Причины возникновения рака горлаГортанные опухоли делятся на злокачественные и доброкачественные. К последним относят папиллому и фиброму, реже встречаются лимфангиомы и гемангиомы. В числе злокачественных опухолей гортани наиболее часто встречается плоскоклеточный рак (в 98% случаев), иногда попадаются разные виды сарком (в 1,5-1,8% случаев), и крайне редко встречаются прочие виды опухолей. Что является причиной появления рака гортани?

Заболевание – рак горла.

Это заболевание находится на первом месте в числе недоброкачественных опухолей шеи и головы (на рак гортани припадает 50-60%), что составляет до 4% в общем количестве онкологических заболеваний. Как гласит статистика, количество случаев заболевания раком гортани у городских жителей примерно в два раза больше, чем у жителей сёл. Раком гортани чаще болеют мужчины, нежели женщины, на них припадает 80-95% заболеваний. Эта опухоль редко встречается у молодых людей, возраст большинства больных раком гортани находится в пределах 60-70 лет. В Российской Федерации уровень заболеваемости раком гортани не очень высокий. За последнее десятилетие не было отмечено роста количества заболевших раком гортани. Количество обнаруженных опухолей гортани составляет до 7 тысяч случаев в год. У половины больных как минимум обнаруживается третья стадия болезни. На протяжении первого года после постановки диагноза почти 30% пациентов умирает. Это связано и с несвоевременной диагностикой, и с частыми отказами заболевших от удаления гортани, которое приводит к потере голоса.

Причины рака горла.

Основными факторами, провоцирующими развитие рака горла, являются алкоголь и табак. Проводимые исследования обнаружили связь между числом сигарет, выкуриваемых за день, стажем курения и вероятностью возникновения рака горла. Чем выше первые два показателя, тем выше риск заболевания раком. На увеличение риска влияют и другие формы употребления табака. Исследования, проведённые индийскими учёными, продемонстрировали, что потенциальный риск заболевания раком гортани существует и у курильщиков, и у жующих табак, а у тех людей, которые имеют две эти привычки, опасность повышается в 3-4 раза.

Излишнее увлечение употреблением спиртных напитков, особенно крепких, является первой причиной, увеличивающей риск развития заболевания. Кроме людей, страдающих алкоголизмом, рост такого риска был отмечен, к примеру, у сотрудников некоторых датских пивных заводов, получавших бесплатное пиво. Также к факторам риска принадлежат: вредное производство, ослабленная иммунная система и заражение вирусом папилломы. Касательно вредного производства, то наиболее влияют контакты с красками, древесной пылью, асбестом, серной кислотой, никелем.

Симптоматическая картина болезни.

Симптоматическая картина и причины возникновения рака горла зависят от величины опухоли и места гортани, где она возникла. На начальной стадии заболевания самым характерным признаком является охриплость голоса. В случае локализации причин возникновения опухоли в верней части гортани часто наблюдается першение в горле, чувство присутствия инородного тела, неловкое глотание и умеренная боль при этом, часто отдающая в ухо, в случае распространения опухоли на глотку происходит нарастание боли и дисфагии. Рак подскладочной части гортани характеризуется постепенно нарастающими затруднениями в дыхании и охриплостью. Все эти симптомы усиливаются по мере роста опухоли.

Восстановление голоса.

Часто пациенты, страдающие раком гортани, отказываются от операционного вмешательства, что вызвано последующей трахеостомией и потерей голоса. Но это решение нельзя считать разумным и обоснованным, ведь жизнь намного дороже голоса. И восстановление голоса вполне реально. Нормальный процесс человеческой речи происходит в связи с колебанием голосовых связок под воздействием воздушного потока, выходящего из лёгких. Но после удаления связок нормальная речь невозможна. Существуют три варианта для восстановления речевой функции после удаления связок: электрогортань, пищеводная речь и трахеопищевая фистула. В основу этих методов положено использование глотки, нёба, языка, зубов и губ для выполнения вибраций, трансформирующихся в речь.

Лечение рака горла.

На лечение рака гортани влияет стадия опухоли и общее состояние пациента. Используют три метода для лечения: оперативное вмешательство, химиотерапия и облучение. Очень часто комбинируют два или все методы лечения. С радикальной точки зрения операция и облучение обладают самостоятельным значением и их могут применять как единственный метод лечения. Химиотерапия носит вспомогательный характер, её проводят до лучевой терапии или операций для уменьшения размера опухоли или после этих процедур для уничтожения оставшихся онкологических клеток.

При раке гортани на прогноз влияет локализация опухоли, стадия болезни и правильный выбор лечения. Самый благоприятный прогноз для рака голосовых связок на 1 и 2 стадии, у 90% больных удаётся достичь полного излечения. Менее оптимистичен прогноз для рака вестибулярного и подскладочного отделений гортани – благодаря комбинированию методов лечения можно добиться пятилетней выживаемости у 60-70% больных. Самый неблагоприятный прогноз для пациентов с недвижимыми регионарными опухолевыми метастазами или метастазами в соседние органы.

Профилактика заболевания.

Профилактические меры предпринимаются в зависимости от неблагоприятных факторов, влияющих на развитие рака гортани, которые выше упомянуты. В большинстве случаев можно предотвратить рак гортани просто отказавшись от сигарет и алкогольных напитков, соблюдении мер безопасности в работе с канцерогенными средствами. Не теряет актуальности задание о выявлении рака на ранних стадиях, только так можно проводить полное и своевременное лечение с достижением хороших результатов и положительным прогнозов. К сожалению, скрининговые методы для раннего обнаружения рака гортани пока не разработаны, поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу. Для этого население должно быть осведомлено о возможных признаках.