Разрыв мениска: лечение

Многие из нас, когда-либо были травмированы, повреждали или рвали коленный сустав. Как можно избежать подобной неприятности и где тогда искать помощи?

Разрыв мениска: лечение

Не только спортсмены с большими и резкими нагрузками на сустав, а также и работающие, неудачно присевшие на корточки, либо во время оздоровительного бега могут повредить коленные суставы. Есть люди, которые во время зарядки ухитряются «заработать» серьезный разрыв мениска или надрыв. Между костными структурами хрящевая прокладка в коленном суставе иногда не выдерживает, это случается у пожилых людей.

Иногда кажется, что боль отпускает. Но это все обманчиво и при небольшой физической нагрузке, снова возвращается боль. А сустав еще больше опухает.

Мениск часто повреждается внутри коленного сустава. Может возникнуть надрыв или разрыв во внутренней или крестообразной боковой связке.

Как быть если поврежден мениск?

При разрыве мениска вы почувствуете, щелчок или будто что-то треснуло, при это возникает острая боль, она не дает возможности хорошо разогнуть и согнуть ногу, ощущение будто сустав «заклинило» и возникает резкая боль.

Поврежденному суставу нужно обеспечить покой, намазать пораженное место противовоспалительной и анальгезирующей мазью или гелем – фастум-гель, диклофенак, випросал. Затем туго перебинтовать сустав. На пораженное место положите холод – грелку или пузырь со льдом.

Примите анальгетики, которые обладают противовоспалительным компонентом – дифлофенак, ортофен, бруфен, ибупрофен, напроксен или аспирин, цитрамон либо анальгин.

При выраженном поражении сустава нужно наложить гипсовую лангету на 10 дней. Если нет такой возможности, то пораженный сустав следует обездвижить эластичным бинтом. В течение дня, как можно дольше держите ногу с больным суставом выше уровня сердца. Избегайте таких положений ноги, при которой в пораженном суставе усиливается боль.

К кому обратиться?

Чтобы вернуть покалеченный коленный сустав «в строй», не нужно пускать болезнь на самотек, лучше обратиться за помощью к травматологу или к хирургу.

Как лечить?

Если подтвердился диагноз разрыва мениска, тогда больному назначают лечение, которое основано на противовоспалительных и противоболевых препаратах и физиотерапию. В дальнейшем применяют лечебную физкультуру.

Для профилактики воспалений

Чтобы в пораженном суставе не усилился воспалительный процесс, следует 2 раза в неделю, накладывать на травмированный сустав лист свежего лопуха, и забинтовать его на 4 часа. Зимой желательно брать засушенные летом листья лопуха. Заранее приготовленный лопух нужно размочить в теплой воде, прибинтовать к больному суставу на ночь, эту процедуру повторять один раз в неделю.

Тренировки от надрывов и разрывов

Укреплению менисков способствует специальное упражнение. Его можно делать даже пожилым людям. Для этого нужно лечь на спину и в течение 5 минут повращать ногами, будто вы едите на велосипеде, после чего сядьте и хорошо помассируйте коленные суставы.

Любые люди, а также те, кто ведет активный образ жизни, должны тренировать коленные суставы, для того, чтобы они смогли справиться с любыми нагрузками. Кроме разминочных упражнений для суставов, которые входят в комплексы аэробики или утренней гимнастики, будут полезны бег трусцой по ровной местности, плавание, а тем, кто уже подготовил суставы к нагрузкам, можно порекомендовать ездить на велосипеде..

Средства народной медицины

При разрыве мениска можно использовать компресс из «серебряной воды».

В эмалированную кастрюльку налить литр не кипяченой воды и погрузить в нее серебряную ложечку, после чего плотно закрыть крышкой. Воду настаивать трое суток.

Воспользуйтесь этими советами при лечении разрыва мениска, но все свои действия нужно согласовывать с хирургом.