Среднее воспаление мениска: как лечить

Воспаление среднего мениска вызывает ограничение движения и боли в суставе. Это состояние может возникнуть внезапно, сопровождаясь острыми болями или может иметь хроническую форму.

Среднее воспаление мениска может быть вызвано различными инфекциями, ослабленной иммунной системой, травмой, аллергическими реакциями, авитаминозом и другими причинами.

Важно знать, что является источником боли в коленях. Поэтому прежде чем лечить воспаление мениска, необходимо обратиться к специалистам медицины. В редких случаях среднее воспаление мениска может пройти само по себе без консервативных методов лечения.

Есть много моментов, которые следует учитывать при принятии решения о том, как лечить воспаление мениска, включая возраст пациента, уровень боли, причины, вызвавшие заболевание.

Нехирургическое лечение

Для лечения пациентов, у которых диагностировано воспаление среднего мениска, используются современные методы нехирургического лечения. Каждый конкретный случай заболевания рассматривается индивидуально. Эффективное лечение возможно лишь только в случае правильно установленного диагноза. Выбор методики лечения согласовывается с врачом.

Неинвазивные методики лечения направлены на облегчение боли и увеличение функциональной активности коленного сустава.

Воспаление мениска можно лечить консервативно, с применением противовоспалительных препаратов и реабилитации для укрепления мышц вокруг колена, чтобы предотвратить нестабильность сустава. Лечение большинства пациентов подбирается индивидуально.

Лечение включает: состояние покоя, отсутствие физической нагрузки, физиотерапевтические процедуры, медикаментозное лечение. Противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, могут помочь уменьшить боль и воспаление.

Лёгкие физические упражнения и укрепление мышц может быть вариантом для защиты сустава и поддержки диапазона движения. Кроме того, противовоспалительные препараты могут быть рассмотрены для уменьшения отека и боли в коленном суставе.

Инъекции лекарственного препарата кортизон в коленный сустав уменьшают воспаление мениска и временно обезболивают, так как боли могут длиться от нескольких недель до месяца.

Использование биологически активных добавок, включая хондроитин и глюкозамин некоторым людям, имеющих среднее воспаление мениска, приносят облегчение.

Хирургическое лечение

Современная медицина использует одну из наиболее эффективных методик лечения воспаления мениска – это протезирование пораженной части. Благодаря такой операции пациент полностью избавляется от болевых ощущений и воспалений, подвижность сустава улучшается.

Эта альтернативная форма лечения предназначена для пациентов с тяжелой формой заболевания мениска. После проведенной операции человек имеет возможность вернуться к полноценной жизни.

Народные средства

Воспаление среднего мениска рекомендуют лечить препаратами, в состав которых входит пчелиный яд или пчелоужаливанием.

Морские грязи или грязи солёного озера рекомендуются как противовоспалительные средства и уменьшающие болевые ощущения в коленном суставе. Целебные свойства также имеют хвойные ванны.

Фитотерапевты предлагают использование лекарственных травяных настоев для снятия воспаления мениска коленного сустава.

Воспалительные процессы среднего мениска снимаются при помощи различных обезболивающих, но не согревающих кремов и мазей, сделанных на натуральной основе.

Для лечения воспалительных процессов мениска применяется бальзам Жабий камень с маслом рыжика, который имеет положительные отзывы многих пациентов.

Настои из брусники, цветов бузины, листьев черной смородины, берёзовых почек рекомендуется употреблять для снятия воспаления и болевых опущений в коленном суставе.

Помните о том, что своевременно начатое лечение снимает боль, воспаление мениска и даёт положительные результаты.