Рак грудиныРак - страшный диагноз, это как чума 21 века. Рак - онкологическое заболевание, при котором клетки начинают делиться и очень быстро усиливают рост, что приводит к опухоли органов или тканей. С возрастом у человека замедляется рост и деление клеток, они начинают расти только для замены умерших или изношенных клеток. Рак начинается с бесконтрольного роста клеток. Клетки рака в отличие от других способны врастать в другие ткани, увеличивая опухоль.


К сожалению, лекарства от этой болезни ещё не придумали. Единственное, что можно сделать, выявить болезнь на начальной стадии и приступить к лечению. Достигнуть состояния ремиссии это уже хороший результат. Бывают случаи счастливого исцеления. Опухоли грудной стенки представляют разнородную группу новообразований, разнообразие которых обусловлено особенностями строения грудной стенки. Искусственное объединение новообразований, развивающихся в мягких тканях и костных структурах грудной стенки, в одну группу обусловлено анатомо-топографической целесообразностью. Сюда не относятся опухоли кожи грудной стенки, которые относятся к группе новообразований кожи. Опухоли молочной железы также представляют отдельную группу новообразований и опухоли париетальной плевры, рассматриваемые в группе опухолей легких и плевры. Опухоли грудной стенки делятся на доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные липомы, кавернозные лимфангиомы и гемангиомы. Сюда ещё относятся диспластические опухоли, которые исходят из грудины и ребер.

Злокачественные подразделяются на два вида.

  • первичные - это саркома,
  • вторичные - это следствие прорастания грудной стенки опухолью легкого, а также в результате метастазирования новообразований различных органов.

Рак грудины имеет метастатическую природу. Бороться с болезнью можно и нужно.

Симптомы рака грудины

Чем раньше диагностировать болезнь, тем больше шансов у больного на выздоровление. Рак грудины в основном развивается без явных симптомов, что в большинстве случаев приводит к гибели пациента, так как болезнь выявляют на позднем сроке и уже в запущенном состоянии. Боль в груди, как правило, пациент чувствует на последней стадии. Болезнь становиться активной и настигает своего пика на последней стадии. Начинается не объяснимая боль, потеря веса, слабость, потеря аппетита, быстрая утомляемость, уплотнение и возникновение шишек в области груди. Обычно основной жалобой является возникновение опухолевидных образований в той или иной области грудной стенки, появляется болевой синдром, сопутствующие жалобы: одышка, кашель, кровохарканье. Жалобы напрямую зависят от распространенности опухоли, процесса и поражения. Помимо общих симптомов есть специфические, которые зависят от лактации опухоли. На сегодняшний день рак грудины представляет разнообразную группу заболеваний. Многообразие опухолей напрямую связано со строением грудины, в грудной клетки расположена всевозможная зародышевая и соединительная ткань.

Причины рака

Если у вас появились боли в груди, незамедлительно обратитесь к специалисту. Нет ясных причин опухолей грудной клетки, но некоторые эксперты полагают, что они унаследованы. Рак возникает из-за действия канцерогенов, которые повреждают ДНК клетки, вызывая образование рака. Сказать точную причину некоторых видов рака пока не возможно. Но есть виды рака, которые связаны с неправильным питанием (человек потребляет в пищу много жирного, маринованных и копчёных продуктов. Спровоцировать рак может курение, алкоголь, частая смена сексуальных партнёров, вирусные гепатиты, радиация, генетическое нарушение, воздействие химикатов и возрастная категория людей. Следует употреблять в пищу достаточное количество овощей и фруктов, они помогают избежать скопления канцерогенов в организме. Курение вызывает около 30% смертей от рака. Среди людей, ведущих здоровый образ жизни, больные раком встречаются реже, чем у курящих и не правильно питающихся людей.

Диагностика рака грудины

Чтобы обезопасить себя, проходите раз в год обследование и не забывайте ощупывать себя на факт появления каких-либо шишек, уплотнений и прочего. Диагностические методы зависят от того, где располагается опухоль по первичной симптоматике больного. В обязательном порядке проводится ультразвуковое обследование, магнитно-резонансное исследование (МРТ), биохимический анализ крови и анализ на определение онкомаркеров. Компьютерная томография позволяет узнать характер и распространенность опухоли. Если есть подозрение на поражение пищевода, то назначают гастроскопию, в случае подозрения на рак желудочно-кишечного тракта делают рентгенограмму. Увы, в большинстве случаев результаты анализов показывают рак на поздней стадии и уже новообразование разрастающийся злокачественной опухоли. Злокачественные новообразования способны к прорастанию другим органам, врач должен видеть патологическую картину и полностью учитывать все особенности данного заболевания и пациента, правильно назначить лечение исходя от общего состояния больного и всех сданных им анализов. Хирургическое вмешательство остаётся основным лечением данного заболевания.

Лечение рака грудины

Рак грудины относится к такому виду рака, что благоприятные прогнозы имеют не высокий процент. Рак грудины, а также опухоли грудной клетки требуют быстрого хирургического вмешательства. При хирургическом вмешательстве опираются на возраст, течение заболевания и скорость разрастания опухоли пациента. Все виды саркомы являются угрожающими в прогностических значений. Дальнейшие хирургические действия зависят от размеров, места образования опухоли. От результатов обследования и от меры прорастания опухоли в соседние ткани и органы грудной клетки. Если опухоль злокачественная и прорастает, то делается операция с обширным иссечением окружающих тканей в слоях новообразования. Доброкачественную опухоль удаляют без иссечения окружающих тканей. Возможно, в ходе операции по удалению новообразования может образоваться дефект сквозного типа, вследствие чего назначают пластическое коррекционное закрытие. Доброкачественные опухоли иссекаются в пределах здоровых тканей, при поражении опухолью ребра - производят его резекцию. Необходимо сделать биопсию (это тест, где берут ткань клетки удаления от опухоли и проводят исследование под микроскопом, делают химический анализ в лаборатории). Ткань опухоли удаляют, используя иглу. Если нельзя удалить ткань посредством биопсии иглы, тогда прибегают к операции, чтобы удалить ткань, такая процедура называется хирургической биопсией. При необходимости лечение опухоли грудной клетки делается лучевая или химиотерапия. Для устранения послеоперационных дефектов используют как собственные ткани, так и синтетические. И помните, чем раньше врач поставит диагноз, тем больше шансов у больного на выздоровление и ремиссию.