Доброкачественная опухоль молочной железы

Доброкачественные опухоли молочной железы – термин, который обычно употребляется для описания любых разнородных изменений в тканях груди, не являющихся злокачественными. Подобного рода изменения так или иначе бывают практически у всех женщин, особенно старше 30 лет. Они часто жалуются на неровности, утолщения, шишки или узелки, а иногда на появление неприятных ощущений и даже боль. Существует такое количество разных состояний и заболеваний груди, что в действительности термин «доброкачественные опухоли молочных желез» может обозначать лишь одно – это не рак.

Липома

Это доброкачественная опухоль, которая происходит из жировой ткани. Липомы встречаются везде, где есть наличие жировой ткани. Чаще всего липома возникает в подкожно-жировой клетчатке и достаточно редко – в молочной железе.

Точные причины возникновения в груди липомы неизвестны. Главное, что она не представляет опасности. В целом липомы в подкожно-жировой клетчатке могут перерождаться в липосаркомы, но в молочной железе липосаркома — почти исключительное явление. Сама липома в рак не перерождается. Липому, как правило, рекомендуется удалять лишь потому, что она приводит к перекашиванию, деформации груди. Операция проводится чисто в косметических целях.

Фиброаденома

Это также доброкачественная опухоль, но происходит она из железистой ткани молочных желез. Причины возникновения и развития фиброаденомы также не известны. Обычно фиброаденому обнаруживает сама женщина. Такие новообразования определяются в молочной железе в виде «шарика», имеющего гладкую поверхность и четкие контуры. Фиброаденома подвижна. Иногда она интенсивно увеличивается – в два-три раза за несколько месяцев.

Фиброаденома не может перерождаться в рак. Ее невозможно вылечить медикаментозно. Ни гормонсодержащие препараты, ни оральные контрацептивы, ни вообще любые лекарственные и гомеопатические средства не могут устранить фиброаденому. Удалить ее можно лишь хирургическим путем.

Существуют отдельные показания к удалению фиброаденомы:

  • быстрое увеличение фиброаденомы (удаление большой опухоли приводит к косметическому дефекту, поэтому заблаговременное удаление фиброаденомы при ее быстром росте предупреждает такие последствия);
  • подозрение на рак (сама по себе фиброаденома может симулировать развитие рака при осмотре и при обследовании при помощи УЗИ и маммографии);
  • большой размер фиброаденомы, вызывающий косметический дефект;

Проводится два типа операций: энуклеация (вылущивание) и секторальная резекция. Первая операция проводится при отсутствии подозрений на рак, под местной анестезией через разрез в несколько сантиметров. Дефект при такой операции минимален. Секторальная резекция представляет собой удаление опухоли и окружающие ее ткани и проводится при подозрениях на рак. Зрительный косметический дефект после такой операции бывает слегка заметен. Фиброаденома может возникать повторно, хотя и крайне редко.

Цистоаденопапиллома

Это доброкачественная опухоль, которая происходит из протоков молочных желез. Различают множественную и одиночную (солитарную) цистоаденопапиллому. Причины возникновения опухоли не установлены. Основным проявлением цистоаденопапилломы являются выделения из соска — либо серозные (прозрачные), либо кровянистые. Изредка, при больших размерах, сама опухоль может прощупываться.

Одиночные или множественные цистоаденопапилломы формируют повышенный риск развития опасного рака молочной железы. Сама по себе цистоаденопапиллома может перерождаться, превращаясь в рак груди. Но происходит это далеко не всегда.

Медики рекомендуют лечение таких опухолей. Хирургическое вмешательство проводится лишь при подозрениях на озлокачествление. При отсутствии данных о перерождении можно проводить наблюдение. Операция обычно проводится под общим наркозом и включает в себя удаление тканей груди, где находится папиллома.

Ранее такие операции проводились с полным удалением соска, что приводило к косметическому дефекту. Теперь выполняется оперативное вмешательство с сохранением соска. При расположении опухоли не в центральной зоне, выполняется обычная секторальная резекция.