Простатит и аденома предстательной железы - это два различных заболевания, которые поражают предстательную железу у мужчин. Несмотря на то, что оба они связаны с предстательной железой, они различаются по своим причинам, симптомам и подходам к лечению. Рассмотрим подробнее простатит и аденому простаты — в чем разница между заболеваниями.

В чеми разница заболеваний?

  • Простатит - это воспаление предстательной железы, часто вызываемое бактериальной инфекцией. Его также можно разделить на четыре различных типа, включая острый бактериальный простатит, хронический бактериальный простатит, хронический простатит/синдром хронической тазовой боли (СХПБ) и бессимптомный воспалительный простатит. Симптомы простатита могут включать боль или дискомфорт в области малого таза или поясницы, частое мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание, лихорадку и озноб. Лечение простатита обычно включает антибиотики для устранения бактериальной инфекции, а также обезболивающие препараты и изменения образа жизни для устранения симптомов.
  • С другой стороны, аденома предстательной железы, также известная как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты), представляет собой нераковое увеличение предстательной железы. Обычно это возникает у пожилых мужчин из-за гормональных изменений, в частности повышенной выработки дигидротестостерона (ДГТ). Наиболее распространенные симптомы аденомы простаты включают частое мочеиспускание, слабый отток мочи, позывы к мочеиспусканию и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Варианты лечения аденомы предстательной железы зависят от тяжести симптомов и могут варьироваться от медикаментозного лечения для расслабления мышц предстательной железы, хирургических процедур для удаления избытка ткани или минимально инвазивных методов, таких как лазерная терапия.
  • В то время как простатит в основном вызывается бактериальными инфекциями, аденома предстательной железы не связана с инфекциями и в первую очередь связана с гормональными изменениями. Возраст, в котором обычно возникают эти состояния, также различается: простатит чаще встречается у молодых мужчин, в то время как аденома предстательной железы в основном поражает пожилых мужчин. Симптомы простатита, как правило, более разнообразны и могут включать боль и дискомфорт, в то время как симптомы аденомы предстательной железы в основном связаны с проблемами мочеиспускания.

Простатит и аденома предстательной железы - это два различных заболевания, которые поражают предстательную железу у мужчин. Простатит характеризуется воспалением предстательной железы, обычно вызываемым бактериальной инфекцией, в то время как аденома предстательной железы относится к нераковому увеличению предстательной железы вследствие гормональных изменений. Симптомы, причины и варианты лечения этих состояний различны: при простатите часто требуются антибиотики и изменение образа жизни, а аденома предстательной железы лечится медикаментозно или хирургическим вмешательством. Мужчинам важно знать об этих различиях и обращаться за медицинской помощью при появлении каких-либо симптомов, связанных с этими состояниями, чтобы получить соответствующую диагностику и лечение.