Бандаж на колено при мениске

На протяжении всей жизни мы ходим, бегаем, плаваем, ездим на велосипеде. Одним словом – активно перемещаемся. И как это ни печально, но травмы суставов не восстанавливаются так же легко, как простые детские царапины или ссадины. Глядя на бегающих во дворе детей, мы вздыхаем и поглаживаем колени (именно они страдают чаще всего). И это происходит, даже если имеет место простой (а это самое безобидное) привычный вывих, не говоря уже о травмах связок или мениска. Но даже такая неприятная ситуация не является безвыходной. В арсенале восстанавливающей медицины имеется такое средство, как бандаж. Но и бандаж тоже может быть разным, и его подбор - дело серьезное. Но это стоит того – ведь повязка на коленном суставе намного лучше костылей!

Колено человека

Коленный сустав - один из крупных и самых сложных в теле человека. Кроме того, именно на коленный сустав приходится и самая большая динамическая нагрузка. Ведь когда мы идем, стоим и даже сидим (я уже не говорю о беге или занятиях спортом), коленные суставы производят массу разнообразных движений, связывая воедино желаемое перемещение в пространстве, исключая возможность падения и компенсируя излишнюю нагрузку, вызванную соприкосновением с твердой поверхностью. Возможно, все это звучит слишком заумно-научно. Но если говорить проще, то колено устроено таким образом, что не позволяет нам падать при ходьбе и гасит ударную волну, которая возникает при контакте стопы с поверхностью земли (вспомните, как в детстве мы все неудачно приземлялись на прямые ноги и как было больно во всем теле от пяток до макушки – яркий пример, когда колено принимало минимальное участие в движении).

Травма мениска

Теперь рассмотрим наиболее часто встречающуюся травму колена – мениск. Собственно, мениск - это не травма, а своеобразная прокладка между бедренной костью и голенью. Сам мениск - волокнистый хрящ. В коленном суставе не один, а два мениска: медиальный и латеральный мениски. Эдакие своеобразные полулунные прокладочки. Их назначение - это амортизация и стабилизация движения в колене, ограничение излишней подвижности в суставе и снижение трения между его поверхностями. В общем, мениск должен не только обеспечить стабильность необходимого движения, но и не допустить нежелательное движение суставных поверхностей. И это при условии, что сам мениск весьма невелик и его ткани намного более уязвимы чем, например, костная ткань.

И, разумеется, именно мениск чаще всего и выходит из строя. Во время резкой чрезмерной нагрузки происходит повреждение мениска или разрыв – мениск просто раздавливается суставными поверхностями. Существуют и другие, не менее распространенные изменения – мениск изнашивается, могут появляться грыжевые образования или наоборот - утончение на некоторых участках. И получается, что коленный сустав не может выполнять свою работу из-за того, что мениск «вышел из строя» а вот заменить такую «прокладочку» увы, нечем… И мы сталкиваемся с проблемой – что делать? Оперативное вмешательство может только частично решить проблему: удалить грыжевый нарост, наложить швы на разрыв мениска и т.д. Но дальше мы опять упираемся в проблему: колено все еще не может функционировать в полной мере. И что – костыли?

Бандаж

Нет, выход есть – бандаж на колено при заболевании мениска. Конечно бандаж на колено - это не панацея, но это: во-первых, возможность максимально корректной послеоперационной или посттравматической реабилитации, а во-вторых, возможность сохранения привычного образа жизни (насколько это возможно).

Что же представляет собой бандаж на колено? Это своеобразный фиксатор коленного сустава, а именно наколенники из эластичных материалов разных конструкций: от простых трикотажных декомпрессионных и до сложных, оснащенных ограничительными кольцами, ребрами жесткости, металлическими шарнирами и прочими приспособлениями для облегчения работы коленного сустава и ускорения восстановления поврежденных тканей и сустава в целом.

Итак, при мениске в любом случае нужно использовать бандаж на колено, который, в зависимости от модели, позволяет выполнять частичную или управляемую жесткую иммобилизацию сустава, обеспечивающую восстановление физиологичной подвижности колена.