Ворсистая опухоль в мочевом пузыре

В мочевом пузыре могут развиваться как доброкачественные опухоли – папилломы, так и опасные злокачественные. Они диагностируются как инфильтрирующий или папиллярный рак. Мягкая ворсистая опухоль на ножке, состоящая из ворсинок, называется папилломой. Её необходимо обязательно удалять, так как она легко может переродиться в опасную для жизни злокачественную опухоль. В целом доброкачественные опухоли в мочевом пузыре возникают редко, всего в 10% случаев. Злокачественные же образования гораздо более распространены. Они обычно наблюдаются у пациентов 50-60 лет, причём у мужчин в четыре раза чаще, чем у женщин.

Причины

Определить точно причины возникновения ворсистых опухолей в мочевом пузыре в настоящее время не удалось, однако известны некоторые истоки их развития. Доказано, например, что на развитие опухоли влияет длительное курение табака, употребление ряда биологических или химических канцерогенов. Очень частой причиной развития опухолей в мочевом пузыре становятся опасные промышленные канцерогены, используемые в лакокрасочной, бумажной и резиновой промышленности. В числе наиболее опасных химических веществ - анилин, провоцирующий рак даже спустя десять лет после полного прекращения контактов с ним. Канцерогены выделяются из организма вместе с мочой, воздействуя на слизистую оболочку мочевого пузыря. Вот почему необходимо опорожнять его при первых же позывах, и употреблять не менее 2 литров чистой воды в сутки.

Симптомы

При любом виде рака мочевого пузыря самым первым и заметным симптомом является появление крови в моче. Чаще всего никаких болевых ощущений, при этом не наблюдается. Когда ворсистая опухоль начинает прорастать в стенки пузыря, могут развиться более тяжелые последствия, такие как почечная недостаточность, полное сдавливание мочеточников, метастазирование опухоли во влагалище или тонкий кишечник. Внутри мочевого пузыря может произойти локальное кровотечение, приводящее к анемии. Также у пациентов начинают появляться боли в пояснице.

Лечение

Обычно лечение любых опухолей в мочевом пузыре оперативное, иногда проводится лекарственная или реже лучевая терапия. Ход лечения зависит от проявлений и стадии болезни. Лечебная тактика будет различной в зависимости от того, проросла ли сама ворсистая опухоль мочевого пузыря во внутренний мышечный слой или же нет. Такая опухоль носит обычно поверхностный характер, когда сам мышечный слой никак не задет. При отсутствии внутренних метастазов хорошим лечением является оперативная трансуретральная резекция пораженной зоны мочевого пузыря, которая проводится эндоскопическим способом. По окончании операции назначают химио- или иммунотерапию, дабы избежать рецидива. Около 80% ворсистых опухолей пузыря возникают снова через 3-5 лет после резекции. Дополнительная терапия снижает риски до 30%.

Если ворсистая опухоль проникла глубоко в мышцы, то назначается радикальная цистэктомия. В процессе этой довольно сложной операции удаляется мочевой пузырь и простата у мужчин, и уретра, мочевой пузырь, матка и передняя стенка влагалища у женщин. При сильном распространении поражения возможность эндоскопического проведения хирургической операции исключена. В некоторых случаях последующее создание мочевого пузыря из крупного сегмента кишечника проводят позже, чтобы сделать минимальным объем операции. Это особенно важно для очень ослабленных больных при хроническом, запущенном раке. В таком случае мочеточники выводятся на поверхность кожи.

Химиотерапия – самый основной вид лечения при особо запущенных стадиях рака, а также при вовлечении в процесс лимфатических узлов и множественных отдаленных метастазах. После общего лучевого облучения и хирургического вмешательства последующие возникающие рецидивы подвергаются симптоматическому лечению или дополнительному паллиативному облучению.

Прогнозы можно делать в зависимости от самой стадии заболевания и от эффективности проведенного лечения. Пятилетняя выживаемость пациентов после радикальных операций составляет 50%. После проведения резекции мочевого пузыря, сочетаемой с лучевой терапией, можно достигнуть наилучших результатов.