должно превышать 15 минут. Далее на поврежденный участок накладывается стерильная повязка.

Важно: при получении ожогов ни в коем случае нельзя использовать мази (особенно на жировой основе) присыпки, спирт, лосьоны, одеколоны, и вскрывать волдыри. Это может вызвать не только болевой шок, но и спровоцировать попадание инфекции в организм.

2. При ожогах, вызванных химическими веществами, пострадавший участок обильно промывают холодной водой, чтобы уменьшить концентрацию химиката.

3. При ожогах, вызванных кислотой, повязку пропитывают раствором пищевой соды. Далее прикладывают к пораженному участку.

4. При ожогах щелочью бинт или стерильную салфетку пропитывают раствором борной кислоты или очень слабым раствором столового уксуса. Далее прикладывают к пораженному участку.