Опухоль яичка: симптомы, лечение

Опухоль яичка может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Злокачественная опухоль, которая развивается из тканей мужских половых желез, которые расположены в мошонке (яичек), называется раком яичек. Молодые мужчины 20-30 лет относятся к группе повышенного риска, особенно если в детстве они страдали неопущением яичка (крипторхизмом).

Опухоль яичка, симптомы, лечение зависят от того, какой именно диагноз вам поставил врач. Классификация опухоли яичка, как и при других формах злокачественных новообразований, по стадиям основана та том, как заболевание распространено, а также наличие поражения забрюшинных лимфатических узлов и других органов (например, печени и легких) метастазами. Если у пациента не наблюдаются признаки метастазирования, ему ставят диагноз «рак I стадии», если поражены забрюшинные лимфатические узлы – II стадии, если поражены лимфатические узлы средостения – III стадии. Кроме стадий рака различают и его 4 разновидности: тератома, семинома, хориокарцинома и эмбриональная карцинома. Существует также классификация опухолей яичка, включающая следующие три раздела: опухоли гонадной стромы, нерминогенные опухоли и другие опухоли. Чаще всего у мужчин встречаются герминогенные опухоли, к которым относится семинома, хориокарцинома, эмбриональная карцинома, опухоль желточного мешка, смешанные опухоли и тератома. Эти опухоли образуются из протоков, по которым от клеток поступают сперматозоиды. Наиболее часто из этих опухолей встречается семинома.

Симптомы опухоли яичка.

Рак яичка не всегда можно определить по его проявлениям (они не всегда есть), но обычно он сопровождается опухолью яичка, являющейся первым симптомом рака. Кстати, опухоль может быть как болезненной, так и безболезненной. К другим симптомам рака можно отнести увеличение яичка, его уплотнение и боль внизу живота или мошонке. При метастазах рака боли в соответствующих областях проявляются чаще (например, при метастазах в легкие отмечается боль в груди, кашель, одышка и кровохаркание; при метастазах в позвонок – боли в области спины).
Опухоль яичка симптомы имеет не всегда. Некоторые типы рака яичка (хориокарцинома, сертолиома и лейдигома) сопровождаются повышенной продукцией гормонов (эстрогенов, ХГТ (хорионического гонадотропина) и тестостерона). Повышение уровня эстрогенов может привести к снижению полового влечения, повышение уровня ХГТ – к увеличению груди (гинекомастии), а повышение уровня тестостерона – к преждевременному созреванию половому у мальчиков, проявляющемуся ростом волос на теле и лице.
Сама опухоль чаще всего не вызывает болезненных ощущений, а появляются они при переходе рака на семенной канатик, в котором находятся нервы. Позже яичко становится плотнее и деформируется, исчезает граница между придатком и яичком, скапливается жидкость между оболочками яичка.
В 3% случаев рак развивается в обоих яичках сразу (это одна и та же опухоль, чаще всего), но появиться опухоль может и спустя несколько лет на одной из сторон.
Следовательно, первым симптомом рака, который должен побудить обратиться к врачу, является наличие в мошонке новообразований, которые выявляются случайно, как правило. Т. к. новообразования чаще всего безболезненны, наши мужчины редко обращаются к врачу с этой проблемой, однако о себе следует заботиться и не пренебрегать проблемами со здоровьем.
Запомните, что в 10% случаев первые проявления рака связаны уже с появлением метастазов, что может вызвать и другие проблемы со здоровьем (например, гидронефроз, пиелонефрит, кашель, одышка, изменения психики, нарушение неврологического характера, болевой синдром, нарушение дыхательной функции и даже переломы).

Диагностика опухоли яичка.

Диагностика опухолей основывается на определенных клинических данных: осмотре пациента, ощупывании мошонки и других зон метастазирования опухоли. Кроме того, врач должен провести ультразвуковое исследование всех органов брюшной полости, чтобы исключить или подтвердить наличие во внутренних органах и лимфатических узлах забрюшной полости метастазов. Также проводится УЗИ самого яичка, которое позволяет определить связь с другими образованиями мошонки опухоли. Врач может произвести рентгенографию легких, чтобы исключить или подтвердить наличие в легких метастазов. Если врачу узел покажется твердым (особенно если узел находится на яичке), он может выполнить биопсию и взять небольшую часть ткани для исследования под микроскопом под местной анестезией.
Для диагностики опухолей яичка необходим также анализ крови на опухолевые маркеры (вещества белковые, появляющиеся при развитии опухоли): анализ на АФП (альфа-фетопротеин), лактатдегидрогеназу и бета-субъединицу гонадотропина хорионического. Если наблюдается повышенный уровень в крови этих веществ, у человека возможен рак яичка. После излечения эти анализы также используются для своевременного выявления возможного рецидива и контроля над опухолью.

Лечение опухоли яичка.

Опухоль яичка, лечение зависит от стадии их развития. Например, при диагнозе «рак первой стадии» производится удаление зараженного яичка и облучение подвздошных и забрюшинных лимфатических узлов (это возможно только в том случае, если метастазы не распространились на лимфатические узлы). Если пациент решится на такое лечение, он сможет прожить еще минимум 5 лет (в 95%).
При раке второй стадии, когда поражены лимфатические узлы, но метастазы имеют размер менее 5 см, необходимо также проводить удаление яичка и дальнейшее облучение подвздошных и забрюшинных лимфатических узлов. В этом случае 90% пациентов живут еще более 5 лет.
Рак третьей стадии требует как лучевого и хирургического лечения, но и химиотерапию (в ее состав входит цисплатин). При проведении такого лечения у 90% больных наблюдается пятилетняя выживаемость.
Четвертая стадия рака также требует комбинированного лечения, которое обязательно приведет к успеху (всегда надо надеяться на лучшее).
Несеминомные опухоли также лечат с помощью орхэктомии (операции по удалению яичка), а если поражены еще и лимфатические узлы – с помощью химиотерапии и оперативного вмешательства с удалением лимфатических забрюшинных узлов.