Астроцитома (опухоль головного мозга)

Астроцитомой принято называть глиальную опухоль головного мозга (глиома). Опухоль образуется из астроцитов — звездообразные небольшие клетки в головном мозге. Эти звездообразные клетки находятся в числе поддерживающих клеток в человеческом мозге. Подобные типы клеток носят название — глиальные клетки. Астроцитома — подтип большой группы опухолевых образований головного мозга, называющихся глиомами. Самой распространенной формой глиомы как раз и является астроцитома, которая может локализоваться в любом месте мозга.

Симптомы

К наиболее часто встречающимся симптомам можно отнести головную боль, ослабление памяти, изменение в поведении, судороги. Также астроцитома может сопровождаться тошнотой с рвотой, расстройством речи, неустойчивой походкой, ослаблением зрения.

Первые симптомы любого образования в головном мозге, нередко обусловлены развитием опухоли. По мере роста опухоли давление на мозг усиливается и появляются следующие симптомы — рвота, изменения личности, головные боли, приступы, зрительные изменения, проблемы во время ходьбы, проблемы с концентрацией, мышлением и памятью.

Симптомы могут варьироваться, все зависит от локализации опухоли в мозге. Например: если опухоль расположена в височной доле, то наблюдается проблема с речью, координацией, памятью. Если в лобной доле, то появляются постепенные изменения личности, а также изменения в настроении, одну сторону туловища может разбить паралич. Если в мозжечке, то наблюдаются проблемы с балансом и координацией. Если в теменной доле, то проблемы с письмом, ощущением, мелкой моторикой. Если в затылочной доле, то наблюдаются зрительные галлюцинации, проблемы со зрением. Если астроцитома локализовалась в правом полушарии, то в левых конечностях появится слабость — левосторонний гемипарез, если в левом полушарии мозга, то это вызовет слабость в правых конечностях — правый гемипарез.

Диагностика

Во время осмотра врач-онколог выясняет и определяет симптомы, изучает историю болезни, проводит общий медицинский осмотр.

Для подтверждения этого диагноза проводятся такие диагностические процедуры:

  • Компьютерная томография (КТ) — устройство, захватывающее и воспроизводящее круговой снимок головного мозга при применении рентгеновских лучей.
  • Магнитно-резонансная томография — обследование, во время которого для определения анатомии мозга используются магнитные волны. Это весьма четкий и чувствительный метод, позволяющий обнаружить опухоль головного мозга.
  • Биопсия/резекция — из тканей мозга берется образец, который потом тестируется на присутствие раковых клеток.
  • Ангиограмма — рентген, во время которого в артерии вводится краситель, позволяющий врачу видеть нарушения в артериях, которые ведут к мозгу.

Лечение

На метод лечения астроцитомы влияет размер, расположение и степень опухолевого образования. Лечение астроцитомы может заключаться в хирургическом вмешательстве, химиотерапии или в лучевой терапии.

Хирургическое удаление астроцитомы

Этот метод заключается в удалении большей части опухоли (конечно, насколько это возможно). При опухоли высокой степени, хирургический метод сопровождается химиотерапией или радиохирургией, лучевой терапией. Это делается для предотвращения дальнейшего распространения опухоли.

Лучевая терапия

Внешняя лучевая терапия — в этом случае излучение из излучающего источника направлено на астроцитому вне организма пациента.

Внутренняя лучевая терапия (брахитерапия) — в этом случае радиоактивные материалы помещают в тело, недалеко от раковых клеток.

Химиотерапия

Данный метод лечения астроцитомы заключается в применении лекарственных средств. Цель приема препаратов — уничтожить клетки рака. Химиотерапия предоставляется в разных формах — это могут быть инъекции, различные таблетки и введение препарата внутривенно через катетер. Химиопрепараты, попадая в кровоток, начинают распространяться по всему организму, поражая при этом раковые клетки. В этом случае могут погибать и здоровые клетки — это проявление побочного эффекта.