Способы лечения межпозвоночной грыжи

Лечение межпозвоночной грыжи является сложной проблемой. Длительность и способы лечения обусловлены формой грыжи, запущенностью заболевания, сложностью конкретного случая. В лечении грыжи межпозвоночных дисков можно выделить два способа: консервативное лечение и хирургическое.

Консервативный способ лечения

Сегодня достижения медицины в области диагностики и терапии помогают избежать хирургических вмешательств. В операциях часто нет необходимости, более того они далеко небезопасны при болезнях позвоночника. Современная медицина предоставляет большие возможности провести таким больным консервативное амбулаторное лечение.

К лечению межпозвоночной грыжи консервативными способами относятся массаж, ЛФК, мануальная терапия, прием медикаментов, грязелечение. Подобное лечение межпозвоночной грыжи имеет целью:

  • улучшение кровообращения,
  • укрепление мышц,
  • уменьшение отечности,
  • снятие высокой нагрузки с позвоночника.

Такой способ лечения, безусловно, должен быть комплексным. Это связано с тем, что только один вид процедур не принесет стойкого положительного эффекта. Консервативное лечение межпозвоночных грыж должно длиться долго, практически постоянно. В противном случае эффект будет слишком недолгим, всего от 1-го до 4-х месяцев.

В случае если межпозвонковая грыжа находится в острой стадии, для ее лечения может использоваться вытяжение позвоночника. Этот способ довольно стар, но интерес к нему в последние годы растет. При вытяжении образуется перепад давления в пространстве между позвонками, это помогает всосать позвоночную грыжу. При этом, чтобы не повредить позвоночник еще больше, нужно выбрать верное направление воздействия и необходимое усилие. Иногда врачи советуют больному самому сделать вытяжение, ориентируясь на болевые ощущения. Если вытяжение проводится правильно, боль должна уменьшаться, а не возрастать.

Консервативный способ лечения не помогает избавиться полностью от межпозвоночной грыжи, а помогает развить ремиссию, то есть уменьшить проявление симптомов заболевания и облегчить страдания больного. Если пациент не нарушает рекомендаций врача, период ремиссии может продлиться несколько лет. При повреждении фиброзного кольца мануальный массаж категорически нельзя применять, поэтому этот способ лечения надо применять обдуманно.

Случается, что в результате консервативного лечения, которое проводилось 2-3 месяца в полном объеме, прошли острые боли, однако остались тупые ноющие боли, которые не дают спокойно жить, работать и заниматься спортом. Если больного такая ситуация не устраивает, он должен проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы обсудить другие способы лечения, возможно и хирургические.

Хирургический способ лечения

Хирургический способ лечения грыжи позвоночника состоит в проведении операционного вмешательства, в результате которого грыжа, защемляющая нерв, удаляется. Такое лечение межпозвоночной грыжи помогает быстро избавиться от болевых ощущений. Но операция не является лучшим вариантом лечения, так как ошибка хирурга может стать роковой для здоровья и жизни больного. Это связано с тем, что позвоночник не только является важнейшим органом опорно-двигательной системы, он также содержит спинной мозг. Его повреждение может привести к непоправимым последствиям. Поэтому прибегать к хирургическому вмешательству следует, только если другие способы лечения оказались неэффективны. Не обойтись без помощи хирурга в лечении межпозвоночных грыж при секвестированных грыжах, фораменальном ущемлении нервов.

Оперативное лечение стоит проводить только по строгим показаниям в нейрохирургических центрах и больницах. Показаниями к хирургическому способу лечения являются:

  • долгое время не снимающийся противовоспалительными и обезболивающими средствами болевой синдром;
  • полирадикулярность поражения;
  • недержание мочи, задержка мочи и другие тазовые расстройства;
  • двигательные расстройства, такие как нарушение чувствительности промежности, нарушения чувствительности по типу «штанов наездника».