Фиксаторы осанки и реклинаторы

Многие нарушают свою осанку во время долгого сидения за компьютером, неудобной позе при чтении или ввиду сидячего образа жизни. Самые заметные последствия – развивается покатость плеч и выраженная сутулость. Это вызвано чрезмерным напряжением грудных мышц, а также пониженным тонусом мышц спины (особенно её верхней части). Реклинаторы и фиксаторы осанки используют для поддержания корпуса в ровном положении и для прекращения развития сутулости.

Подобные корректоры осанки – прекрасные помощники на каждый день. Они не причиняют никаких неудобств и незаметны под любой одеждой. Естественным образом поддерживая позвоночник в правильном положении, они снимают нагрузку и напряжение спинных мышц при долгом нахождении в положении «сидя». Они никак не препятствуют нормальной работе сердца.

Лечебный эффект обусловлен развитием «запоминания ровного положения» позвоночного столба. Через 2-3 месяца постоянного ношения фиксатора или реклинатора вырабатывается привычка ровной осанки. Наилучший результат достигается при сочетании с лечебной физкультурой.

Назначение корректора осанки

Во-первых, он служит для исправления сутулости. Ношение фиксатора осанки меняет неправильный баланс сил между мышцами шеи и спины в сторону смещения плеч чуть назад, что устраняет само по себе искривление позвоночника. Это нужно для формирования здорового двигательного стереотипа.

Также реклинаторы и фиксаторы осанки призваны устранять боли в шее и спине, вызванные повседневными нагрузками. Это и неправильное сидение за рабочим столом, и чтение в неудобной позе, и перегрузки в тренажёрном зале. Фиксатор осанки позволит держать плечи и саму спину прямо, выравнить шею, позволяя избежать излишнего мышечного напряжения и боли в спине и шее.

Назначение корректоров осанки заключается и в улучшении внешнего вида пациента. Они устраняют сутулость, выпрямляют плечи и увеличивают рост. Фигура становится подтянутой, появляется психологическая уверенность в себе.

Ношение корректора осанки

Очень важно при покупке фиксатора точно подобрать размер по таблице на упаковке. Его нужно надевать прямо на хлопчатобумажное бельё, зафиксировав в подреберной области поясной лентой с застёжкой. Спинка изделия при этом должна быть туго натянута.

Для «привыкания» сначала нужно носить корректор по 3-4 часа каждый день, начиная с 15 минут, постепенно добавляя по 15 минут в день. Постоянного ношения корректоров осанки лучше избегать, так как есть опасность привыкания и атрофии мышц спины.

Стирать фиксаторы осанки нужно только руками в воде не горячее 35°С нейтральным моющим средством. Их нельзя тереть и выкручивать. Сушить подальше от источников тепла и только в расправленном виде. Нельзя эти изделия кипятить и гладить утюгом.

Есть также определённые противопоказания для ношения корректоров осанки. Это кифосколиотическая деформация грудины, тяжёлая сердечно-легочная болезнь, местные повреждения кожи, а также индивидуальная непереносимость отдельных компонентов сырья.

Разновидности фиксаторов осанки

Корректор осанки на узких ремнях – это несколько узких скрещенных лент, плотно огибающих плечи и область живота. Они совсем незаметны под одеждой, а их основное действие – плавное отведение плеч чуть назад. Это и есть, по сути, реклинаторы. Многие признают их эффективность, но некоторые люди жалуются на дискомфорт в области подмышек. Иногда реклинаторы именно там сильно натирают кожу.

Корректор осанки на широких ремнях – распространяется равномерно по всей длине поясницы. Такой корректор подходит и мужчинам, и женщинам. Мужчины надевают его непосредственно на грудь, а женщины стягивают под грудью.

Корректор осанки, покрывающий всю спину подходит тем, у кого есть более серьёзные проблемы. Обычно их носят при нарушении осанки, сопровождающемся болями в пояснице. Такой корректор чуть более заметен под верхней одеждой, однако и эффективность его значительно больше. С его помощью без труда удаётся держать правильно плечи, наладить тонус мышц живота и мышц поясницы.