Целостность и красота зубов в большей степени зависят от того, как ухаживают за ними. Конечно, можно ограничиться чисткой зубов один раз в день, но при этом никто не даст вам гарантий, что ваши зубы останутся белоснежными и прочными на протяжении всей жизни. Но и двукратная чистка не дает таких гарантий. Так что же нужно для того, чтобы как можно дольше радоваться полному комплекту зубов?

Гигиеническая чистка зубов

Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо самим приложить немало усилий. Два раза в день нужно не просто чистить, а правильно чистить зубы в течение не менее трех минут. При этом паста и зубная щетка должны подбираться особенно тщательно.

Очищаются зубы с помощью круговых и выметающих движений. Ни в коем случае не стоит совершать движения, параллельные линии роста зубов. Это может привести к патологической сжимаемости эмали в области шейки. Следует запомнить, что качество чистки зависит не от интенсивности, а от техники.

Помимо этого, необходимо использовать зубную нить или флосс. При наличии ортопедических или ортодонтических конструкций следует более тщательно заботиться о своих зубах. Кроме обычной щетки, рекомендуется приобрести дополнительные щеточки для очищения брекетов и труднодоступных мест. Также особенно эффективным является ирригатор для полости рта. Но даже при таком тщательном уходе за зубами не исключено возникновение различных болезней.

Кроме перечисленного выше, гигиеническая чистка зубов подразумевает использование ополаскивателей. Они не только освежают дыхание, а способны улучшить состояние зубов. Некоторые ополаскиватели содержат микроэлементы, что способствует насыщению зубов необходимыми веществами.

Нередко человеку от природы даны зубы, не отличающиеся прочностью. В этом случае даже такой уход не даст необходимого результата. Кроме этого, кто-то курит, кто-то любит кофе, а у кого-то вязкая слюна – всё это может стать причиной образования налета на зубах, который негативно сказывается на их целостности. Исходя из этого, можно сделать вывод, что помимо личной гигиены полости рта, необходимо проводить и профессиональную чистку в кабинете стоматолога.

Чистка зубов

 

Профессиональная чистка зубов

В отличие от гигиенической чистки зубов, которая осуществляется в домашних условиях, профессиональная гигиена относится к кабинетным методам ухода за полостью рта. При посещении определяется состояние зубов и метод, с помощью которого будет проводиться чистка.

После этого осуществляется снятие налёта и зубных камней. Данный процесс может осуществляться механическим, физическим или химическим способом.

Затем зубы необходимо отполировать. При этом используются полировочные пасты и щёточки. Данный процесс совершенно безболезненный и не вызывает никакого дискомфорта, а в результате него зубы становятся блестящими и гладкими.

После чистки эмаль очень восприимчива к различным веществам, в связи с этим нередко при проведении профессиональной чистки осуществляют реминерализацию её. Для этого зубы обрабатываются фторсодержащими гелями или лаками. Таким образом, после профессиональной чистки ваши зубы становятся невероятно чистыми, белыми и прочными за счет фторизации.

Ультразвуковая чистка зубов

Как уже говорилось, снятие налета и зубных отложений является очень важным этапом профессиональной читки зубов. Наиболее часто для этого используется ультразвуковой метод, который заключается в том, что создаваемая в наконечнике вибрация передается на скалер. Он имеет определённую заточку, позволяющую проводить чистку без риска травмирования эмали. При этом также следует отметить, что частоту вибрации можно регулировать, что позволяет проводить обработку зубов более комфортно.

Снятие камней происходит в результате воздействия ультразвуковых волн. При этом они имеют способность распространяться на некоторое расстояние, за счет чего налет удаляется в труднодоступных местах, а также в пародонтальных карманах. В результате зубы очищаются со всех сторон. После чистки обязательно проводится полировка эмали.

Сама по себе процедура является безболезненной. Но в то же время при повышенной чувствительности не исключено использование анестезии. Процедура длится в течение 40-60 минут, её продолжительность зависит от вида и плотности зубных отложений.

Чистка зубов Air flow

Не менее популярной является читка зубов с помощью аппарата Air flow. В данном случае снятие налета происходит за счет сильного давления струи воды с примесью абразивных веществ. При этом данная процедура также безопасна для эмали. Кроме того, следует отметить, что в результате такой обработки зубы становятся на 1-2 тона светлее.

Чистку Air flow используют при наличии налета различного происхождения. Особенно эффективная она в борьбе с налетом курильщика и при потемнении зубов от кофе и чая. Проводить такую чистку рекомендуется не чаще, чем два раза в год. Также она является обязательной при подготовке к протезированию, особенно при использовании металлокерамики.

Соблюдая все рекомендации врача, тщательно проводя гигиеническую чистку зубов и периодически посещая кабинет гигиениста, вы сможете сохранить зубы прочными и красивыми. Это, в свою очередь, позволит вам как можно реже прибегать к пломбированию, удалению и протезированию зубов.