Нарколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике различных видов зависимостей, включая алкоголизм, наркоманию и другие формы зависимостей. Он оказывает квалифицированную и результативную помощь людям, страдающим от пагубных пристрастий. Стоит отметить, что сегодня стала популярной услугу нарколога на дом, которая помогает быстро и эффективно решить проблемы пациентам.

Что лечит нарколог?

Основные направления работы нарколога включают лечение наркомании, алкоголизма, табачной зависимости, игромании, токсикомании и проблем, связанных с чрезмерным увлечением интернетом. Кроме того, специалист в области наркологии помогает избавиться от фобий, беспричинного чувства страха и немотивированной агрессии.

Способы лечения наркологами

Существует несколько способов оказания наркологической помощи: амбулаторно, на дому и в условиях стационара. Наиболее эффективный способ борьбы с зависимостью — лечение в стационаре, где пациенту оказывается комплексная медицинская и психологическая поддержка.

При обращении к наркологу необходимо учитывать симптомы, требующие внимания специалиста: изменение психоэмоционального состояния, повышенная сонливость или бессонница, судороги, дрожание рук, сбивчивая речь, серый цвет лица, появление язв и высыпаний на коже, частые уходы из дома и пропажа денег и ценностей.

На первичном приёме нарколог беседует с пациентом и его близкими, узнаёт длительность зависимости и причины её возникновения. Также врач выясняет, предпринимались ли ранее попытки лечения и какой результат они принесли.

В процессе лечения нарколог оценивает адекватность поведения больного, его внешний вид, проверяет рефлексы, пульс и давление, предлагает пройти психологические тесты и проверяет реакцию зрачков на свет. Также проводятся обследования, включающие анализ мочи, анализы на гепатиты, ВИЧ и туберкулёз, биохимический анализ крови и другие исследования.

Специалисты-наркологи клиники https://klinika-narcologia.ru/narkologicheskaya-pomosch/ обладают высокой квалификацией и опытом в области лечения зависимостей. Они используют современные методики и индивидуальный подход к каждому пациенту, помогая ему вернуться к нормальной жизни и наладить отношения с окружающими.

Лечение наркологических заболеваний может включать различные методы, такие как медикаментозная терапия, психотерапия, социальная реабилитация и поддержка близких.

Медикаментозное лечение направлено на устранение физической зависимости от алкоголя или наркотиков, а также на восстановление функций организма, нарушенных вследствие употребления психоактивных веществ. Психотерапия помогает пациентам осознать причины своей зависимости, научиться управлять своими эмоциями и поведением, а также развивать навыки самоконтроля.

Социальная реабилитация направлена на восстановление утраченных социальных связей, поиск работы и жилья, а также обучение новым навыкам и умениям, необходимым для успешной адаптации в обществе. Поддержка близких играет важную роль в процессе выздоровления, так как помогает пациенту чувствовать себя нужным и любимым, а также получать необходимую заботу и внимание.

После прохождения курса лечения и реабилитации пациент продолжает наблюдаться у нарколога, который следит за его состоянием и при необходимости корректирует план лечения. Важным аспектом является также участие пациента в группах взаимопомощи и поддержка со стороны общества.

Таким образом, нарколог — это специалист, который помогает людям справиться с различными видами зависимостей, возвращая им здоровье, благополучие и возможность жить полноценной жизнью.