Как определить разрыв мениска

Мениск – это соединительное образование коленного сустава, схожее со связками, которое иногда называют "хрящом" коленного сустава, однако структура мениска отличается от структуры хряща, покрывающего кости. Мениск располагается между бедренной и большеберцовой костью. Задача мениска – распределять вес тела на всю площадь большеберцовой кости, увеличивать стабильность коленного сустава.

Разрыв мениска является наиболее часто встречающейся травмой коленного сустава. Резкое и сильное вращение на опорной ноге, неловкое движение, длительное сидение на корточках – все это создает значительную нагрузку на единицу площади, которую мениск иногда не в состоянии выдержать, потому что размер его достаточно мал: толщина мениска – 3-4 мм, а длина составляет 6-8 см.

С точностью определить разрыв мениска и отличить его от микротравм (ушибов, заминаний и прочего) и решить вопрос о лечении можно только благодаря специальному обследованию с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). В некоторых случаях для подтверждения данного диагноза может применяться ультразвуковое исследование (УЗИ). Однако есть признаки для определения разрыва мениска, которые обязывают пострадавшего человека незамедлительно обратиться к хирургу для того, чтобы провести обследование как можно быстрее.

Самый основной признак разрыва мениска, сигнал SOS – это если после травмы колена моментально возникает сильная боль, а также невозможность согнуть или разогнуть ногу, ощущение щелчка и заклинивания сустава. Но такое отмечается не всегда, тем более если колено было травмировано впервые. Сустав может быть временно обездвижен из-за сильного отека и боли. Но и это достаточно тревожный признак.

Признаки разрыва мениска зависят от области и размера разрыва, а также иных сопутствующих повреждений колена. В мениске нет нервных окончаний, поэтому болевые ощущения объясняются повреждением и опуханием окружающих тканей.

Незначительный разрыв мениска определить можно по болевым ощущениям в момент травмы. В течение последующих нескольких дней, как правило, постепенно развивается опухлость. Некоторое время может ощущаться незначительная боль, усиливающаяся во время крутящихся движений или при подъеме туловища из положения сидя. Признаки исчезают обычно в течение 2-3 недель, но боль может возвращаться при скручивании или сгибании ноги.

В случае разрыва мениска средней степени тяжести чувствуются болевые ощущения в центральной или боковой части колена, в зависимости от места разрыва. Способность передвигаться обычно сохраняется. Припухлость увеличивается постепенно, на протяжении 2-3 дней, колено становится скованным, становится трудно сгибать ногу в колене. При крутящихся движениях может возникнуть сильная боль. Признаки исчезают обычно в течение 1-2 недель, но могут возникнуть вновь в результате чрезмерных нагрузок или скручиваний. Без необходимого лечения болевые ощущения могут периодически появляться на протяжении многих лет.

Серьезные разрывы мениска вызывают более острые болевые ощущения, мгновенное опухание и скованность колена. Припухлость может нарастать на протяжении 2-3 дней. Фрагменты поврежденного мениска могут проникнуть в суставное пространство, при этом колено может издавать отрывистые звуки и утратить подвижность. Выпрямить ногу будет трудно. Колено станет шатким и начнет внезапно выгибаться. Если с разрывом мениска произошли параллельно другие травмы, такие как разрывы связок, может отмечаться нарастающая боль, чувство неустойчивости колена, опухание и трудности при ходьбе.

Болевые ощущения в центральной части колена могут означать разрыв внутреннего мениска. Боль в боковой части колена может свидетельствовать о разрыве наружного мениска.