Даже если Санкт-Петербург лишится практически всех своих музеев, и на его территории сохранится лишь Русский музей, город все равно сохранит за собой статус «Культурной столицы». Шедевров, представленных в экспозиции этого учреждения, спокойно хватит сразу на несколько российских городов. Поэтому если Вы приехали в Санкт-Петербург на один день, то обязательно загляните в Русский музей.

Что стоит посмотреть в коллекции Русского музея?

В экспозиции этого культурного учреждения собраны практически все художественные полотна, которые Вы могли видеть на форзацах школьной литературы. Если же Вы хоть раз, в свои школьные годы писали сочинения по «Девятому валу», «Бурлакам на Волге» и другим картинам, то Вам, скорее всего, будет интересно посмотреть их в оригинале. Шедевры, созданные руками Рублёва, Репина, Айвазовоского и других известных художников, представлены в основном корпусе Русского музея.

Правила «прогулки» по Русскому музею

Экскурсии в Русском музееОтличительной особенностью Русского музея (в частности, от Государственного Эрмитажа) является то, что даже в туристический пик здесь не так много посетителей, как могло бы быть.

Именно поэтому в этом месте всегда царит атмосфера спокойствия, располагающая к созерцанию и задумчивости.

Но если Вы вдруг решили посмотреть все шедевры музея за одно посещение, то сделать это не получится. Экскурсоводы рекомендуют поступать следующим образом. Один визит учреждения – одна тема и, соответственно, несколько экспонатов, которые относятся к ней.

Так Вы сможете создать у себя в голове полноценную картину о каждой отдельной тематике. Кстати, узнайте где приобрести билеты в Русский музей Санкт-Петербурга.

Можно ли сходить в Русский музей с детьми?

Русский музей довольно часто выбирают родители, которые ищут, которые организуют досуг своим детям на каникулах. Кроме разовых экскурсий, посетители могут выбрать для себя полноценную секцию, предназначенную для ознакомления в несколько этапов.

В Русском музее также довольно часто организуются мероприятия, посещение которых доступно даже детям в возрасте четырёх лет. В процессе занятий дети принимают активное участие в самых разных рассуждениях, учатся выстраивать свои мысли в групповых диалогах, а также организовывать полноценные беседы о направлениях искусства.

По большей части, подобные визиты состоят из тематической экскурсии и творческой части.

Полезные советы для посетителей музея

Хотите подобрать день, максимально свободный от посетителей? Тогда организуйте себе визит во второй половине дня в четверг, либо же в пятницу.

Если же Вы направляетесь в Русский музей в час-пик, то рекомендуется начинать экскурсию с корпуса Бенуа. Так Вы пойдёте навстречу большей части посетителей. Как показывает практика, наиболее неудачным днём для посещения музея считается понедельник.

Это обусловлено тем, что в Государственном Эрмитаже (самом крупном музейном комплексе Санкт-Петербурга) в этот день – выходной, что, в свою очередь, определяет большой поток туристов.