Как разработать колено после травмы мениска

Лечение повреждения мениска только хирургическое. После травм мениска или операции нужна реабилитация. Главными задачами этого периода являются восстановление координации движения, подвижности поврежденного сустава, создание позитивного настроя, а также восстановление мышечной массы и силы. Так как разработать колено после травмы мениска?

Что является самыми эффективными методами

После травмы мениска эффективным методом разработать колено является СРМ-терапия (непрерывная пассивная мобилизация). Суть этого метода состоит в том, что плавно, в большом количестве воспроизводятся циклы сгибания и разгибания сустава с заданной амплитудой, скоростью и силой движений. Сейчас разработаны такие приборы СРМ-терапии, что пациент легко справится сам с их управлением и может разрабатывать колено в домашних условиях.

Эффективность воздействия СРМ-терапии обусловлена еще и тем, что для каждого пациента подбирается индивидуальная программа реабилитации. Такая терапия позволит сохранить и разработать ваш коленный сустав, не заставляя ощущать при этом усталость, дискомфорт и боль. Еще один плюс – сеанс разработки колена может быть значительно дольше. А значит и восстановление колена после травмы произойдет быстрее. СРМ-терапию можно начинать значительно раньше, чем различные активные упражнения для восстановления функций колена. Это, в свою очередь снижает риск осложнений (угроза тромбоэмболии – закупорка артерии, образование тромбов в сосудах).

Лечебная гимнастика после травмы мениска зависит от того, сколько времени прошло после оперативного лечения и какие уже занятия проводились. ЛФК (лечебная физическая культура) – это совокупность различных методов лечения, а также медицинской реабилитации и профилактики. Этот метод основан на использовании различных физических упражнений, которые специально методически разработаны и подобраны с лечебными и профилактическими целями. Пациент должен быть обязательно осмотрен врачом лечебной физкультуры, чтобы подобрать индивидуальную программу занятий.

Сначала назначают общеукрепляющие упражнения, дыхательные и минимальные для травмированного колена. Эти упражнения пациент может делать самостоятельно. Например:

  • сидя в постели, расслабить мышцы ноги. Захватите рукой подколенник и смещайте ногу в разные стороны (вниз, вверх, вправо, влево). Делайте это медленно, без резких движений.
  • лягте на спину, согните больную ногу. Сгибайте и разгибайте коленный сустав с отрывом от кровати пятки. Темп медленный (до 16 раз).
  • лягте на живот и сгибайте больную ногу в колене, постепенно преодолевая сопротивление груза, масса которого от 1 до 4 кг. Сделайте это 20-30 раз в медленном темпе.
  • сядьте на край кровати, ноги опустите. Сгибайте и разгибайте больной коленный сустав с помощью здоровой ноги. Упражнение выполняется медленно, 10-20 раз.
  • сядьте на край кровати, ноги опустите. Делайте попеременное разгибание и сгибание ног в коленном суставе. Темп упражнения выдерживайте средний (24-30 раз).
  • станьте и обопритесь о спинку кровати. Попеременно поднимайте, разгибайте и опускайте больную ногу.

Эти восстановительные упражнения помогают улучшить мышечную фиксацию сустава и имеют профилактическое значение.

Механотерапию используют позже. Для разработки колена используется аппарат, который воздействует на сгибатели и разгибатели коленного сустава. Больной сидит на стуле. Голень и бедро фиксируют ремнями. Подставка для бедра и стул должны быть на одном уровне. Пациент вытягивает ногу и делает активное сгибание, при согнутой ноге выполняет активное разгибание. Длительность этой процедуры – 5-25 минут, масса груза большая – сразу 4 кг (доводить ее можно не более чем до 5 кг).

На заметку

После небольшой травмы мениска обычно происходит быстрое, полное восстановление коленного сустава. Но помните, что только специалист может назначить пострадавшему индивидуальную физиотерапию. Зависит это от повреждения мениска.

После восстановления рекомендуется плавание и велотренажер. А вот занятия горными лыжами, футболом (где крутящая нагрузка на коленный сустав) возможны через 7-8 недель после реабилитации.