Врожденный вывих бедра

Врожденный вывих тазобедренного сустава - сложный дефект. Встречается он в большинстве случаев у девочек и как правило, поражает одно бедро. Еще десятилетие назад считали, что данный дефект является результатом травмы или воспаления. Однако сейчас эта теория опровергнута. Ученые проводили исследования и выяснили, что причиной врожденного вывиха является дисплазия – отклонение от нормального процесса развития тазобедренного сустава. Стоит заметить, что начало этого процесса закладывается еще в период внутриутробного развития. Такой дефект ведет к смещению бедренной головки, замедлению окостенения, недоразвитие костей таза.

Симптоматика

Признаком врожденного вывиха бедра у детей является симптом соскальзывания. Иначе этот симптом еще называют симптомом неустойчивости или щелчка. Если специалист выявил этот симптом, то ему необходимо положить малыша на спину и согнуть ноги в суставах таза и коленей. При этом большой палец обеих рук помещают на внутреннюю поверхность бедра, а остальные пальцы кладут на наружную. Симптом соскальзывания может проявиться по-разному: иногда происходит вправление головки во впадину, а иногда ее вывихивание. Если ребенок здоров, т.е. у него нет вывиха, то щелчка быть не должно. Однако стоит заметить, что у здорового ребенка может быть незначительный хруст в коленных суставах, который говорит о том, что темп роста связок и костей не соответствуют. Такое несоответствие роста не является поводом для беспокойства.

В случае, если у ребенка присутствует симптом щелчка, то врач ощущает соскальзывание бедренной головки, именно из-за этого и получается щелчок. Такой щелчок является нормальным для новорожденного ребенка и если развитие ребенка происходит нормально, то щелчок должен исчезнуть через 7-10 дней.

Ограничение движение при разведении бедер

Если у ребенка существует вывих бедра, то это выявится в первый год жизни. Для выявления ребенка кладут на стол на спину и сгибают ноги в суставах таза и коленей. Далее специалист без нажима разводит ноги в стороны. Если отклонений у ребенка нет, то ноги ребенка в первые месяцы жизни в тазобедренном суставе можно развести до угла в 80-90 градусов. Однако стоит иметь ввиду, что данный симптом может проявиться не только при врожденном вывихе, но и при других заболеваниях, а иногда даже у здорового ребенка. Все зависит от тонуса мышц.

Асимметрия ягодичных складок

Чтобы выявить этот симптом, ребенка необходимо положить на живот. Специалист обращает внимание на уровень складок на ягодицах. Если складки находятся на одном уровне и глубина их тоже одинакова, то все в порядке и отклонений не наблюдается. Однако, опять же, этот признак не всегда говорит о вывихе бедра, поскольку этот симптом проявляется и при других заболеваниях. Еще одна сложность в подвижности ребенка: уговорить ребенка полежать абсолютно ровно, чтобы сравнить складки, очень сложно.

Укорочение ноги

Данный признак у здоровых новорожденных детей встречается очень редко, появляется он именно при вывихе бедра. При этом выявить этот признак при помощи сантиметровой ленты невозможно. Для определения симптома необходимо согнуть ноги в суставах таза и коленей и если коленные суставы расположены на разном уровне, то значит дефект существует.

Наружное искривление ноги

Если у малыша присутствует этот симптом, то выявить его очень просто: стопа ноги будет слегка вывернута наружу. Стопа вывернута именно на той ноге, на которой существует вывих. Этот симптом наиболее явно выражен в момент, когда ребенок спит. Однако искривление стопы может вызвать и наружная косолапость.

Лечение

Лечение вывиха может быть консервативным или хирургическим. Если дефект выявлен вовремя, то бывает достаточно консервативного лечения, которое заключается в подборе индивидуальной шины. Шина необходима для удержания ноги в положении сгибания в суставах таза и коленей. Именно это положение обеспечивает необходимое формирование и развитие.

Если вывих обнаружили поздно, то необходимо оперативное вмешательство. Поэтому необходимо регулярно посещать специалиста, чтобы избежать хирургического вмешательства.