Бронхиальные карциноидыСамо понятие «карциноид» было впервые предложено и введено в науку еще в начале 20 века. Происходит оно от греческого karkinos – рак и eidos – вид. И уже из этимологии слова становится понятным, что это определенный вид раковой опухоли. Именно такие, до того времени неизвестные науке новообразования, были обнаружены немецким профессором Оберндорфером. Карциноиды по своей природе – это доброкачественные опухоли, но склонны к метастазированию, что в свою очередь осложняет процесс течения болезни.


Что такое карциноиды?

Заболевание довольно редко встречается и его отличительной особенностью является медленное развитие, т. е. медленный рост опухолей, которые могут поражать абсолютно все органы человека. В большинстве случаев заболевание поражает желудочно-кишечный тракт (примерно в 70% случаев) и только в остальных случаях поражаются поджелудочная железа, печень, желчный пузырь, яичники и бронхи человека.

Величина образовавшегося карциноида может колебаться от 0,1 до 8 см в диаметре. Он имеет плотную и эластичную структуру и по окраске варьирует от светло-желтого до желто-коричневого цвета, с сероватым оттенком. Его замедленное развитие значительно затрудняет диагностику на ранней стадии, что в свою очередь приводит к осложнению течения болезни.

Различают два вида карциноида – нефункционирующий и функционирующий, который сопровождается карциноидным синдромом. В первом случае заболевание протекает практически бессимптомно и только на поздних стадиях могут появляться болевые ощущения и неспецифические кровотечения. Обнаружение его, как правило, происходит совершенно случайно (попутно), во время общего обследования организма. Функционирующий же карциноид, благодаря специфическому синдрому, диагностируется с большей долей достоверности, так как наступает стадия роста и развития метастазов (примерно 40% случаев). Все дело в том, что растущие клетки опухоли начинают выделять в большом количестве такие вещества как серотонин, гистамин и кинин. Эти вещества попадают в кровь, что в свою очередь и приводит к карциноидному синдрому – жар, тахикардия, резкое падение артериального давления и гиперемия кожи человека. Приступы могут возникать спонтанно или вследствие влияния определенных факторов, таких как стресс, прием алкоголя или просто чрезмерное употребление острой пищи. По длительности приступы также делят на кратковременные (от 20 минут до 3 часов) и длительные (до нескольких суток). Длительные приступы опасны для здоровья человека, так как ведут к поражению клапанов сердца.

Симптомы при наличии бронхиальных карциноидов

Как было отмечено ранее, карциноиды редко поражают бронхи, и это заболевание чаще всего встречается у людей более старшего возраста (40-50 лет). На слизистой оболочке бронхов образуются и медленно растут нейроэндокринные опухоли. В большинстве случаев (примерно 90%) – это небольшие по размеру (до нескольких миллиметров) новообразования, которые преимущественно локализуются в местах хронических воспалений или рубцов и поражают крупные бронхи. В остальных случаях (примерно 10%) карциноиды могут вести к закупорке просвета бронха и достигать довольно крупных размеров (3-4 см в диаметре).

Очень часто симптомы бронхиальных карциноидов путают с симптомами бронхиальной астмы - та же одышка, кашель, хрипы и затрудненное дыхание. Но благодаря карциноидному синдрому заболевание можно диагностировать более точно.

К основным симптомам можно отнести:

  • внезапные приступы удушья. Причем, в отличие от астмических, они происходят в любое время суток и могут быть очень длительными (до 30 мин.);
  • гиперемия кожи лица и верхней части тела, которая с течением времени локализуется на кистях рук;
  • расширение шейных вен;
  • тахикардия;
  • цианоз;
  • после приступа часто развивается головная боль.

Все эти симптомы обусловлены присутствием в крови больного серотонина, гистамина и кинина – веществ, которые выделяют при своем развитии карциониды. На более поздних стадиях может быть кровохарканье и длительные давящие боли в груди, могут появиться шумы в сердце – это обусловлено повреждениями клапана сердца, вследствие, опять-таки, переизбытка серотонина.

Диагностика заболевания

При наличии классических симптомов, в кротчайшие сроки необходимо провести тщательную диагностику. Начинают ее, как правило, с определения уровня серотонина. Так же могут назначить пробу кальцием или норадреналином, которая в случае покраснения лица и верхней части тела, тоже может свидетельствовать о наличии заболевания. Ну и, конечно, традиционные – рентгенография, томография, ультразвуковое и магниторезонансное исследование – при помощи которых можно не просто выявить наличие опухоли, но и определить стадию заболевания и степень развития метастазов.

Лечение бронхиальных карциноидов

К сожалению, единственным методом лечения на данный момент является только хирургическое удаление. Разница только в масштабах его применения.

Лобэктомия – (назначают чаще всего) удаление доли легкого, которая подверглась распространению заболевания.

Сегментэктомия – удаление сегмента легкого путем иссечения. Обычно назначают, когда процесс образования бронхиальных карциноидов протекает обособленно, без распространения очага. Этот вид хирургического вмешательства довольно щадящий, так как удаляется всего один (или несколько) сегментов, которые по природе своей являются самостоятельными единицами.

Пневмонэктомия – хирургическое вмешательство, при котором легкое удаляется полностью. Операция довольно сложная, так как необходимо не только удалить легкое целиком, но и правильно зачистить его корень и жировую ткань вместе с лимфоузлами. Назначают такой метод крайне редко и только при либо запущенной стадии заболевания, либо при обширной площади поражения легкого.

Бронхопластическая резекция – очень тонкий и сложный метод оперативного вмешательства, который хоть уже и не в стадии разработки, но тем не менее, часто обсуждаем и оспариваем специалистами. Суть его в том, что часть пораженного бронха удаляется при помощи прямого разреза по хрящевой части. Здоровые же части при этом вновь совмещаются и сшиваются. Операция направлена, прежде всего, на то, чтобы максимально сохранить здоровый орган, что в случае недостаточной диагностики или неправильной постановки диагноза заболевания может усугубить положение больного.

После проведения хирургического удаления всем больным назначают химиотерапию.

Лучевая же терапия, как правило, назначается неоперабельным больным или тем, у кого карциноиды не представляется возможным удалить полностью.

Прогноз заболевания

Спрогнозировать исход заболевания трудно. Во многом это зависит от стадии, на которой оно было диагностировано и степени поражения. Но можно с уверенностью сказать, что без лечения больные не живут более трех-четырех лет. А вот вовремя и успешно проведенное лечение может продлить жизнь на 10-15 лет, а в 5% случаев и более лет.

Даже если больной обратился уже с очень запущенной стадией болезни, то при правильно подобранном лечении специалисты продляют его жизнь на 5-7 лет (в среднем в 60% случаев).