В медицинской деятельности необходима удобная и функциональная одежда, которая защищает не только от заражения, но представляет собой модную экипировку. В ней можно выглядеть красиво.

Медицинская одежда должна быть комфортна, удобна, и защищать от заражения, ведь персонал больницы осуществляет осмотр и лечение больных. Это их главная обязанность, и одежда должна этому способствовать. Она защищает от вредоносных инфекций, заражения.

Какой должна быть медицинская спецодежда. Пошив спецодеждыПомимо опасности заражения медицинская одежда должна защищать от опасности интоксикации, порезов, ушибов во время работы. Исходя из этого, была разработана специальная одежда, которая обеспечивает безопасность.

Первое впечатление о больнице складывается, когда пациент перешагивает порог медицинского учреждения и видит в регистратуре администратора в безупречной модной удобной спецодежде.

Спецодежда должна:

  • 1.легко очищаться;
  • 2.изготавливаться из натурального сырья;
  • 3.обладать аккуратным видом;
  • 4.соответствовать направлению работы медицинского учреждения.

Спецодежда должна быть правильно пошита, быть удобной и комфортной для выполнения рабочих действий, а также быть стерильной, если работа проводится в операционной аудитории. Пошивом такой спецодежды успешно занимается ПТК Спецодежда https://www.tkspecodegda.ru/

Спецодежда делится на несколько категорий:

  • 1.халаты;
  • 2.костюмы медицинские;
  • 3.костюмы хирургические.

Халаты

Халаты используются для персонала, занимающегося любой работой в учреждении. В регистратуре медики могут иметь спецодежду, не лишенную творческого дизайна и модного стиля. Используется модная спецодежда в частных клиниках, чья деятельность играет не последнюю роль. Частные клиники широко популярны, и от того, как одет персонал, во многом зависит и отношение обратившихся туда пациентов.

Еще недавно медицинские халаты не отличались и не делились на мужские и женские. Сейчас разнообразие отделок, вышивки, декоративные элементы отличают женскую одежду от мужской. Используются и женские костюмы с определенной тематикой и аппликацией. В такой одежде работает персонал детских больниц и поликлиник.

Медицинские костюмы

Их носят работники стационаров. Спецодежда отличается неярким цветом, он не отвлекает от основных обязанностей, связанных с операциями и другими ответственными процедурами. Яркий цвет не должен напрягать глаза и отвлекать.

Хирургический костюм

Чаще всего одежда шьется из голубых и зеленых тканей. Нет пуговиц и молний. Одежда удобна и комфортна. Мужская одежда отличается свободным кроем, не сковывающим движения хирурга, женская одежда может быть слегка приталенной. Цвета не отражают свет, поэтому это не мешает работе. Хирургические костюмы обработаны пропиткой. Ткань гигроскопична.