Фотодинамическая терапия при опухолях головного мозга

Фотодинамическая терапия является многообещающим методом лечения опухолей головного мозга. Такой метод лечения внедряется в разных областях онкологии, и не только в нейрохирургии. Принцип такого метода лечения заключается в том, что некоторые препараты клетки опухоли делают довольно чувствительными к световому излучению. После облучения в таких клетках происходит реакция, вследствие которой клетки опухоли просто разрушаются.

Что необходимо для фотодинамической терапии при опухолях?

Фотодинамическая терапия введена в медицине была еще в 80-ых годах для лечения рака. Необходимо для этого три ключевых компонента. Это фотосенсибилизатор, свет и кислород в тканях. Активируется фотосенсибилизирующий агент светом определенной длины волны, а это приводит к созданию в клетках опухоли активированной молекулы кислорода, которая разрушает ее изнутри. Фотодинамическая терапия считается альтернативным лечением для многих видов рака.

Важно то, что в большинстве случаев для достижения положительного эффекта – разрушения опухоли – необходима всего одна процедура. На месте опухоли после данной операции практически никакого следа не остается. Поэтому дополнительных косметических операций не требуется. Пациенты обычно переносят процедуру легко. Самое неприятное для них – это укол для внутривенного однократного введения лекарства. Воздействие низкоинтенсивного лазерного луча безболезненно.

Что происходит при данной терапии при опухолях головного мозга?

Фотосенсибилизатор селективно накапливается в опухоли головного мозга с последующим в ней развитием (под локальным влиянием лазерного излучения определенной для конкретного случая длины волны, для каждого фотосенсибилизатора индивидуальной) фотохимической реакции. В процессе этой реакции выделяются постепенно токсические метаболиты кислорода, а также кислородсодержащие свободные радикалы, которые разрушают генетический аппарат опухолевой клетки и вызывают гибель эндотелиальных клеток сосудов, которые снабжают опухоль, а это ведет к сильному нарушению питания опухоли и в конце концов – к гибели клеток опухоли головного мозга.

Фотодинамическая терапия в два этапа

В самом начале вводят внутривенно (в вену) фотосенсибилизирующих агентов. Все ткани организма впитывают наркотик, но клетки раковой опухоли поглощают гораздо большее количество таких агентов. Через некоторое время после инъекции фотосенсибилизирующего агента, наркотик из нормальных клеток удаляется, однако в раковых клетках остается.

Второй этап проводится через четыре дня после введенной инъекции. На раковые клетки направляется свет от лазера, активируя при этом фотосенсибилизирующее средство, содержащееся в раковых клетках, и убивает их.

Преимущества фотодинамической терапии в лечении опухолей головного мозга

Фотодинамическая терапия имеет преимущества перед химиотерапией т лучевой терапией, при комбинированном лечении новообразований головного мозга. Во-первых, это форма (локальная) терапии, обладающая низкой системной токсичностью. Далее - к настоящему времени данных о вероятности развития устойчивости при неоднократном применении данной терапии не получено. В связи с огромной поглощающей способностью сенсибилизированной ткани самой опухоли, проникает ограниченно свет, в связи с чем даже возможно многократное проделывание этой терапии, что, вероятнее всего, приведет к возрастанию медианы выживаемости пациентов с опухолями головного мозга. Чтобы добиться терапевтического оптимального эффекта лазерного облучения требуется длительное облучение опухолевых инфильтрирующих клеток, которые являются не удаленными во время резекции.