БазалиомаК большому сожалению, такое беспощадное заболевание, как рак, всё чаще встречается в современном мире. Его проявления самые разнообразные, и порой незначительное и практически незаметное пятнышко на коже может повлечь за собой самые непредсказуемые последствия. Одним из таких видов тяжкого недуга, который можно встретить чаще других, является Базалиома (или более научное название базалоно-клеточный рак). Она на 60–80% встречается чаще, чем остальные раковые заболевания кожного покрова человека. Так что же такое базалиома, как она появляется, её симптомы и лечение, а также каковы методы профилактики? Попробуем более подробно рассмотреть.


Причины заболевания

Базалиома является более часто встречаемым злокачественным заболеванием в виде эпителиального новообразования на коже. Получила своё название из-за типичного сходства образовавшейся раковой клетки с клетками базального слоя. По статистке недуг начинает активно прогрессировать после 50 лет. Самая частая область его распространения - это голова, особенно область глаз, нос, лоб, носогубная складка, в отдельных случаях задействована шея.

Некоторые ученые, проведя массу исследований, пришли к выводу, что базалиома относится местнодестрирующим опухолям. Ей присущи некоторые злокачественные процессы, которые могут насторожить пациента и лечащего доктора:

  • очень скорый рост самой опухоли и инфильтрация;

  • разрушение предлежащих тканей;

  • независимо от правильности проведения лечения опухоль может дать рецидив. Но здесь есть большое преимущество в силу того, что базалиома - местное заболевание, она не приводит к образованию метастазов.

Основные причины и предрасполагающие факторы, которые приводят к развитию заболевания
  • повышенный уровень инсоляции, то есть чрезмерное пребывание на солнце;

  • долгая ионизирующая радиация;

  • вредная работа или постоянное контактирование с небезопасными веществами;

  • постоянная травматизация участков кожи в виде рубцов или ожогов;

  • следуют также уесть длинно-текущие заболевания и нарушение работы иммунной системы, включая ВИЧ и СПИД.

Обратим небольшое внимание на патологические особенности данного заболевания. Состоит эта злокачественная опухоль из мелких клеток, имеющих овальную, округлую или похожую на веретено форму с узеньким ободочком из базофильной цитоплазмы, имеющий синюшный оттенок. По своему строению клетки очень напоминают базальные. Базалиома очень коварна и растёт достаточно медленно. Клетки постепенно из более глубоких слоёв прорастают наружу. Встретить эту хворь у ребёнка или подростка практически невозможно, но существуют редкие случаи, когда заболевание регистрировалось у новорожденных, такой феномен имеет название синдром Горлина-Гольца.

Основные симптомы заболевания

Выше уже упоминались характерные черты заболевания. Базалиому зачастую можно встретить на лице — это нос и его крылья, лоб, волосистая часть головы, шея, также верхние конечности, в общем, те места, которые большую часть времени открыты. Лечение заболевания в большинстве случаев положительное, но всё зависит от того на каком этапе его обнаружили. Существует несколько форм данного ракового заболевания:

  • узелково-язвенная;

  • прободающая;

  • бородавчатая;

  • нодулярная или как ещё по-другому называют крупноузелковая;

  • пигментная;

  • рубцовая или атрофическая;

  • склеродермиформная;

  • поверхностная или плоская поверхностная базалиома;

  • опухоль Шпиглера.

Теперь остановимся на каждой более подробно, потому что каждая из них имеет свои особенности.

Узелково-язвенная чаще всего локализуется на веке и крыльях носа, а также в носощёчных ямках. В первую очередь появляется небольшой практически незаметный узелок, который, в общем-то не беспокоит. Цвет свободно варьирует от бледно-розового до красного. Кожа достаточно матовая, в отдельных случаях блестящая может истончаться. С течением времени на поверхности может образовываться язвочка небольших размеров, а по краям достаточно плотный валик. Растёт опухоль долго и не метастазирует, но вблизи лежащие ткани поддаются сокрушительному распаду.

Прободающая форма встречается очень редко. Локализуется на тех участках, которые в большей степени подвергаются травматизации. Симптомы сходны с предыдущим вариантом, но различие в том, что опухоль прорастает значительно стремительнее.

Бородавчатая форма. Этот вид внешне не похож на все остальные. Данный вид больше имеет внешнее сходство с цветной капустой. Ей присущи такие же полушаровидные узлы. Распространяется она на поверхности кожи и очень уплотнённая на ощупь.

Нодулярная или, как ещё по другому называют, крупноузелковая отличается своим прорастанием. Она не растёт вглубь, а, наоборот, всё образование сконцентрировано на поверхности. Через её ткань легко просвечиваются телеангиэктазии.

Пигментная форма имеет много сходств с меланомой, поэтому дифференцировка очень важна в момент постановления диагноза. Чаще всего в центре или по краям новообразования имеется специфическое пигментное окрашивание.

Рубцовая или атрофическая форма. На первых этапах образовывается специфический узелок, присущий этому заболеванию. Рост очень ускоренный, поэтому размеры быстро увеличиваются. Следующий этап — это изъязвление, после которого образуется плоская язва с характерным ободком. Далее следует интересный процесс - язва начинает рубцеваться из центра, но на периферии всё так же наблюдается рост.

Склеродермиформная начинается с узелка. Следующий этап - образование бляшки, которая в дальнейшем изъязвляется, а потом рубцуется.

Поверхностная или плоская поверхностная базалиома встречается на закрытых участках тела человека. Такая опухоль охарактеризовывается различными оттенками от бледно-розового до красного. Её масштабы незначительны и над поверхностью она высоко не поднимается. Размеры могут достигать 4 см. Расти такая форма может несколько десятилетий, но исход её благоприятный. Здесь следует обратить внимание на синдром Горлина-Гольца, который поражает кистами нижнюю челюсть, поражаются рёберные дуги и прочие органы.

Опухоль Шпиглера встречается на волосистой части головы. Основная черта - это злокачественное образование, состоящее из нескольких узелков фиолетово-розового цвета с широким основанием. Диаметр некоторых может достигать от 1 до 10 см. Развивается эта форма долго, но течение доброкачественное.

Диагностика

К основному виду здесь относят цитологическое исследование, которое может показать информативную картину течения заболевания. На его основе можно утвердительно ставить диагноз.

Лечение базалиомы

Существует несколько способов преодолеть недуг, всё зависит от тяжести заболевания и от состояния пациента. Следует выделить несколько видов:

  • оперативное вмешательство (в большей степени проводимое под местной анестезией)

  • рентгенотерапия;

  • криодиструкция;

  • местная химиотерапия;

  • лазерная коагуляция.

Данный вид заболевания имеет очень хорошие прогнозы. Уже то, что метастазы не возникают - отличная новость. Единственный минус - это то, что недуг может вернуться снова, несмотря на то, что процесс лечения был налажен отменно. Обязательно после каждого курса следует пристально следить за состоянием здоровья.