Восстановление волос после химиотерапии

При лечении онкологических заболеваний почти всегда используют процедуру химиотерапии, которая сказывается на всем организме, в том числе и на волосах. Практически все пациенты при этом теряют волосы. У кого-то волосы не выпадают, у кого-то происходит частичное выпадение, а кто-то лишается волос не только на голове, но и бровей, ресниц и даже волос в носу. Все зависит от препаратов, которые используются для проведения процедуры. Конечно, это наносит удар по моральному состоянию человека. Но надо отметить, что восстановление волос обязательно произойдет после проведения химии. Это вопрос времени. Чаще всего полное восстановление волос происходит через полгода, но иногда процесс восстановления начинается еще в момент прохождения очередного курса химии.

Химиотерапия и волосы

Для того чтобы морально подготовиться к своему будущему облику, многие врачи рекомендуют заранее сделать себе стильную короткую стрижку или же даже побриться наголо. И верить. Верить в то, что все пройдет, волосы непременно отрастут и вы будете еще краше. Надо бы отметить, что после прохождения курса химиотерапии пациенты могут столкнуться с тем, что их волосы поменяют свою структуру, например, будут волнистыми или же даже кудрявыми, чего не было до процедуры.

Также врачи могут вам порекомендовать при прохождении химии наносить на волосы лед или охлаждающий гель, которые предназначены для того, чтобы снизить выпадение волос. Действует это так. Нанесенный гель охлаждает кожу головы, а следовательно и волосяные фолликулы, приводя к тому, что кровоснабжение в них уменьшается и они меньше впитывают в себя препаратов для химиотерапии. В результате волосы будут выпадать в меньшей степени. Такой способ профилактики выпадения волос при химиотерапии очень неудобен, но тем не менее, довольно эффективен.

Если вы не можете привыкнуть к своему новому облику, то на время можно использовать парики. Прелесть их в том, что вы можете поэкспериментировать со своим имиджем и приобрести даже самый экстравагантный парик.

Уход за волосами во время проведения химиотерапии

Уход за волосами в период болезни несложен:

  1. При расчесывании волос не рекомендуется использовать утюжки, плойки, фен, словом тех предметов укладки, которые нагревают волосы.
  2. Используйте расческу или щетку с мягким ворсом, чтобы не повредить и без того ломкие волосы.
  3. Мыть волосы нужно только при необходимости и при этом использовать очень мягкий шампунь.
  4. При прохождении химиотерапии не прибегайте к химической завивке волос, а также их окрашиванию. Они делают волосы ломкими, безжизненными и ослабленными. А это еще больше угнетает волосы.
  5. На голову надевайте головные уборы, которые защитят голову летом от перегрева. Кстати. Очень неплохо будет использовать такой аксессуар, как платок - очень модно и стильно, к тому же вариантов завязывания платка очень много.

Восстановление волос

Восстановление после химиотерапии волосяного покрова головы обычно начинается спустя 6 недель после окончания курса химиотерапии и требует длительного ухода.

  1. Также как и во время химиотерапии, откажитесь от использования горячей укладки волос, их окраски и всех процедур, которые могут нанести вред волосам.
  2. Перед мытьем головы сделайте массаж кожи головы, добавив при этом оливковое, крапивное или репейное масло. После этого сделайте парник для волос, замотав волосы целлофаном или надев резиновую шапочку и укутав все это махровым полотенцем. Через два часа снимите и промойте волосы шампунем с добавлением эфирных масел.
  3. Мыть волосы следует только теплой водой (не горячей!). Шампунь желательно использовать детский. В крайнем случае, такой, который не содержит лаурил-сульфат натрия.
  4. Обязательно используйте для волос питательные маски и ополаскиватели на основе растительного сырья.
  5. Не выкручивайте волосы когда вытираете, а просто промокайте полотенцем.
  6. Проводите постоянный массаж головы, начиная массировать кожу по направлению ото лба к вискам и затылку. При этом давление пальцев на кожу должно быть сильным, чтобы добиться притока крови к волосяным фолликулам.
  7. Пейте отвары из льняного семени, шиповник, овса, ячменя.