Болезнь Бехтерева: симптомы

Позвоночник – самая уязвимая часть нашего тела. Можно сказать, что он отвечает за состояние всех органов нашего организма. Заболевания или искривление позвоночника ведут к заболеваниям внутренних органов. Вот почему красивая осанка – залог не только внешнего вида, но и внутреннего состояния.

Что такое болезнь Бехтерова

В медицинской терминологии болезнь Бехтерева имеет еще название анкилозирующий спондилоартрит. Это заболевание, при котором позвоночник и суставы находятся в постоянном воспаленном состоянии, а также происходит сокращение суставов между позвонками, что приводит к снижению подвижности позвоночника. Заболевание носит хронический характер и ему подвергаются в основном мужчины от 15 до 35 лет. У женщин тоже болезнь протекает по-другому и в более мягкой форме.

Причины заболевания

Причины, вызывающие болезнь Бехтерева точно не известны. Считается, что это болезнь возникает из-за агрессивности иммунитета по отношению к «своему телу». Грубо говоря, иммунитет идентифицирует наше тело как чужеродное, и начинает на него нападать. Чаще всего болеют заболеванием люди, генетически предрасположенные к нему – это те, которые носят в себе ген HLA-В27. Болезнь Бехтерева «нападает» на сочленения позвоночника и крестца, суставы, а также на суставы реберно-позвонковой области. Могут возникать воспалительные процессы в суставах конечностей и местах крепления сухожилий. Также происходит изменение в тканях кости и изменения воспалительного характера в синовиальной оболочке суставов.

Симптомы

Появление болей в шейном или поясничном отделах, часто путают с остеохондрозом. Но на самом деле это не так. Вот некоторые симптомы болезни.

Симптомы, говорящие о поражении суставов:

  1. Здесь основным симптомом проявлением болезни является сакроилеит, или иначе – воспаление суставов крестцового отдела. При этом боль очень сильна и отдает в ягодицы.
  2. Воспаление суставов конечностей, в частности плечевых и тазобедренных.
  3. Иногда происходит воспаление суставов стоп и кистей.

Симптомы, говорящие о поражении позвоночника:

  1. Самым важным симптомом болезни является скованное состояние поясничного отдела и боль в нем. При этом боль чаще всего появляется в ночное время, усиливается к утру и длится часа 2 после пробуждения. После проделанных физических упражнений или принятия горячего душа боль стихает и со временем проходит со всем.
  2. Переход воспалительных процессов плавно к более верхним частям позвоночника. Туда же перебираются скованность и боли.
  3. Следующим симптомом заболевания Бехтерева является изменение внешнего вида позвоночного столба. При этом происходит «стирание» природных изгибов позвоночника и появление кифоза патологической формы. Это видимый симптом, по которому почти всегда можно установить наличие болезни.
  4. Появление болезненного напряжения спинных мышц.
  5. Окостенение межпозвонковых дисков, сращивание позвоночных суставов с образованием так называемых межпозвонковых «мостиков», что приводит к прогрессированию неподвижности позвоночного столба.

Другие симптомы

Помимо основных суставных симптомов в большинстве случаев возникает воспаление:

  1. Глазных тканей.
  2. Аорты.
  3. Сердца.
  4. Нижней части мочевыводящих путей.
  5. Почек.
  6. Легких.

Профилактика заболевания.

Как же мы говорили, заболевание Бехтерева возникает у людей с генетической предрасположенностью к нему. Подталкивают организм к развитию заболевания травмы опорно-двигательного аппарата, стрессы, инфекции половые, а также кишечные. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о своей безопасности и соблюдать некоторые правила:

  1. Часто мыть руки, причем не только перед едой, а также тщательно мыть фрукты и овощи и обдавать их кипятком.
  2. Не есть несвежую пищу.
  3. Не перетруждаться физической нагрузкой, не находиться долгое время на холоде и следить, чтобы не промокали ноги.
  4. Не вести беспорядочную половую жизнь.
  5. При заражении половой или кишечной инфекцией сразу посетить врача, а не заниматься самолечением.

Вот и все рекомендации по заболеванию Бехтерева. Будьте здоровы!