Детские болезни позвоночника

Сейчас все больше и больше детей имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе болезни позвоночника. К подобным заболеваниям относят артроз, искривления позвоночника (сколиоз), остеохондроз, артрит и другие. Детские болезни позвоночника часто связаны с нарушениями обмена веществ, вредными привычками, которые дети пробуют уже в малом возрасте, дисгармоничным питанием и неправильным образом жизни (игнорирование спорта, долгое времяпрепровождение за компьютером и игровыми приставками).

Кифозом называют искривление позвоночника, произошедшее в сагиттальной плоскости выпуклостью сзади. Различают разные виды кифоза: поясничный, нижнегрудной, верхнегрудной, тотальный.

Встречается врожденный кифоз: локализуется в грудном и верхнепоясничном отделе. Выявить деформацию можно рано, как только ребенок начнет сидеть. С течением времени, с ростом малыша, деформация значительно увеличивается, при этом никаких неврологических симптомов не наблюдается, боли у ребенка тоже не бывает. К моменту полового созревания деформация становится явно выраженной, а рост ребенка при этом задерживается.

Кифозы, которые приобретены со временем, могут быть результатом остеохондропатий, рахита, компрессионных переломов тел позвонков.

Кифоз как результат рахита вызван общей мышечной гипотонией (при тяжело протекающем рахите). Развивается он быстро и характерным является искривление поясничного и нижнегрудного отделов.

Существует еще один вид искривления позвоночника – лордоз. Искривление происходит в сагиттальной плоскости выпуклостью вперед. Физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника – это результат формирования вертикального положения человека. Чрезмерный или патологический лордоз как правило локализуется в поясничном отделе позвоночника и может быть связан с патологическими изменениями в поясничных позвонках и тканях, окружающих их, при этом он может быть как приобретенного, так и врожденного характера (клиновидные позвонки, спонтанный спондилолистез и др.).

Врожденный лордоз у детей-подростков, если заболевание протекает скрыто, может проявляться в виде болевых ощущений в пояснице и быстрой утомляемости. Если у ребенка компенсаторный лордоз, то он, скорее всего, протекает без симптомов.

Наиболее распространенный вид деформации у детей – это сколиоз. Под сколиозом понимается искривление позвоночника, произошедшее во фронтальной плоскости, которое вызвано патологическими изменениями в позвоночнике и паравертебральных тканях, склонными к увеличению деформации со статико–динамическими нарушениями и нарушениями в работе внутренних органов. Сколиозы могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Если сколиоз врожденный, то его происхождение обусловлено аномалиями развития позвоночника и ребер (добавочные ребра, клиновидные, добавочные полупозвонки и позвонки, синостозы остистых отростков), дисплазией пояснично-кретцового отдела позвоночника, которая определяет понятие «диспластический сколиоз».

Приобретенные сколиозы обычно выражаются как симптомы других заболеваний. Статические сколиозы обычно встречаются у людей с укороченными нижними конечностями, контрактурами тазобедренного и коленного суставов, односторонним врожденным вывихом бедра. Миопатические и неврогенные сколиозы образуются из-за нарушения равновесия мышц спины, при сирингомиелии, рахите, нейрофиброматозе, деформирующей мышечной дистонии. Встречаются сколиозы, обусловленные послеожоговыми рубцами туловища, заболеваниями и операциями грудной клетки или полости. Кроме этого, причиной сколиоза может стать опухоль позвоночника и паравертебральной локализации, нарушения обмена веществ.