Упражнения при грыже позвоночника

Для человека, страдающего от грыжи позвоночника, жизнь может стать просто невыносимой. Он практически постоянно испытывает боль из-за нарушений функционирования внутренних органов и целого ряда других проблем. В некоторых случаях человеку с его бедой может помочь мануальная терапия и комплекс специальных упражнений, в других – не обойтись без хирургического вмешательства.

Упражнения, разработанные специально для пациентов с грыжей позвоночника, являются отличным способом купировать болевые ощущения и восстановить позвоночник. Наиболее частой патологией является грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе. В этом случае наиболее подходящими считаются следующие упражнения.

Упражнения для растяжения позвоночника

Данный комплекс упражнений помогает снять болевое ощущение и способствует восстановлению позвоночника.

Вытяжение с помощью наклонной доски. Это упражнение следует делать каждый день, уделяя ему 5-20 минут. Подходящей является гладкая и широкая доска, к одному из краев которой прикрепляются лямки длинной около 50 см. Лямки должны быть прикреплены к торцу доски на расстоянии ширины плеч. Доска должна быть установлена на высоте 1-1,3 м от пола своим верхним краем. На доску нужно ложиться животом или спиной, при этом продев руки в лямки. Обратите внимание, что лямки должны находиться подмышками и тем самым должны зафиксировать плечевой пояс позвоночника. Мышцы туловища следует максимально расслабить. Часто для расслабления под голени (в положении лежа на животе) или под колени (лежа на спине) кладут подушку. Упражнение не должно доставлять боль. Силу регулируют изменением угла наклона доски.

Вытяжение и наклон вперед. Для выполнения упражнения следует лечь на живот на опору, расположенную на высоте колена. Рекомендуется использовать для этого не широкую табуретку, смягчив ее подушкой. Таз и плечи должны свисать. Точка перегиба позвоночника должна совпадать с районом блокирования. Масса тела должна быть распределена между коленями, локтями и опорой на живот. Следует расслабить все мышцы и дышать верхушками легких.

Вытяжение и наклон в бок. При двусторонних болях следует поочередно менять бока, а при односторонней - лежать на здоровой стороне тела. Можно подложить валик под зону блокирования. Опора должна иметь такую высоту, которая обеспечила бы нужное растяжение мышц, не причиняя при этом дискомфорта. Верхнюю часть тела нужно повернуть слегка назад, на спину, а нижнюю - на живот, то есть немного вперед.

Ходьба на четвереньках. Положение на четвереньках, спина прямая, руки выпрямлены. В этом положении обойдите комнату, не сгибая руки при передвижении. Лежа на спине, ноги и тело выпрямлены. Носки ног медленно потянуть на себя, подбородком коснуться грудины. При этом натяжение мышц голени и шеи способствует растяжению позвоночника.

Плавание. На позвоночник приходится минимальная нагрузка. Для естественного положения позвоночника рекомендуется плавание на спине и кролем. Плавание брассом напрягает мышцы шеи, спины, в связи с этим не рекомендуется.

Упражнения для увеличения силы связок и мышц позвоночника

Цель этих упражнений - способствовать кровообращению в поясничном отделе позвоночника, поэтому все внимание этой зоне спины.

Положение лежа на спине. Согнуть ноги в коленях, руки разместить вдоль тела. Опираясь на плечи, лопатки, стопы, плавно поднять таз. Зафиксировать положение на пару секунд, опустить тело. Выполняется 3-5 раз.

Положение на четвереньках, опора на ладони и колени. Поднимаем противоположную ногу и руку одновременно, зафиксировать на пару секунд, перейти в исходное положение. Выполняется 5-7 раз.

Положение лежа на животе, положить кисти друг на друга под подбородок. Приподнять грудь, голову, руки одновременно, при этом, не отрывая от пола таз, ноги и живот. Зафиксировать позицию 5-7 сек. Выполнить 3-4 повтора.

Это же упражнение выполнить, приподняв одновременно прямые ноги. Разместить руки вдоль тела. Приподнять плечи и голову одновременно, прямыми руками потянуться назад к ногам, сделать вдох. Вернуться в первоначальное положение на выдохе.