Перевозка лежачих больных – важный аспект здравоохранения, который требует особого внимания и организации. В данной статье мы рассмотрим значимость данного вопроса и принципы организации перевозки лежачих пациентов.

Значимость перевозки лежачих больных:

Профессиональная перевозка больных играет важную роль в обеспечении доступа к медицинской помощи для пациентов, которым требуется специализированное лечение или длительное пребывание в больнице. Она позволяет обеспечить безопасность и комфорт пациентов во время транспортировки, а также обеспечить им необходимую медицинскую поддержку.

Организация перевозки лежачих больных:

  • Предварительная подготовка:
    Перед транспортировкой лежачего пациента необходимо провести предварительную подготовку. Это включает оценку медицинского состояния пациента, предоставление подходящей медицинской экипировки и установку необходимых медицинских приборов. Также важно учесть особенности пациента, такие как аллергии или противопоказания к определенным медикаментам.
  • Выбор подходящего транспортного средства:
    Для перевозки лежачих больных необходимо выбрать подходящее транспортное средство. Оно должно быть оборудовано специальными медицинскими устройствами, такими как складывающиеся кровати или инвалидные коляски с возможностью фиксации пациента. Также необходимо учитывать доступность и доступность к транспортному средству, чтобы обеспечить безопасную и комфортную транспортировку.
  • Наличие медицинского персонала:
    Перевозка лежачих больных требует наличия медицинского персонала, который сможет предоставить необходимую помощь во время транспортировки. В это включается обеспечение стабильности состояния пациента, контроль важных показателей, а также неотложная помощь в случае осложнений. Персонал должен быть подготовлен к работе с лежачими пациентами и иметь навыки обращения с медицинской техникой для обеспечения безопасности пациента.
  • Безопасность пациентов:
    Безопасность пациентов играет важную роль при перевозке лежачих больных. Водители и медицинский персонал должны быть обучены правилам безопасности и иметь опыт работы с такими пациентами. Транспортное средство должно быть оборудовано специальными устройствами для фиксации пациента и предотвращения его движения во время транспортировки. Это обеспечит защиту от возможных травм и повреждений во время перевозки.
  • Сотрудничество с медицинскими учреждениями:
    Организация перевозки лежачих больных также требует сотрудничества с медицинскими учреждениями. Важно установить связь с медицинским персоналом и предоставить им всю необходимую информацию о пациентах и их медицинской истории. Это гарантирует, что пациенты будут получать непрерывную медицинскую помощь на протяжении всего транспортировочного процесса.


Перевозка лежачих больных является важным аспектом здравоохранения, который требует особого внимания и организации. Грамотная организация перевозки лежачих пациентов обеспечивает безопасность и комфорт пациентов, а также непрерывность медицинской помощи. Правильный выбор транспортного средства, наличие медицинского персонала и сотрудничество с медицинскими учреждениями являются ключевыми факторами успешной перевозки лежачих больных.