Доброкачественная опухоль головного мозга

Опухоль головного мозга, в независимости от того, доброкачественная она или злокачественная, является одним из самых страшных диагнозов, способным серьезно поломать судьбу, как самого больного, так и его близких. Доброкачественные опухоли обычно относят к внутричерепным новообразованиям. Все возможные виды опухолей, возникающих в мозгу, делятся на два типа: первичные, которые образуются непосредственно в мозге, и вторичные, которые являются следствием появления опухолей других органов.

Доброкачественные опухоли мозга характеризуются тем, что они не распространяются на остальные органы, базируясь только в тканях головного мозга. Обычно они растут достаточно медленно, а конкретные симптомы зависят от того, в каком именно месте мозга располагается опухоль.

Виды доброкачественных опухолей

В группу доброкачественных опухолей головного мозга относят:

  • Менингиомы. Данный вид опухолей считается самым частым онкологическим заболеванием головного мозга (данное заболевание диагностируется в 20-30% от всех опухолей мозга). Чаще всего менингиома является доброкачественной опухолью, однако в отдельных случаях она может перейти в злокачественную форму, поражая и другие органы, чаще всего кожу и легкие. Наиболее вероятный источник опухоли – это менингиальные оболочки, сама опухоль может появиться в любом отделе головного мозга. Чаще всего опухоли диагностируются у возрастных групп от 30 до 40 лет, у женщин данное заболевание наличествует в два раза чаще, нежели у лиц мужского пола, нередко можно наблюдать быстрое развитие опухоли у беременных. Существует семейный вид менингиомы, связанный с нейрофиброматозом второго типа.
  • Глиомы первой стадии. Глиомы являются опухолями, образующимися из глиальных клеток мозга. К ним часто относят также олигодендроглиомы, астроцитомы, смешанные глиомы и эпендимомы.
  • Гемангиобластомы. Данный вид опухолей, чаще всего диагностируемые в кровеносных сосудах мозга.
  • Невринома слухового нерва (шванномы). Поражает слуховой нерв.
  • Опухоли спинного мозга и гипофиза.

Симптомы доброкачественной опухоли мозга

Как отмечалось выше, симптомы заболевания сильно зависят от локализации опухоли в головном мозгу. Такими симптомами могут быть головные боли (сильнее всего по утрам), нарушения слуха или зрения, эпилептические конвульсии и припадки. Также возможно появление позывов к рвоте или тошноте, расстройства координации движений и походки, быстрые и неожиданные перемены в настроении, невозможность сконцентрироваться на чем-либо, сильная рассеянность. Часто появляются нарушения памяти, покалывание и онемение конечностей. Разумеется, наличие этих симптомов не является прямым доказательством наличия опухоли мозга, однако они могут сигнализировать и о нем, поэтому при их появлении стоит обследоваться на предмет наличия опухоли. Также симптомы могут полностью отсутствовать – известны случаи, когда опухоль выявлялась случайно в процессе исследования на томографе или другом обследовании, в то время как пациент ни на какие вышеописанные симптомы не жаловался.

Диагностика доброкачественной опухоли мозга

Как указано выше, наиболее значимым основанием для проведения процедуры исследования головного мозга является постепенное нарастание или яркая выраженность симптоматики опухолей. Наиболее часто для диагностики используют магнитно-резонансную томографию, совмещаемую с компьютерной томографией и неврологическим обследованиям пациента.

Лечение доброкачественной опухоли мозга

В большинстве случаев лечение доброкачественной опухоли не составляет трудностей. В наше время нейрохирургические центры имеют новейшее оборудование и врачей высшей квалификации. Только в отдельных случаях могут наблюдаться сложности, связанные с местом, где расположена опухоль – если она расположена так, что операция чревата риском повреждения важных структур мозга, что может привести к более серьезным проблемам. Также иногда возможны рецидивы отдельных видов опухолей. При этом специалист может назначить больному либо прохождение курса лучевой терапии, либо повторную резекцию.