Бурсит локтевого сустава

Воспаление, которое развивается в подкожной сумке локтевого отростка на поверхности (разгибательной) конца кости локтя является бурситом. В нормальном состоянии обычно сумка плоская и гладкая. Необходима она для облегчения движения кожи и мышц при сгибании и разгибании локтя. Бурсит сустава иметь место может в постоянных и в новообразованных сумках, в тех местах, где происходит непрерывное давление и трение кожи, сухожилий, мышц о костные выступы.

Каковы причины бурсита локтевого сустава?

Причиной бурсита локтевого сустава довольно часто является травмирующее воздействие. В большинстве случаев этим заболеванием страдают спортсмены, именно по этой причине бурсит сустава принято считать в некоторой степени профессиональной болезнью. Например, для теннисистов свойственна в лучеплечевой сумке локализация процесса (между лучевой костью и сухожилием бицепса).

Как правило, после травмы возникает инфицирование полости патогенными бактериями. Патогенными агентами могут быть стафилококк либо стрептококк – это неспецифический бурсит либо такие возбудители как, сифилис, туберкулез, гонококк, бурцелла – это специфический бурсит. Определить вид бурсита локтевого сустава очень важно, ведь от этого зависит выбор лечения болезни.

Характер экссудата, проще жидкости, находящейся в полости синовиальной сумки может быть также различным. Экссудат может быть серозным (менее сложный вариант), геморрагическим (присутствие крови) и гнойным. По продолжительности воспалительного процесса бурситы можно разделить на острые, рецидивирующие, хронические.

В некоторых случаях бурситы локтевого сустава являются следствием артрита, зачастую ревматоидного, псориатического либо подагры. Также он часто развивается вследствие хронической микротравмы, от «натирания» локтя о поверхность стола, пола и пр. Это обычно бывает у тех людей, у кого работа связана с данным действием (чертежники, граверы и пр.). Локтевая сумка, пожалуй, одно из излюбленных мест для этого заболевания. Именно поэтому бурсит в данном суставе встречается гораздо чаще, чем другие его формы.

Течение и симптомы бурсита локтевого сустава

В области воспаленной сумки локтевого сустава возникает уплотнение и увеличение в объеме тканей. Через кожу невозможно увидеть, что именно синовиальная сумка подверглась воспалению, но мы можем это определить по некоторым характерным признакам болезни.

Размер припухлости достигать может до 10 сантиметров и консистенция ее довольно мягкая. При пальпации можно определить флуктуацию в области поражения. У человека возникают болевые ощущения в локтевом суставе. Появляются признаки общей интоксикации, повышение температуры тела и другие недомогания.

Существует важное отличие данного заболевания от артрита локтевого сустава. При бурсите функция из-за боли нарушается, но объем движений не ограничивается, как бывает это при артрите.

Если бурсит сустава приобретает гнойный характер, то воспалению подвергаются и соседние ткани (это флегмонозное воспаление). Самочувствие человека сильно ухудшается, температура повышается даже до 40 градусов. В таком случае понадобиться может госпитализация.

Как лечить данное заболевание

Лечение бурсита локтевого сустава составляется от такого фактора как инфекционный он либо нет. При септическом бурсите сустава назначается терапия антибиотиками, часто внутривенно. Также потребоваться может аспирация жидкости из бурсы. При этом в стерильных условиях с помощью иглы и шприца удаляется скопившаяся жидкость. При лечении этого вида бурсита потребоваться могут повторные аспирации, дренаж, даже в редких случаях может возникнуть необходимость удаления воспаленной бурсы.

При хроническом бурсите иногда удаляют кальциевые отложения, если они мешают движениям.

При неинфекционном бурсите могут вводиться в бурсу инъекции кортикостероидов. Но в основном больному назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Также назначаются различные мази и гели. При асептическом бурсите применяться могут холодные компрессы. Также при лечении этого недуга назначается физиотерапия.

Бурсит сустава – это заболевание, которое необходимо лечить, поэтому, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем легче будет лечение этого заболевания, так как меньше будет воспаление в суставе.